Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июня 2016, 08:30

Что читают дети?

Радость пришла откуда не ждали! Оказывается, современные дети очень любят читать, поэтому бумажные книги не скоро покинут полки магазинов.

Коллаж © L!FE. Фото: © Adam Greig/Jenn Durfey/flickr/Сергей Величкин/Архив Редакуии/РИА Новости/Константин Чалабов

Коллаж © L!FE. Фото: © Adam Greig/Jenn Durfey/flickr/Сергей Величкин/Архив Редакуии/РИА Новости/Константин Чалабов

В век современных технологий настоящие бумажные книги имели все шансы уйти в прошлое. Но этого, к счастью, не произошло. Юное поколение с удовольствием читает и признанную классику, и современных авторов. 

— В 2015 году и первой половине 2016 года у детей среднего школьного возраста наблюдается равный спрос на художественную и научно-познавательную литературу — примерно по 50% от всех книг, ориентированных на читателей юного возраста, — рассказала руководитель сети книжных магазинов "Московский дом книги" Надежда Михайлова. 

По данным популярного интернет-магазина Ozon.ru, в первом полугодии 2016 года самыми продаваемыми художественными книгами для детей стали: 

  1. "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери.
  2. "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери.
  3. "Груффало",  "Хочу к маме",  "Улитка и Кит" Джулии Доналдсон.
  4. "Муфта, Полботинка и Моховая борода. Книги 1, 2" Эно Рауд.
  5. "Петсон идёт в поход", "История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький" Свена Нурдквиста.
  6. "Любимые сказки".
  7. "Лунастры. Прыжок над звёздами" Натальи Щербы.
  8. Стихи Агнии Барто.
  9. "Всё о муми-троллях" Туве Янссон
  10. "Стихи и сказки для самых маленьких" Самуила Маршака. 

Сеть книжных магазинов "МДК" также представила свой рейтинг. Согласно ему, у детей подросткового возраста очень популярны книги российских авторов: "Время всегда хорошее" Андрея Жвалевского, "Уроки французского" Валентина Распутина, "Девочка с Земли" Кира Булычёва.

Классика навсегда 

В топе продаж оказались и русские классики: Александр Пушкин, Фёдор Достоевский, Михаил Лермонтов, Лев Толстой. Такая тенденция связана прежде всего с требованиями школьной программы по литературе, предполагает руководитель книжной сети. 

— Особенно отмечу, что лидером продаж является роман Достоевского "Преступление и наказание", — сообщила Надежда Михайлова. 

Директор по проектам издательства "Росмэн" Елена Широнина также отмечает, что продажи большинства современных писателей не сравнить с тиражами классиков, но само появление новых авторов, рост их популярности — тренд, который не может не радовать.

И если 20—25 лет назад был огромный спрос на энциклопедии, то сейчас такие знания дети могут легко находить в Интернете, а не нагружать пространство многотомниками. 

— Подростки гораздо больше покупают именно художественную литературу, так как современными детьми книга воспринимается в первую очередь как носитель художественного текста, — добавляет директор по проектам издательства "Росмэн". — Российские дети хотят читать истории взросления, преодоления, решения тех проблем, которые для них самих актуальны.

Учиться и читать

Тем не менее в сегменте литературы для дошкольников и детей младшего школьного возраста большой спрос именно на развивающие и обучающие книги. Ozon.ru назвал самых заказываемых:

  1. "Гравити Фолз. Дневник Диппера и Мэйбл. Тайны, приколы и веселье нон-стоп!".
  2. "Мир и человек. Географический атлас", "Детская карта мира".
  3. Развивающие наклейки для малышей ("Цвет, форма, кружочки", "В лесу", "Наклей картинку", "Большой-маленький" и т.д).
  4. "Большая книга ходилок, бродилок и лабиринтов" Керстин Робсон.
  5. "Город добрых дел" Ричарда Скарри. 

Елена Киричек, заведующая редакцией детской литературы издательства "Хоббитека" ("АСТ-пресс") отметила следующие тенденции в детской образовательной литературе: 

— Современные дети хотят не просто читать книги, для них важен элемент игры в процессе познания. Синтез обучения и развлечения, печатной и электронной формы — наиболее яркие тенденции современной литературы для детей. 

Подтверждают спрос на такого рода литературу и в издательстве "МИФ" (Манн, Иванов и Фербер):

— Наибольшей популярностью в сегменте детской литературы нашего издательства пользуются рабочие тетради Kumon (всемирно известная система развития родом из Японии). По таким тетрадям занимаются более четырёх миллионов детей в 47 странах мира, — отмечает PR-менеджер Екатерина Локтева. 

Приятной неожиданностью стал тот факт, что подростки интересуются этикетом. Об этом Лайфу сообщила руководитель сети книжных магазинов "Московский дом книги" Надежда Михайлова:

— Наибольшим спросом среди научно-познавательных произведений пользуются книги, посвящённые детскому досугу и этикету (35% от общих продаж книг МДК для данной аудитории читателей). Так, например, уже несколько месяцев подряд лидерами продаж являются книги Дж. Бриджес "Этикет для юной леди: 50 правил, которые должна знать каждая девушка" и "Этикет для юного джентльмена: 50 правил, которые должен знать каждый юноша".

Также в сети магазинов "МДК" помимо прочих научно-познавательных изданий среди читателей школьного возраста наиболее востребованы книги о Москве. Руководитель сети перечислил следующие издания: Н. Волкова "О чём молчат башни Кремля", Х. Патаки "Арбат", Л. Скрыпник "Кольца Москвы" и "Бульварное кольцо",  М. Улыбышева "Тайны собора Василия Блаженного".

— Помимо прочего, большой интерес наблюдался к таким познавательным книгам, как "Светящаяся книга о великих открытиях" Т. Стадольниковой, "Копилка секретов для настоящих мальчишек" С. Галле, М. Лекре, "Весёлые задачи", "101 головоломка", "Физика на каждом шагу" Я. Перельмана, а также к книгам из набора развивающих игр серии "Развивающая игра": "Игры в дорогу", "Логика", "Времена года" и др.

Популярное фэнтези

Классика классикой, но большинство издательств единогласно назвали самым популярным жанром среди школьников именно фэнтези. Далеко не многие родители разделяют такие интересы своих детей. 

Практический психолог Ольга Белова считает, что такая популярность жанра связана с тем, что все дети любят сказки, а фэнтези — это новая "инкарнация".

— Во-первых, там всё логично с точки зрения расстановки сил: добро всегда побеждает зло, а если и проигрывает, то потом всё равно набирается сил и вламывает злу по полной. Во-вторых, это прекрасный способ побега от действительности (эскапизм), поэтому фэнтези-миры штампуются целыми сериями и есть такой спрос на сиквельную структуру. Книги с продолжением (желательно на несколько поколений) заполняют жизнь. Это возможность прожить помимо своей жизни ещё несколько одновременно, ассоциируя себя с любимыми героями, которые либо дают себя почувствовать кем-то большим, значительным, либо принимают вытесненные черты (когда образцовый мальчик отождествляет себя с Дартом Вейдером или Мелькором, например).

Если родители не очень довольны литературными пристрастиями ребёнка, психолог Андрей Брагин советует пересмотреть свои взгляды на данную ситуацию:

— То, что подросток увлекается чем-то хорошим и полезным (а чтение таковым и является), должно как минимум поощряться со стороны родителей. Не стоит запрещать детям читать книги, даже если вам не нравится определённый жанр. Если вам не по душе выбор чада, то для начала поинтересуйтесь, а чем именно привлекает подростка такой жанр? Что он открывает в нём лично для себя? 

Самое главное — увлекать детей чтением с самого детства, показывать им, как и что читать, обсуждать с ними книги и делиться впечатлениями. В этом случае книги никогда не уйдут из жизни человека и никакие современные технологии не смогут заменить лучшие произведения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров