Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 февраля 2017, 14:25

Рюмка водки Григория Лепса на столе Эмина Агаларова

Светский обозреватель Алёна Жигалова о причинах и последствиях конфликта вокруг продюсерского центра певца.

Фото: © Александра Ульянова / L!FE

Фото: © Александра Ульянова / L!FE

Неожиданный переворот в ПЦ Григория Лепса, связанный с уходом прежней команды и стремительным приходом новой в лице менеджмента компании Эмина Агаларова, стал главной новостью российской музыкальной индустрии. Фактическое слияние и поглощение империей Агаларова самостоятельной компании, созданной Лепсом, явилось ощутимым сигналом передела сфер влияния в отечественном шоубизе, где становится всё труднее дышать самостоятельным артистам, какими бы безусловными величинами и мэтрами они ни являлись.

Если в начале нулевых тяжело было выживать без крутого продюсера, раскрутки и мощного концертного директора, то сейчас во главу угла стало наличие поддержки у сильных мира сего: олигархов и лиц, приближённых к власти. "Уйти под кого-то", быть любимцем, поющим на застольях, свадьбах и корпоративах нефтяного магната или большого чиновника — нынешний предел мечтаний для любого артиста. Яркий пример — очереди из поп-звёзд в приёмные покои миллиардера и, как оказалось, поэта Михаила Гуцериева, "уйти" под которого — всё равно что обеспечить себе несколько лет ротации на каналах и радиостанциях с бюджетом, равным годовому ВВП средней африканской республики.

Абсолютное первенство на поле любимцев олигархов на протяжении почти десяти лет хранил 55-летний Григорий Лепс. Без его "Рюмки водки на столе" представить нормальный праздник у серьёзных людей стало сложно с того самого момента, как Лепс взмыл к вершинам хит-парадов с абсолютными хитами под стать "Рюмке": "Самый лучший день", "Я — счастливый", "Водопады" и ещё добрым десятком забойных застольных.

 Фото: © Александр Давашкин / L!FE

Фото: © Александр Давашкин / L!FE

Начав в 2008-м с 46-го места в списке главных российских знаменитостей Forbes, уже в следующем году Лепс занял там 6-ю строчку, увеличив свой доход с $2,2 млн до $12 млн. Именно в тот год Григорий "порвал" столичный "Олимпийский", собрав в 17-тысячном зале три аншлага. Ажиотаж вокруг Лепса достиг апогея к 2013-му, когда выступление артиста стало признаком хорошего тона на тусовках олигархов и закрытых банкетах крупных шишек во власти. $15 млн в год и прочное второе место в Forbes (впереди только Мария Шарапова. — Прим. ред.) сделали Лепса практически недосягаемым для тех, кто ещё недавно царствовал на поп-олимпе. Тут Лепсу дышал в спину уже не только Стас Михайлов (ближайший конкурент, которого Григорий с лёгкостью "сделал". — Прим. ред.), но и непотопляемый Филипп Киркоров. Не трудно понять, чью "поляну" тогда занял Лепс и о чём заставил крепко задуматься коллег по цеху. Предметом пристального внимания в тусовке тут же стала команда, приведшая певца к успеху, — своим коллективом Григорий всегда гордился, называя их семьёй. С "семьёй" Лепс решал не только творческие дела — компания Лепса, помимо доли в ресторанном бизнесе и открытия магазинов оптики, создала большой продюсерский центр — PC LEPS, открывший свои двери осенью 2015 года в огромном особняке в Подмосковье. Под крыло певца попали несколько молодых артистов, будущее которых на открытии своего ПЦ артист рисовал в радужной перспективе. Параллельно компания Лепса занималась организацией шоу для других исполнителей, как правило, на площадках "Крокус сити холла" — концертной площадки Эмина Агаларова, стремительно завоёвывавшей лидерские позиции в концертном бизнесе. В то же время Григорий по-дружески сблизился и с самим Эмином, имевшим грандиозные планы на собственную раскрутку как сольного исполнителя. К слову, большие перспективы этой дружбы уже тогда были видны невооружённым глазом.

Фото: © Александра Ульянова / L!FE

Фото: © Александра Ульянова / L!FE

И вот уже команда Лепса, с которой он прошёл "огонь, воду и медные трубы", начав в 2006 году карьеру в Москве практически с нуля, ищет русскоязычный репертуар для Эмина, хлопочет о раскрутке его песен на радиостанциях и занимается его активным внедрением в поп-тусовку. На лету схватывающий азы и тонкости российского шоу-бизнеса Агаларов-младший понял: к тому времени ставший певцом номер один в стране Лепс как никто может выступить мощным "тягачом" и для его будущих проектов. Но если к слиянию с интересами Агаларова команда продюсерского центра Лепса была готова, то к полному поглощению — отнюдь. Возможно, поэтому менеджмент Лепса всё осторожней относился к "громадью планов" Эмина. Директоров понять можно: если всё время босса будут занимать участие в продвижении чужих проектов, то где же брать силы и здоровье на собственное творчество, концерты, фестиваль и раскрутку подопечных? А с силами у 55-летнего Лепса уже тогда было не очень.

Видеозапись, где во время пения на корпоративе певец практически падает со сцены, в конце минувшего года не обсуждал в Сети только ленивый. "У Гриши скакнуло давление", — прикрыл тогда коллегу Николай Басков. Тем временем в кулуарах давно знали: с собой на гастроли Лепс давно возит настоящую экспресс-больницу с медицинскими препаратами, капельницами и аппаратами для измерения давления. Тут уже не до грандиозных начинаний — допеть бы, как говорится, крайнюю "Рюмку водки" на очередном заказнике. Но в адском колесе шоу-бизнеса разве кто-то способен подумать об этом, кроме самых близких и родных? В случае с Лепсом, давно раздираемым на части взаимовыгодными бизнес-предложениями с одной стороны и долгом перед семьёй в виде продюсерского центра и набранными туда молодыми талантами с другой, было ясно: час икс, когда придётся сделать выбор, не за горами.

Тем не менее неожиданное решение Лепса расстаться со своей творческой семьёй прозвучало как гром среди ясного неба. Уверения о "дружеских отношениях", в которых остались после разрыва сотрудничества, длившегося более 10 лет, обе стороны, разумеется, были предназначены для официальных комментариев в СМИ. Внутри компании остались шок и непонимание происходящего. И ещё большим потрясением стала новость о том, что все дела продюсерского центра Григорий передаёт своему другу — Эмину Агаларову.

 Фото: © Динар Шакиров / L!FE

Фото: © Динар Шакиров / L!FE

Заявление об объединении и бизнес-партнёрстве менеджмент "Крокус сити холла" подготовил уже через несколько часов после новости об уходе от Лепса его команды. "Ничего страшного не произошло", — пояснил Лайфу происходящее сам Лепс. "Эмин Агаларов — успешный бизнесмен, и он поможет превратить ПЦ Лепса в проект, приносящий прибыль, а не убытки", — прокомментировал решение певца продюсер Иосиф Пригожин. Судьбу артистов PC LEPS пока не может определить никто: на совещании, собранном в стенах ПЦ, сам Лепс объявил, что лишь выполнит обязательства: выпустит им альбомы, которые обещал. Есть ли планы на этих артистов и их дальнейшую раскрутку у продюсерского штата Эмина Агаларова, пока не сообщается. Зато имя Григория Лепса уже значится в афишах фестиваля "Жара" и других предстоящих грандиозных проектов компании "Крокус сити холл". Оперативно сменилось и название фестиваля самого Лепса — в следующем году "Рождество" уйдёт из сочинского курорта "Роза Хутор" и переместится в подмосковное Мякинино. В закулисье шоу-бизнеса только и разговоров, что Лепс "ушёл под Агаларова", дескать, устав содержать камарилью директоров и администраторов, проворачивавших финансовые махинации за его спиной. К слову, активнее всего об этом судачат те, кто не так давно сам имел виды на организацию концертов и прочих проектов с участием одного из самых кассовых гастролёров, но так и не смог договориться с его менеджментом, затаив обиду.

Правильное ли решение принял сейчас Лепс и на сколько ещё проектов, фестивалей, и "Рюмок водки на столе" — теперь уже у Эмина Агаларова — хватит у него сил и здоровья, покажет время.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров