Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 декабря 2016, 15:35

Турфирму из Нальчика оштрафовали на 134 тыс. руб. за хранение Windows XP

Фото: © flickr.com/EdTech Stanford University School of Medicine

Дело Microsoft против "Элси-трек" пошло на третий круг. Хранение контрафактной программы в памяти компьютера признали пиратством.

Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики обнародовал текст решения по делу Microsoft против ООО "Элси-трек". Шесть лет назад американская компания подала иск против турфирмы из Нальчика. При осмотре её офиса в 2010 г. УБЭП обнаружил 3 экземпляра Windows ХР Professional, 2 экземпляра Microsoft Office 2003 Professional и 1 экземпляр Microsoft Office 2007. Но не на контрафактных CD или DVD, а уже установленные на компьютерах.

Дело дошло до Суда по интеллектуальным правам, попало в Верховный суд, затем вернулось в низшие инстанции. Судьи по-разному решали вопрос, является ли хранение программы в памяти компьютера использованием объекта авторских прав.

В итоге суд Кабардино-Балкарии решил, что является. В решении по делу записано, что "использование программы для ЭВМ с внесёнными в них изменениями, допускающими их использование без электронного ключа, свидетельствует о модификации указанных программ. Сам по себе факт пользования модифицированной программой для ЭВМ является нарушением закона".

Ответчика обязали уплатить компании Microsoft 134 241 рубль компенсации за нарушение авторских прав. Плюс 5152 руб. госпошлины.

Решение может быть обжаловано в 16-м Арбитражном апелляционном суде.

Сегодня же стало известно о ещё одном подобном случае. "Хакера" из Узбекистана осудили на 1,5 года в колонии общего режима за скачивание и попытку установки программ Microsoft и 1С на компьютер подставного покупателя.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров