Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 сентября 2017, 22:30

Нервы ни к чёрту. Почему ефрейтор Абдулахадов расстрелял сослуживцев?

Следователи считают, что Гасану Абдулахадову, которого за нарушения дисциплины перевели из другой части, могло не понравиться то, как его попытались перевоспитать в новом подразделении.

Военные при задержании ликвидировали в Амурской области ефрейтора в/ч 53790 из Белогорска Гасана Абдулахадова, который на учениях устроил настоящую бойню: убил офицера и двух солдат, ещё двоих тяжело ранил. После расстрела сослуживцев он сбежал с автоматом. Причины расправы пока не известны — его только неделю назад перевели из части спецназа. Минобороны пока говорит о нервном срыве. Однако за этой частью уже давно тянется дурная слава из-за дедовщины, беспредела командиров и национальных диаспор. В этом году здесь уже сводили счёты с жизнью солдаты.

— Всё произошло около полуночи 29 сентября на стрельбище, расположенном на окраине города Белогорска Амурской области, — рассказали Лайфу в местной администрации. — Солдат в/ч 53790, которая считается 54-й бригадой управления, часто возят на ночные стрельбы, которые проходят на полигоне бригады.

По словам представителей Белогорского управления полиции, случившееся стало настоящим шоком.

— С рассветом подняли в воздух вертолёты для поиска стрелка. Из Благовещенска также прибыло подкрепление, — рассказывает полицейский.

Такие меры были оправданны: 23-летний ефрейтор был вооружён автоматом Калашникова с несколькими магазинами патронов и, по некоторым данным, прошёл специальную подготовку на выживание и хорошо ориентировался в окрестностях города.

Гасан Абдулахадов

Гасан Абдулахадов

Позже пришла информация, что сбежавший ефрейтор был убит при задержании.

— Во время задержания им было оказано вооружённое сопротивление и создана прямая угроза жизни военнослужащих подразделения антитеррора, после чего по нему было применено табельное оружие, — говорится в заявлении пресс-службы ВВО.

По данным следствия, которое ведёт Военное следственное управление СК РФ по Восточному военному округу, у ефрейтора был очень вспыльчивый характер.

— Именно из-за конфликтов с сослуживцами Абдулахадова 21 сентября 2017 года перевели из соседней в/ч 0290 — 165-й артиллерийской бригады, расположенной в Белогорске, но считающейся более престижной, — рассказывает собеседник Лайфа из штаба Восточного военного округа.

Военнослужащие этой бригады участвуют в специальных операциях за пределами России, поэтому проходят более серьёзную боевую и физическую подготовку. В 165-ю бригаду отбирают призывников с высшим и средним специальным образованием, чтобы после полугода службы предложить перейти на контракт, когда они имеют возможность выезжать в командировки.

— Ведь Абдулахадов до призыва в армию окончил Югорский государственный университет. Он был отличным кандидатом для службы по контракту, так как имел техническое образование, что важно для службы в артиллерийской бригаде, — говорит собеседник Лайфа.

Именно в 165-ю артиллерийскую бригаду Минобороны РФ и попал служить в апреле 2017 года уроженец Дагестана 23-летний Гасан Абдулахадов. Он был призван на воинскую службу комиссариатом по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району.

в/ч 53790

в/ч 53790

По словам источника, Абдулахадов был отличным солдатом, но очень вспыльчивым, требующим от сослуживцев считаться с его мнением и уважать его. Часто уроженец села Хуцеевка Кизлярского района Дагестана доказывал свой авторитет силой.

— Разборки в части, бойцы которой в любую минуту могут отправиться в боевую командировку, просто надоели командованию бригады, и вспыльчивого ефрейтора перевели в "тыловую" часть связи, — рассказывает источник Лайфа в Восточном военном округе.

Следователи предполагают, что причиной стрельбы на полигоне в/ч 53790 стали неуставные отношения.

— Прибывший в новый коллектив Абдулахадов, считающий себя "старослужащим", потому что прослужил в армии уже пять месяцев, мог начать устанавливать свои порядки, что не понравилось его новым сослуживцам по полку связи. Произошёл конфликт, — считает собеседник в правоохранительных органах Амурской области. — Солдат дождался момента, когда в его руках оказалось боевое оружие, и расстрелял обидчиков.

Возможно, что у ефрейтора возник конфликт с командиром подразделения и сослуживцами, которые пытались его перевоспитать. Известно, что уроженцы Северного Кавказа стараются жить в армии по своим законам. Вячеслав проходил срочную в в/ч 53790 в 2010–2011 годах. Он рассказывает, что уроженцы южных республик всегда могли устроить конфликт с сослуживцами.

— Могло быть и так, что командир мог его заставить что-то выполнять, грубо говоря, ту же самую уборку или ещё что-то, а тот это запомнил и не простил, — рассуждает Вячеслав.

Бывший военный вспоминает, что и у него были конфликты с выходцами из южных республик, которые проходили службу в этой части.

— Когда только прибыл в часть на курс молодого бойца, ко мне подошли трое выходцев из южных республик и попытались забрать телефон. Пришлось отдать, так как даже старослужащие солдаты с ними не связывались! До этого мне сказали, чтобы я ни в коем случае не лез с ними в драку, иначе будут проблемы, — вспоминает Вячеслав.

Ещё один бывший военнослужащий этой части по имени Дмитрий также думает, что ефрейтор мог повздорить с кем-то из сослуживцев.

— Как ни крути, замкнутое пространство и одни парни, тут мог послужить и скандал какой-то внутри коллектива. И в моё время были недопонимая в части, но всё всегда решалось мирно, — вспоминает Дмитрий.

Эта часть уже имеет дурную славу — ранее солдаты жаловались на дедовщину и произвол командиров. Зимой 2017 года здесь произошла трагедия: уроженец Мордовии Евгений Вельмакин, проходивший службу в Белогорске Амурской области, 15 января 2017 года свёл счёты с жизнью.

Он был найден мёртвым на территории части. Командиры соединения сказали родным погибшего, что его смерть наступила в результате суицида. Однако друзья и родственники погибшего не верят, что он мог покончить с собой, а сам он незадолго до трагедии написал своей подруге, что его избивают и пытают сослуживцы.

Между тем часть знаменита и своими героями. В марте 2012 года майор Сергей Солнечников спас солдат, закрыв их своим телом от гранаты, которую неудачно бросил один из них.

— Он вместе с батальоном на учения поехал. Там солдаты метали гранаты, в том числе и боевые. Одна то ли срикошетила, то ли с руки у бойца сорвалась и упала в метре от солдат, прямо в окопе. На неё бросается майор. Времени подумать у него не было. Сколько могло погибнуть солдат, если бы герой не накрыл собой гранату?! — вспоминали сослуживцы.

Сергей Солнечников

Сергей Солнечников

Майор скончался от многочисленных ранений. Ему было посмертно присвоено звание Героя России.

Представитель общественной организации "Комитет солдатских матерей России" Валентина Мельникова надеется, что случаев дедовщины и преступлений, подобных тому, что произошло в Амурской области 29 сентября 2017 года, не будет совсем.

— Главное, чтоб отправляющиеся в российскую армию с 1 октября по 31 декабря 2017 года 134 тысячи призывников все вернулись после службы домой — здоровыми и живыми, — сказала Мельникова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров