Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 сентября 2018, 12:00

"Люди восхищаются инопланетными глазами дочки, но не знают страшной правды"

У малышки Мелани из Миннесоты, США, огромные чёрные глаза, которые нельзя не заметить и не восхититься ими. Но, по словам её мамы Карины Мартинес, необычная красота дочки на самом деле вызвана недугом.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Крошке Мелани почти два года, и её мама постоянно замечает восторженные и восхищённые взгляды, обращённые на её дочку. Но в этой истории есть нюанс. У девочки синдром Аксенфельда — Ригера — редкое заболевание, которое влияет на развитие глаз. Диагноз малышке поставили, когда ей была всего неделя, пишет buzzfeednews.com.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

При этом недуге радужная оболочка глаза (это его цветная часть) может казаться маленькой или деформированной. У человека также может быть несколько зрачков или один очень большой, как, например, у Мелани.

Я никогда не слышала об этом, пока сама не столкнулась. Синдром Аксенфельда — Ригера поражает роговицу и радужную оболочку, и глаза выглядят не как у большинства обычных людей

Карина Мартинес

У половины людей с этим синдромом также развивается глаукома, которая без должного лечения может привести к слепоте. Мелани тоже из их числа. Но пока, по словам её мамы, у девочки зрение в порядке. Правда, вскоре ей, возможно, придётся носить на улице солнцезащитные очки из-за повышенной чувствительности глаз.

Однако мама малышки боится, что девочка столкнётся и с другими трудностями. Сейчас Мелани в основном восхищаются, а посты с ней становятся вирусными, но какова будет реакция детей, например, в школе? Карина уже сейчас готовится знакомить окружающих с особенностью дочки и рассказывать ей самой, какая она на самом деле прекрасная.

Может быть, дети будут её дразнить. <...> Но я просто напомню ей, как и сейчас, насколько она красива

Карина Мартинес

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров