Регион

Уведомления отключены

17 января 2018, 06:30

Погуляли на славу. АСВ потратило 22 млн на подарки и "собрание коллектива"

Многие госведомства и министерства постарались в прошедшем году обойтись без шикарных корпоративов. Но некоторые схитрили и провели "встречи трудового коллектива" с шампанским и дорогими подарками.

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

В Агентстве по страхованию вкладов хорошо погуляли на Новый год. Эта госкорпорация, принадлежащая Росимуществу, закупила целых 3,8 тысячи подарочных карт. Бренды — "Медиамаркт", "Л’Этуаль", "Подружка", "Эльдорадо", "Технопарк", "Спортмастер", "Детский мир", ИКЕА. Агентство потратило на это 18 млн рублей, как следует из информации с портала госзакупок и самого сайта АСВ.

Кому эти карты подарили (сотрудникам, клиентам, чиновникам, с которыми работает агентство), в документации, к сожалению, не написано, а пресс-служба АСВ, получив запрос Лайфа, оперативно на него не ответила.

На корпоратив агентству тоже хватило: его организовали в кинотеатре "Каро" на Новом Арбате за четыре миллиона рублей.

Причём в закупочной документации агентство замаскировало слово "корпоратив". Вместо него написали "собрание трудового коллектива". А что? "Корпоратив" — слово всё-таки иностранное (хотя для россиян уже так много в этом звуке). Получилось немного по-советски, как будто они там, на этом собрании, планировали обсудить, как победить буржуев за четыре года вместо пятилетки. Зато это импортозамещение.

Сотрудница "Каро" (где и проводилось это "собрание") рассказала корреспонденту Лайфа, что праздники у них проходят весело и дорого:

— Обычно корпоративные мероприятия у нас проводятся с фуршетом. Вы приходите к определённому времени, стоит пресс-вол с логотипом компании, красная дорожка. После фуршета и фотосессии запускается презентация, которую подготовила фирма, как было у госкорпорации (имеется в виду АСВ. — Прим. Лайфа).

Красная дорожка — одна из главных фишек.

— Вокруг красной дорожки ставятся золотые столбики с красными канатами. Как звёзды идут, и их все фотографируют, так же и ваши гости могут себя почувствовать такими звёздами, — сказала сотрудница "Каро". — Фойе, там гардероб, затем сотрудники поднимаются на второй этаж, где накрыт фуршет — канапе, салаты, шампанское. Через какое-то время всех приглашают в зал, где каждый садится на своё место.

Туда можно взять с собой "шампанское в красивых пластиковых стаканчиках".

— Охрана выставляется на лестницах, ведущих с первого на второй этаж, чтобы она контролировала, где гости мероприятия, — сказала сотрудница "Каро". — Охранники одеты в чёрные костюмы, как Джеймс Бонд. Аренда зала, где показывают фильм и проходит фуршет, стоит за четыре часа 450 тысяч рублей.

Сотрудники АСВ, разумеется, не могли не выложить праздничные луки в соцсети. Вот, например, Анна Смирнова (на сайте АСВ говорится, что сотрудница с таким именем и фамилией является представителем агентства, когда оно назначается конкурсным управляющим банкротящихся страховых компаний).

Анна фотографировалась с коллегами на фоне пресс-вола с надписями "Агенство страхования вкладов". Под селфи ей написали комментарий: "Девушка, вам "Оскар" вручили!" В общем, это были почти Канны.

АСВ действительно наградило свой "трудовой коллектив", только не "Оскарами" (пока; возможно, всё впереди). "Поздравляю всех победителей премии "Лучший сотрудник АСВ", — так подписала фото в "Инстаграме" сотрудница Агентства Елизавета Соломатина. Ещё один сотрудник подписал своё фото у пресс-вола "АСВ гуляет (скромно)".

Статистика АСВ говорит о том, что гулять есть на что. Чем вообще занимается агентство, кроме как закупкой подарков? Основная задача — выплачивать вкладчикам компенсации, если банк разорился. Для этого АСВ собирает взносы с работающих банков. В конце 2016 года базовая ставка взносов была увеличена с 0,1% до 0,12% от ежеквартальных остатков на счетах физлиц (кстати, сейчас она выросла до 0,15%).

В третьем квартале 2017 года в фонд АСВ поступило 32,7 млрд рублей. Это на 800 млн больше, чем за аналогичный квартал 2016 года. Ранее сообщалось, что цифры за первое полугодие 2017-го тоже выросли (на 17,4 млрд рублей). Правда, АСВ нужно возвращать кредит Центробанку — ранее оно заняло более 1,7 трлн рублей.

При этом количество страховых случаев в 2017 году сократилось в два раза — с 88 до 40 — по сравнению с прошлым годом. Снизился и объём выплат — с 568 млрд рублей до 388 млрд.

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов напомнил, что деньги госкорпорации — это, по сути, деньги государства.

— Если сотрудники хотят собраться — никто не мешает им сделать это за свои деньги, тем более что зарплаты у них, конечно, не маленькие.

По данным рекрутинговых порталов, сейчас АСВ как раз ищет сотрудников. В некоторых вакансиях указана зарплата 100 тыс. рублей, в некоторых она не указана вовсе. Конечно, сотрудникам АСВ далеко до уборщицы "Газпрома" (которая стала мемом, когда у неё украли сумку за два миллиона рублей), но они тоже неплохо живут. И корпоративы у них весёлые.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров