Регион

Уведомления отключены

22 июня 2016, 11:41

Концепцию стратегического развития Петербурга завершат к концу года

Концепция стратегического развития Петербурга, которую завершат к концу года, не подразумевает расширения города, а делает ставку на развитие социальных проектов, жилья и транспортной структуры.

Фото: © РИА Новости/Сергей Компанийченко

Фото: © РИА Новости/Сергей Компанийченко

Концепцию стратегического развития Петербурга, на основе которой будет строиться генплан города, планируют завершить к концу года. Вопрос урбанистического развития городских территорий обсуждали на форуме "Петербург — Барселона: приоритет баланса в городском развитии". Работа в этом направлении велась последние 20 лет.

Как рассказал главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев, в рамках концепции не предусмотрено расширение города. Основные разрабатываемые направления — градостроительные проекты, жильё, создание современной транспортной инфраструктуры и социальные объекты. Такой подход петербургские архитекторы переняли у своих коллег из Барселоны.

— Районы Барселоны проектируются так, чтобы каждый житель имел на расстоянии 500-1000 метров все необходимые для жизни инфраструктурные и социальные объекты, будь то магазин или детский сад, — говорит Висенте Гуайарт, архитектор и директор Project for the Self sufficient City.

Концепция стратегического развития Петербурга, которую разработают к концу года, спустя пару лет должна стать основой для генплана города. Аналогичная программа, использовавшаяся в Барселоне, является основным планом и для Петербурга начиная с 1997 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров