Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 декабря 2016, 08:20

В России появятся Силы обеспечения информационной безопасности

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

В опубликованной 6 декабря Доктрине информационной безопасности Российской Федерации введено новое понятие.

6 декабря опубликована новая Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. В ней вводится новое понятие, отсутствовавшее в отменённой доктрине 2000 года:

"Силы обеспечения информационной безопасности — государственные органы, а также подразделения и должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, уполномоченные на решение в соответствии с законодательством Российской Федерации задач по обеспечению информационной безопасности".

— Уверена, что на общероссийском уровне это будет механизм межведомственного взаимодействия, — пояснила Лайфу смысл нового термина сенатор Людмила Бокова.

На базе этого понятия строятся многие другие, используемые в доктрине. Так, средства обеспечения информационной безопасности — это правовые, организационные и другие средства, используемые силами. Система обеспечения информационной безопасности — это совокупность сил её обеспечения.

Информационная инфраструктура Российской Федерации определена в доктрине как совокупность объектов информатизации, информационных систем, сайтов и сетей связи, расположенных на территории РФ, а также на территориях, находящихся под юрисдикцией России или используемых на основании международных договоров.

По словам Боковой, новая доктрина существенно повышает роль организационно-правовых методов обеспечения информационной безопасности, определяет основные направления работы госорганов в этой сфере. Необходимость обновления доктрины обусловлена в первую очередь учащением кибератак на объекты информационной инфраструктуры, увеличением их масштабов и повышением уровня сложности, необходимостью формирования на высшем уровне госполитики в этой сфере.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров