Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 сентября 2018, 17:30

ГРУ в Солсбери. Как изображают "русских злодеев" в мировом кинематографе?

Фото: © Shutterstock, Mash, кадры из фильмов

Фото: © Shutterstock, Mash, кадры из фильмов

Александра Петрова и Руслана Боширова обвиняют в убийстве экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Александр и Руслан оказались в объективе камер наблюдения около пиццерии Zizi, где Скрипаль обедал 4 марта и был отравлен. Других аргументов против Петрова и Боширова у британской Королевской прокуратуры нет.

Фото: © MASH

Фото: © MASH

Петрова и Боширова пока нет в международном розыске. Об этом свидетельствуют данные базы Интерпола. Полиция Великобритании считает, что предполагаемые исполнители покушения на Сергея Скрипаля прибыли в королевство под чужими именами.

Премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что подозреваемые по делу об отравлении являются "сотрудниками ГРУ".

— Правительство пришло к выводу, что двое обвиняемых в причастности к атаке на Сергея и Юлию Скрипаль являются сотрудниками военной разведки ГРУ, — заявила Мэй в парламенте.

Фото: © AP Photo

Фото: © AP Photo

Это похоже на сюжет очередного блокбастера, где во всем виноваты "эти русские". Как изображают русских злодеев в западном кинематографе?

Капитан Иван Драго ("Рокки IV")

Фото: © Кадр из фильма "Рокки IV"

Фото: © Кадр из фильма "Рокки IV"

Эталон советского злодея: высокий, русый, сильный. Естественно, его зовут Иван (разве есть другие русские имена?). В одном из первых боёв он безжалостно убивает американского чернокожего спортсмена. Иван часто говорит угрожающие фразы: "Я тебя сломаю!", "Ты проиграешь!", "До конца!".

Машина смерти, а не человек. Взгляд у Ивана звериный, не иначе. Он вроде как выигрывает у главного героя — боксёра Рокки — по очкам на ринге, но Рокки нокаутирует его в конце боя. Русский сражён, подбитый американец ликует. Правда, восстанавливаться после такой победы Рокки придётся ещё долго.

Виктор Руставили ("Красная жара")

Фото: © Кадр из фильма "Красная жара"

Фото: © Кадр из фильма "Красная жара"

Грузинский "авторитет" Виктор Руставили — роскошный противник: он уходит от Данко, убивает любого, кто попадается ему на пути, практически не глядя, и дерзко разговаривает со всеми. За ним в погоню по Чикаго отправляется самый крутой милиционер Иван Данко (ну, не бывает других русских имён), которого играет Арнольд Шварценеггер.

Бесконечные перестрелки, типично нелепые фразы с плохим русским акцентом:

— А зачем вам аквариум?

— Ну, знаете, когда я устаю, я любуюсь рыбками и отдыхаю. Расслабляюсь. А как расслабляются у вас, в России?

— Водка.

И только дружба с американским детективом Ридзиком помогает уничтожить злодея Руставили. По поводу его смерти никто особо не расстроен.

Иван Ванко ("Железный человек")

Фото: © Marvel

Фото: © Marvel

Он готов мстить Тони Старку за убийство своего отца. Талантливый изобретатель, мастер робототехники. Вокруг Ивана (а как же ещё?) полыхают машины, но он плохой парень, который никогда не оборачивается на взрыв. И вот он уже кричит окровавленным ртом: "Ты сдохнешь, Старк", но встречает Наташу Романофф по прозвищу Чёрная Вдова. Русский мужчина не может устоять перед русской женщиной, особенно перед обворожительной шпионкой. Она убивает Ванко, чтобы помочь Железному человеку. Но хитрый русский изобретатель предусмотрел этот расклад: на случай собственной смерти он запрограммировал свой костюм и своих дронов, чтобы американским супергероям не досталось ни-че-го.

Иван Коршунов ("Самолёт президента")

Фото: © Кадр из фильма "Самолёт президента"

Фото: © Кадр из фильма "Самолёт президента"

Гари Олдман в роли русского головореза Ивана Коршунова (в фильме, где русские, обязательно должен быть Иван) пытается убить президента. Делает он это с максимальной жесткостью и с постоянным русским матом по поводу и без. Он убивает всех хладнокровно. Иван проникает на "самолёт номер один", захватывает команду и пассажиров рейса и готов уничтожить президента. Погибает злодей нелепо — при попытке прыгнуть с парашютом. Даже как-то обидно за русского. Не убили, не задержали, а вот так: хотел прыгнуть и не смог.

Константин ("Маппеты-2")

Фото: © Кадр из фильма "Маппеты-2"

Фото: © Кадр из фильма "Маппеты-2"

У добродушного лягушонка Кермита есть двойник! Это русский мошенник и криминальный авторитет Константин. Он был заключённым в сибирском ГУЛАГе, но умудрился оттуда сбежать. Дерзкий русский бандит добирается до Европы, придумывает хитрый план, как подставить Кермита, и затем Константин втягивает героев "Маппеты-2" в крупное европейское ограбление.

Ироничная комедия для юных американцев как бы сразу говорит, что русские — зло, а Сибирь — это ад, только там ещё и жутко холодно. А коварный Константин в эту страшную Сибирь затащил всех Маппетов. Злодей.

Все вокруг ("Красный воробей")

Фото: © Кадр из фильма "Красный воробей"

Фото: © Кадр из фильма "Красный воробей"

Доминика Егорова — бывшая балерина, которая стала спецагентом СВР. Она классный герой, а вот все, кроме неё, — редкостные злодеи. Бизнесмен, который её насилует. Её родной дядя Иван Егоров (да-да, куда уж без него), который подставляет всех. Американские оперативники, из-за которых погибает один из её помощников.

Главное — то, как подана Россия в этом фильме. Женщины ходят по коридорам в огромных меховых шапках, как героиня "Иронии судьбы" Надежда, которая спрашивала у мамы Жени Лукашина: "Вы считаете меня легкомысленной?" Власть принадлежит, по мнению создателей фильма, военным. Балерин насилуют. Всех людей унижают. Каждый человек эгоистичен и мстителен. ГУЛАГ победил, нас не спасти. Серьёзно?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров