Регион

Уведомления отключены

30 мая 2016, 20:22

Росстат: в 2020 году до половины россиян пройдут перепись в Интернете

Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

На Всероссийской переписи населения 2020 года, по предварительным прогнозам Росстата, от трети до половины граждан страны пройдут анкетирование в Интернете. Об этом 30 мая на пресс-конференции о высоких технологиях в статистике рассказала начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина.

По её словам, на прошлой переписи 2010 года было задействовано 600 тыс. временных сотрудников — переписчиков и др. По предварительным планам Росстата, для переписи 2020 года планируется закупить 200 тыс. планшетных компьютеров. Предполагается, что россиянам дадут две недели, чтобы они самостоятельно ответили на вопросы переписи в Сети. Затем ещё за две недели переписчики обработают тех, кто не ответил.

По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, аудитория Рунета сейчас составляет 80,5 млн человек. В том числе 66,5 млн человек выходят в Сеть каждый день.

Часть переписчиков будет вооружена планшетами, прежде всего в центрах субъектов Федерации. Другая их часть будет работать с бумажными анкетами.

Как отметила Никитина, частичная перепись последних годов продемонстрировала удобство портативной техники. Дело не только в том, что записывать ответы приходится порой на неосвещённой лестничной площадке или на улице в вечернее время и светящийся экран здесь очень полезен. Но и в том, что компьютерная система позволяет перепроверять логику взаимосвязанных вопросов, переходить к нужному пункту в зависимости от ответа. К тому же с техникой результаты обрабатываются быстрее.

— К тому же переписчики смогут носить с собой портативное устройство вместо большой сумки с опросными листами, — говорит она.

Но опыт показал: быстро разряжающаяся батарея планшета является большой проблемой. А при низкой температуре (перепись 2020 года пройдёт в октябре, когда в некоторых регионах уже холодно) планшеты сбоят или отказываются работать на улице. В некоторых случаях от использования планшета приходится отказываться и работать с бумагой, а уже после переносить данные в электронное устройство (а оттуда — в компьютерную систему ведомства).

Впрочем, и 200 тыс. планшетов —слишком много для Росстата после окончания переписи. Предполагается, что после окончания работы технику передадут в другие ведомства.

— Планшеты, кроме прочего, позволяют лучше контролировать проведение опросов, — говорит руководитель проектов ВЦИОМа Юлия Баскакова. — Можно сделать полную аудиозапись разговора с переписчиком. Можно проверять с помощью геолокации, в каком месте проходил опрос.

Бюджет переписи 2010 года оценивался в 17 млрд рублей.

По данным J’son & Partners, в 2015 году в России было продано 6,2 млн планшетов — на треть меньше, чем годом раньше. Общемировые продажи планшетов за тот же период сократились на 10%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров