Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 ноября 2019, 13:23

В Омске 8-летняя девочка выпала из окна школы, оказавшись запертой на ключ

Пострадавшая Рита. 
Фото предоставлено Лайфу героями публикации 

Пострадавшая Рита. 

Фото предоставлено Лайфу героями публикации 

Второклассница Рита получила компрессионный перелом позвоночника. Теперь её родители требуют наказания для сотрудников школы, которые сперва не заметили ребёнка в читальном зале, захлопнув двери, а затем и отсутствия девочки на уроке.

ЧП произошло на территории школы № 82 в микрорайоне "Городок нефтяников". Как стало известно Лайфу, второклассницу Риту мама отвела на занятия пораньше — девочка захотела заглянуть перед первым уроком в библиотеку. Школьница увлечённо выбирала книги, как вдруг услышала, что входная дверь захлопнулась. Библиотекарь ушла, не заметив ребёнка, и закрыла девочку внутри.

Оказавшись в ловушке, маленькая Рита растерялась и запаниковала. Вещи девочки (вместе с телефоном) остались в классе, позвонить близким она не могла — пришлось звать на помощь. От отчаяния девочка даже открыла окно, надеясь, что её крики услышат с улицы. Но, стоя на подоконнике, испуганная Рита оступилась и выпала из окна второго этажа.

Школьницу увезли в больницу с компрессионным переломом грудных позвонков. А родители пострадавшей требуют привлечь виновных к ответственности. У них есть вопросы и к библиотекарю, которая ушла, даже не убедившись, что в зале никого нет, и к учительнице, которая не могла не заметить отсутствия Риты на уроке. Кроме того, по словам мамы школьницы, о происшествии ей сообщили не сразу — успел пройти целый час.

— Она ещё после падения встала и до угла школы дошла сама, и там уже женщина её подхватила и понесла в школу, — рассказывает Лайфу Мария Пятина — мама пострадавшей девочки. — Я хочу установить время конкретное, сколько прошло между тем, как её принесли в школу, и вызовом скорой. Почему они ко мне в два пришли? Учительница вообще начала вести урок без ребёнка. Она даже не посмотрела! Хотя вещи были в классе. Она говорит, у нас была выставка в актовом зале, прозвенел звонок, и мы пошли на выставку. Пошли без ребёнка!

По словам родителей, администрация школы не хочет огласки и рассчитывает замять конфликт, но Пятиных это совершенно не устраивает.

К истории уже подключился Следственный комитет. Библиотекарю, которая заперла школьницу, может грозить наказание за халатность.

— Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении работников средней общеобразовательной школы № 82 города Омска, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ, сообщили Лайфу в пресс-службе регионального управления СКР.

Департамент образования города Омска тем временем принял решение о проведении внеплановой проверки, по результатам которой директора школы могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

— К библиотекарю уже применены меры дисциплинарного взыскания в виде выговора, также она предупреждена об ответственности за соблюдение безопасности. Проведены беседы с учителем и с обучающимися о правилах поведения в школе, проинформировали в надзорном ведомстве.

Напомним, что буквально вчера в московской школе девочка пробила стеклянный пол и провалилась на этаж ниже. Ребёнка 2009 года рождения госпитализировали. Врачи подозревают, что у неё компрессионный перелом позвоночника.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров