Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2019, 06:05

Учёные заявили о нехватке 23 млн женщин в мире

Исследователи связали эту проблему с селективными абортами, распространёнными в Азии, и политикой Китая "Одна семья — один ребёнок".

Согласно международному исследованию, в мире не хватает около 23 миллионов женщин. К такому выводу пришла группа учёных из США, пишет Le Figaro со ссылкой на публикацию в ведущем американском журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Отмечается, что дисбаланс в рождении мужчин и женщин в мире наблюдается с 1970-х годов. Во многом, подчёркивают исследователи, это явление обусловливается селективными абортами, которые делают женщины в азиатских странах, если узнают, что в семье должна родиться девочка.

Добавляется, что естественное соотношение нарушено в двенадцати странах, среди которых значатся Армения, Азербайджан, Грузия, Черногория, Тунис, Вьетнам и другие.

Наиболее ярко это выражено в Индии и Китае: в период с 1970 по 2017 год соответственно недоставало 11,9 и 10,6 миллиона девочек, — сообщает издание.

Что касается Китая, эта ситуация связана с политикой страны, согласно которой с 1979 до 2016 год велась кампания "Одна семья — один ребёнок".

Ранее Лайф писал о том, что в России женщины стали позже рожать первенцев. Теперь большая часть россиянок рожает первого ребёнка в возрасте от 26 до 35 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров