Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июня 2016, 13:00

Гаджеты, знающие, где твой ребёнок

Современные технологии позволяют родителям при помощи часов и устройств с GPS-маячками незримо следовать за своими детьми, а в случае опасности — принимать экстренные меры.

Фото: © flickr.com/Lea Lonza Follow

Часы 

Сыт ли ваш ребёнок, сколько времени он потратил на дорогу из школы домой, какой при этом был выбран маршрут, не пропускает ли он тренировки — вот неполный список того, что знают о вашем чаде современные устройства с функцией GPS-слежения. Сейчас подобными опциями обладают детские брелоки, нервущиеся браслеты, брошки и незаметные датчики. Чаще же всего родители выбирают более привычные часы.

Генеральный директор компании "Бэст Брендс Элекроникс" Сергей Шуватов, которая занимается производством часов Gator с такими возможностями, сообщил Лайфу, что за последний год спрос на подобные устройства вырос в несколько раз. 

— Чаще всего родители покупают для своих детей наши часы с геолокацией в двух случаях: как дополнение к смартфону (когда телефон разряжен и нет возможности следить через приложение, то часы продолжают работу) или же как полную замену смартфону. Заряда устройства хватает на несколько дней, а через приложение родители могут установить необходимые территориальные границы контроля и даже определить точное местонахождение ребёнка на прогулке, — добавил Сергей Шуватов. 

Такие часы призваны не только отслеживать с помощью навигации точное местонахождение ребёнка, но также подсчитывать его шаги, количество потраченных калорий и качество сна. Достаточно установить себе на компьютер или смартфон специальное приложение, синхронизировать его с устройством, и вы будете знать о вашем чаде абсолютно всё. 

На этом плюсы устройства не заканчиваются. В случаях, когда жизни ребёнка угрожает опасность, он может незаметно нажать на тревожную кнопку и сигнал оповещения поступит на смартфоны родителей.

Сотрудник деловой разведки и безопасности CABIC Игорь Бедеров рассказывает о том, когда устройство с GPS действительно необходимо:

В случаях криминальных нападений или киднеппинга злоумышленники в первую очередь выбрасывают или разбивают мобильный телефон, а незаметный датчик не привлечёт внимания преступников, и ребёнок сможет сообщить о беде даже без использования смартфона. 

Брелоки и другие безделушки

Производители отмечают, что большим спросом пользуются модели GPS-маячков, спрятанных также в брелоках и элементах одежды, именно потому, что внешне они напоминают простые детские безделушки.

Цены на подобные девайсы варьируются от 2 до 9 тысяч рублей. Родители могут купить яркий браслет или брошку с маячком по самой низкой цене или же выложить сумму посолиднее за часы с микрофоном и дисплеем, на котором будут отображаться текстовые сообщение, отправленные ребенку. 

 Устройство, которое вы дадите своему ребёнку, не должно быть заоблачно дорогим, иначе это может спровоцировать злоумышленников, — продолжает Игорь Бедеров. — Помните, что помимо физических перемещений ребёнка следует контролировать и его активность в социальных сетях.

Подобная озабоченность вызвана ростом преступности в Интернете, а также распространением групп суицидальной направленности

— Для предотвращения подобных рисков всегда проверяйте переписки своего ребёнка в Интернете, — резюмирует эксперт. 

Самые популярные GPS-устройства для контроля за детьми:

* Loc8tor — одно из наиболее популярных в своём классе GPS-устройств. Пользоваться им очень легко: гаджет надо положить в карман или прикрепить к портфелю ребёнка. Он отслеживает местоположение; при установке "зоны безопасности" родители получают сообщение, если ребёнок выходит за границы отмеченной области.

* Weenect Kids — водонепроницаемый противоударный мини-GPS-модуль. Отслеживать перемещения ребёнка можно, используя карту, специальное приложение-компас, установленное на телефоне.

* Gator Caref Watch — многофункциональное устройство, включающее GPS-трекер, маяк и телефон. Устройство отслеживает местонахождение ребёнка при помощи GPS (на открытой местности) и LBS (внутри зданий). 

* Fixitime — наручный телефон c GPS/LBS-модулем. Гаджет рассчитан на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Смартфон позволит родителям определить точное местоположение ребёнка, а малышу связаться с родными простым нажатием кнопки.

* SAFE Kids Paxie Band — браслет с GPS-модулем. Яркий детский браслет, помогающий отследить местоположение чада. Есть встроенный температурный сенсор, который позволяет видеть, как себя чувствует ребёнок. 

Вопрос доверия

Часы куплены и надеты ребёнку на руку, приложение в смартфон установлено, настройки выставлены. Бездушный гаджет строго отслеживает все перемещения день за днём. Но как же человеческий фактор? Ведь доверие является важнейшим звеном в отношениях между родителями и детьми. А абсолютный контроль может создать почву для ссор и конфликтов.

Кандидат психологических наук, директор нейропсихологического центра "Норма плюс" Анна Абрамова говорит о том, что подросток должен знать об установленном за ним контролем. 

"Ситуация, когда подросток не в курсе, что его контролируют, убивает доверие между родителями и детьми. Ребёнок обязательно должен знать, что родитель может обладать информацией о его местонахождении. Надо сказать своему сыну или дочери, что это нужно только для того, чтобы обезопасить его от угрожающих жизни и здоровью ситуаций"

Поэтому прежде чем обвешивать своего ребёнка шпионскими приспособлениями, изучать маршруты его прогулок, стоит поговорить с ним о том, насколько вам важно быть в курсе событий его жизни и иметь возможность в нужный момент обезопасить его от негативных происшествий. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров