Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 ноября 2017, 08:55

В Госдуме рассматривают возможность отозвать аккредитацию у телеканалов США

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Конгресс США лишил журналистов телеканала Russia Today аккредитации из-за статуса иноагента. Об этом говорится на сайте RT. Ранее сообщалось, что 13 ноября Минюст США внёс компанию T&R Productions LLC, которая обслуживает телеканал RT America, в список иностранных агентов.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов рассказал Лайфу, что комитет будет готовить ответные меры.

— Мы будем продолжать политику адекватных ответных мер, — сказал он. — Думаю, что на следующей неделе мы обсудим варианты, и, вполне возможно, мы отзовём аккредитацию у американских телеканалов в ответ на действия США. Потому что эти действия — нарушение прав и свобод наших журналистов. Мы считаем, что ситуация заходит за грани разумного.

Секретарь Союза журналистов России, член исполнительного комитета Международной федерации журналистов Тимур Шафир назвал происходящее в США травлей наших журналистов.

— Действия направлены исключительно на то, чтобы эскалация этой травли продолжалась, — сказал он. — Всеми силами американские власти показывают, что для них есть чистые и нечистые журналисты. То есть РТ, например, может подвергаться любым санкциям и ограничениям. При этом целый ряд зарубежных СМИ, которые напрямую спонсируются правительствами своих стран, такие как "Дойче Велл", Би-би-си, не испытывают никакого давления. Здесь идёт конкретная травля наших российских журналистов. Ничего общего с понятием свободы слова и демократичностью отношения к прессе здесь нет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров