Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 мая 2016, 12:23

Свердловский чиновник не пропустил к губернатору ветеранов без медосмотра

Фото: Кадр видео

Фото: Кадр видео

Оказалось, что на торжественный приём к главе области были приглашены лишь те участники ВОВ, чьё самочувствие не вызывало опасений.

Начальник отдела патриотического воспитания и работы с казачеством департамента общественной безопасности Свердловской области Александр Мальцев, который на скандальном видео проверял ветеранов по списку, рассказал Лайфу свою версию случившегося.

— Если у человека нет пригласительного и он не занесён в список, как его можно пропустить? — удивляется Мальцев. — Когда посчитали, сколько человек было приглашено и сколько пришло, оказалось, что места ещё есть, но они ограничены. 18 человек, которые оказались без пригласительных, все зашли. Причем пустили всех, даже если только внешне они представляли собой ветерана, даже не проверяли документы.

Всего приглашённых было 150 человек. Как объяснили в комитете ветеранов Свердловской области, списки составлялись исходя из самочувствия людей.

— Накануне Дня Победы все ветераны оповещаются о праздничных мероприятиях. Все, кто желает принять в них участие, проходят медицинский осмотр. За кого нет опасений, те и попадают в списки участников Парада, мероприятий у Вечного огня, — рассказал председатель комитета ветеранов Юрий Кравченко. — Потом этот список передаётся в аппарат губернатора, и ветераны по списку приходят на праздничный банкет.

Как пояснили в департаменте, каждый год на приём губернатора приходят ветераны, не включённые ранее в списки.

— Не может ведь быть так, что настежь открыты двери. Заходи все, кто хочет, — продолжает Мальцев. — Я занимаюсь этим уже более десяти лет, всегда есть люди, которые хотят попасть туда. В этом ничего такого сверхъестественного нет. У нас ведь город большой, ветеранов много, всех ведь не пригласишь, а организовывали списки через ветеранские организации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров