Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июня 2016, 09:00

Дети в дороге: 12 альтернатив планшету

Дети чаще всего тяжело переносят продолжительные переезды. Даже час в машине может показаться вечностью, если ребёнок капризничает из-за того, что ему скучно. Родители решают проблему просто: предлагают малышу телефон или планшет. Однако занять ребёнка можно и более полезным делом.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Возраст 2–5 лет 

1. Книжки с заданиями

Обычно подобные книжки дарят в огромном количестве, но позаниматься с ними дома нет никакой возможности. Задания там могут быть самые разнообразные: с помощью наклеек заполнить лес животными, посадить фрукты, объединить предметы по цвету или форме и так далее. Такие издания дают возможность придумывать и свои игры. Подробно объясните ребёнку, что от него требуется, помогите справиться с заданиями, которые вызвали у него сложности.

Фото: © ООО "Ваш магазин"

2. Обучающие и развивающие карточки

Мы не предлагаем вам азартные игры, но вот развивающие карточки с заданиями — то, что нужно, если вы собрались в долгую дорогу. Есть карточки, которые надо группировать по определённому принципу (фрукты — овощи, животные леса — домашние животные), на которых надо найти противоположности (холодный — горячий, высокий — низкий), карточки с рисунками-ошибками (надо найти, что неправильно нарисовал художник) и другие. Очень удобны карточки, на которых можно рисовать специальным маркером. После выполнения заданий маркер можно стереть и использовать их повторно.

Фото: © umm4.com

3. Игрушка из носка 

Носки вашего драгоценного чада могут стать волком, львом или собакой. Тут дело в вашей фантазии. Надели на руку, и персонаж уже готов. Можно пойти дальше и с помощью фломастера нарисовать герою глаза, уши и нос. Не забывайте меняться с ребёнком ролями. Ему тоже захочется поучаствовать в маленьком спектакле.

Фото: © Manualidades Name

4. Маленькие книжки для чтения

Короткие и интересные истории как раз подойдут для дороги. Чаще всего повествование в таких книжках сопровождается красочными иллюстрациями, которые ребёнок будет с удовольствием разглядывать, пока вы ему читаете.

Фото: © taberko.livejournal.com

5. Игры на фантазию: на что похожи облака, куда поворачивает дорога, почему остановилась машина, кто едет впереди и т.д.

Эта игра не имеет никаких правил. Смело вступайте в диалог с вашим ребёнком, подсказывайте и рассказывайте. Подобные игры хорошо развивают образное и логическое мышление, ребёнок учится рассуждать и делать выводы, иногда щедро сдабривая их выдумками и небылицами.

Фото: © DRIVE2.RU

6. Игра на внимание.

К 5 годам ребёнок уже обычно хорошо знает цвета. Это мы и предлагаем вам проверить, а если что, даже подтянуть знания. Для игры надо придумать тайное слово и условие. Например, как только чадо видит в окне что-то красное, то сразу же говорит: "корова". Вы тоже участвуете в игре. В итоге вы будете, весело смеясь, хором выкрикивать одно и то же. Через некоторое время условие и кодовое слово можно поменять.

Возраст 6–11 лет

1. Головоломки

Для детей постарше отличным способом развлечься в дороге станут тактильные головоломки. Детские варианты кубика Рубика или сферы Рубика хорошо развивают логическое мышление. Обычно такие игрушки выбирают мальчики. Не спешите с советами и подсказками, пусть ваш ребёнок сам поломает голову над решением задачки, так и время в дороге пролетит значительно быстрее.

Фото: © Flickr/Gwenael Piaser

2. Плетение и вышивание.

Развлечение для маленьких рукодельниц. Магазины для детского творчества сейчас предлагают массу наборов для плетения, которые удобно брать в дорогу. В дело могут пойти схемы для вышивания, популярные наборы плетения из резинок или взятые из дома бусины, пуговицы, ленты, нитки и верёвочки. Если то, что было запланировано, по каким-то причинам не получилось, сделайте дочке интересную причёску, фиксируя косички и пряди резиночками из набора.

Фото: © РосКошка

3.  Словесные игры в иностранные слова.

Если вы хоть немного владеете иностранным языком, можно передать свои знания ребёнку прямо в дороге. Называйте всё, что видите по-русски и по-английски. Ребёнок пусть повторяет. Так он с лёгкостью выучит базовые иностранные слова.

4. Детские ребусы.

Тут вам придётся постараться. Предложите вашему ребёнку загадать какое-либо слово или сочетание и изобразить его в виде рисунка. Будьте внимательны: детская логика действует по непредсказуемой схеме.

5. Придумай свою историю.

Предложите ребёнку пофантазировать и придумать необычную историю, но договоритесь, что вы называете персонажа, а папа — финал истории. Ребёнок должен рассказать сказку таким образом, чтобы условия были выполнены.

6. Разучивать в дороге детские стихотворения.

Прекрасный способ поупражняться в развитии речи и памяти у ребёнка. Старайтесь не брать с собой в дорогу школьную литературу, а выбирать сборники весёлых и незамысловатых стихотворений. В дороге ребёнок должен отдыхать, а не проходить учебный материал.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров