Регион

Уведомления отключены

12 июня 2018, 00:30

Смертельная прогулка. 10 человек погибли при столкновении баржи и катамарана

Поздним вечером 11 июня жители домов, расположенных недалеко от порта, услышали рёв мигалок и сирен полицейских машин и карет скорой помощи. Все они спешили в Ворошиловский район — к бывшему грузовому порту. Именно там произошло столкновение прогулочного катамарана и баржи, в результате которого погибло 10 человек.

Плавали — знаем

Найти объявления в Интернете "Прогулка на яхте и катамаране по Волге" не составляет труда.

— Во время проживания на лодке мы вам покажем самый крупный речной вокзал в Европе, самый крупный речной остров в Европе, Волжскую ГЭС, обзорную экскурсию "Волгоград со стороны Волги", — заманивают туристов волжскими красотами местные бизнесмены.

Десятки частных предпринимателей и компаний ежедневно катают желающих по Волге. Хочешь — бери плавсредство на час, хочешь — на день. Количество людей на борту владельца судна, как правило, не интересует — действуют по принципу "кто платит, тот и катается".

— Сама не раз с друзьями каталась и на небольших яхтах, и на катамаранах. Никакого инструктажа не проводили никогда. Что делают на таких прогулках? Пьют, танцуют, отдыхают. Один раз в 10 метрах от нас проплыл большой теплоход — было очень страшно. Дело было вечером, и хорошо, что мы с ним разминулись, — рассказывает Екатерина, жительница Волгограда. В ситуации, когда владельцев плавсредств заботят только деньги, трагедия — дело времени.

Трагедия произошла около 10 вечера. Частный катамаран под названием "Елань 16" с пассажирами на борту совершал вечернюю прогулку. Полтора десятка человек на небольшом судне отдыхали.

— На судне проходила частная вечеринка, и часть людей находилась в состоянии алкогольного опьянения, — рассказал источник в полиции.

В темноте никто не увидел приближающуюся баржу, идущую им навстречу. Удар, треск — и катамаран с пассажирами ушёл под воду. Тело одной женщины спасатели нашли почти сразу.

А затем удалось найти и то, что осталось от катамарана, — обломки отнесло течением в сторону. В итоге число погибших увеличилось до десяти. Как сообщил источник в оперативном штабе, в катамаране спасатели обнаружили тела ещё четырёх мужчин и пяти женщин.

Букет нарушений

Судя по всему, владелец катамарана, который также погиб, нарушил с десяток правил. Во-первых, на катамаране находилось 16 человек, в то время как он рассчитан на 12 мест.

По словам источника в следственной группе, за штурвалом находился собственник катамарана. Им оказался бывший глава Калачёвского района Волгоградской области Дмитрий Хахалев.

У него не было лицензии на перевозку пассажиров, а катамаран плыл без опознавательных огней.

Кроме того, на катамаране не было достаточного количества спасательных жилетов, пассажиры перевозились без билетов.

Плавдача "Елань" выпускается волгоградской судостроительной компанией. Производители подчёркивают малый вес и небольшие габариты судна (длина до 12 метров, ширина меньше четырёх метров), делающие его быстроходным (до 13 узлов) и маневренным. Малая осадка позволяет "Елани" заходить в тихие несудоходные речки.

По данным портала MorineTraffic.com, баржа, с которой столкнулся катамаран, носит название "Капитан Вечёркин". Судно принадлежит ОАО "Волжское пароходство". Согласно маршруту движения, баржа после столкновения ушла вниз по течению и встала на якорь.

Южным следственным управлением на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по нарушению правил безопасности на транспорте, повлёкшему по неосторожности гибель двух и более человек. Статья 263 УК РФ предусматривает до семи лет лишения свободы.

Сразу после трагедии на место, где был развёрнут оперативный штаб, прибыл губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров