Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 апреля 2016, 16:25

Мама, почему я не Христамрирадос?

Скоро мы, возможно, попрощаемся с Лукой-Счастье Саммерсет Оушеном, Умницей-красавицей, Люцифером и ТЫЧем-1816. В Совфеде предлагают запретить называть детей не пойми как.

Фото: © flickr.com/Kyle James

Фото: © flickr.com/Kyle James

Давно идут споры о том, как правильно называть ребёнка. И одно дело, если его имя просто редкое, но бывает так, что фантазия родителей портит детям жизнь и судьбу. Порой детям с именами вроде "Калистрат" приходится всю жизнь терпеть насмешки и не вынимать головы из школьного унитаза благодаря родительскому креативу. 

"Болезненно неконтролируемый полет родительской фантазии в имятворчестве не щадит никого на своем пути. "Щедрый" родительский подарок может наградить ребенка комплексами, осложнить его общение со сверстниками"

Автором законопроекта, который запрещает регистрацию имён, содержащих цифровые и буквенные обозначения, числительные, символы, должности, ненормативную лексику и аббревиатуры, выступила сенатор Валентина Петренко. Документ она уже подала в Госдуму. Правда, оплошность состоит в том, что на родительское благоразумие рассчитывать всё равно не придётся: сотрудники ЗАГСА по-прежнему не будут иметь права отказать родителям, если им приглянётся имя Валера Царь Всея Руси Четвёртый. 

Детский психолог Нина Рычка так оценивает ситуацию: "Эксцентричные имена детей чаще всего указывают на некоторую инфантильность их родителей, склонность к демонстративности и, возможно, нереализованности собственных стремлений. Странное или вычурное имя — сомнительный способ привлечь внимание к ребёнку и подчеркнуть его уникальность, которую и без того никто не оспаривает. Довольно часто ребёнок несёт своё причудливое имя как тяжёлую ношу, стесняется его и может даже скрывать, называясь другим именем". 

Поэтому если вы, родитель, испытываете некие психологические проблемы, но вас зовут Сергей или Мария, не стоит пытаться разобраться со своими трудностями, называя ребёнка Господином Мартом 2016. Пощадите! 

 
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров