Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2016, 10:58

Российские интернет-магазины хотят обложить данью

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обещает удовлетворять претензии покупателей, собирая страховые взносы в размере 700 тыс. рублей в год с каждого интернет-магазина страны.

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) подала в Минюст документы о преобразовании в саморегулируемую организацию (СРО). Об этом на пресс-конференции 12 декабря рассказал глава АКИТ Алексей Фёдоров. По его словам, на входящие в ассоциацию компании приходится 40% российской онлайн-торговли.

В планах АКИТ — компенсировать потери потребителям в случае сложностей с возвратом товара (например, когда магазин предлагает возврат за счёт клиента), а также если магазин разорился и исчез с рынка. Затем ассоциация попытается получить соответствующую сумму с магазина.

— Совершая покупку в интернет-магазине, человек сможет поставить галочку — и согласиться решать возможные проблемы через третейский суд СРО, — объяснил Фёдоров.

По его словам, на первом этапе участие в будущей СРО для интернет-магазинов будет сугубо добровольным. Стоимость участия — 700 тыс. рублей в год. Но в будущем могут появиться нормативные акты, которые сделают участие в СРО необходимым условием интернет-торговли в России.

— Именно так обстоит дело в строительстве и автостраховании, — напомнил Федоров.

— Объёмы интернет-торговли растут, — рассказал советник президента России Герман Клименко. — Но есть проблемы с возвратом товара. Перспективы этой торговли зависят от того, насколько удастся защитить права потребителя.

— АКИТ давно добивается, чтобы их назначили главными по интернет-торговле в России, — заявил Лайфу глава Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. — Но их нынешнюю инициативу нельзя признать полезной. Существует свобода предпринимательства. Почему за право торговать надо платить 700 тыс. — да хоть бы и одну тысячу? Рынок онлайн-магазинов растёт, на нём появляется много новых молодых игроков. Они пробуют — что, если товар не пойдёт? А 700 тыс. уже заплатили.

По мнению Иванова, входящие в АКИТ крупные офлайновые розничные сети хотят сохранить контроль над рынком торговли в новых условиях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров