Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 сентября 2016, 09:25

"Не судите меня, продам ребёнка, срочно!"

В обществе всегда были и есть люди, которые ни во что не ставят человеческую жизнь и готовы торговать даже маленькими детьми ради наживы. Или просто за бутылку.

Коллаж © L!FE  Фото: © Quazie, Thomas Hawk

Коллаж © L!FE  Фото: © Quazie, Thomas Hawk

Цена жизни 

Ранним осенним утром Татьяна шла на работу. До областной больницы, где она трудится врачом уже более 10 лет, оставалось минут пять. Тут внимание её привлекла женщина. Грязная, неухоженная и явно сильно подшофе, она шарахалась от одного прохожего к другому. В руках у неё был свёрток, совсем небольшой, Татьяна даже не сразу заметила его. Тут женщина приблизилась к ней. Резкий запах перегара и немытого тела неприятно ударил в нос.

— Возьмите ребёночка, — начала бомжиха и протянула к медику свёрток. — Недорого отдаю, прошу только ящик водки.     

В грязном тряпье лежал малыш. На вид ему было не больше пары дней. Он тихонько спал, не подозревая, что родная мать решила обменять его на выпивку. Татьяна вызвала полицию. Женщину забрали. Что стало с ребёнком, врачу неизвестно.  

По информации Следственного комитета РФ, только за первое полугодие 2016 года было возбуждено 33 уголовных дела о похищении, торговле и использовании рабского труда несовершеннолетних. Это на треть больше, чем за весь 2015 год. Случаев купли-продажи детей в этом году зафиксировано 8. И это только официальные данные. В реальности всё гораздо хуже. О судьбах сотен, а то и тысяч малышей, никто и никогда так и не узнает. 

Доска объявлений

Купить ребёнка или выставить "живой товар" на продажу не так уж и сложно. Достаточно воспользоваться Интернетом.

Желающих продать ребёнка больше, чем поделиться почкой. "Яндекс" выдал нам 557 тысяч результатов, а спустя сутки — уже 704 тысячи результатов. Повторы в слове "продаю" мы поставили неслучайно. Таким образом потенциальные продавцы скрывают прямые ссылки на форумы. В пресс-службе "Яндекса" подтвердили, что отвечающий за поисковую систему робот чаще всего не может распознать за нагромождением повторяющихся слогов подвох:

— Поисковик лишь проводник к общедоступной информации в Интернете. А вот любой пользователь, усмотрев раздражающую информацию, может обратиться к администрации сайта и в правоохранительные органы, — сказали в пресс-службе. 

В основном информация о покупке или продаже "живого товара" проникает в Сеть через многочисленные форумы. На форумах крупных ресурсов, таких как "Дети Mail.Ru", "Беременность" и Woman.ru, молниеносно банят подобные объявления. Поэтому продавцы ищут своих клиентов на менее известных ресурсах с меньшей степенью информационной безопасности. Вот примеры объявлений с форума Mamapedia. 

После передачи нами скриншотов с указанием пути на эти объявления ссылка на опальный форум из поисковой системы была удалена в течение нескольких минут.

На популярном сайте продаж Avito.ru подобные объявления тоже периодически появляются. Но, как сообщили нам представители портала, модераторы в обязательном порядке их отслеживают и моментально удаляют, даже если пользователь сделал это ради шутки.

— Модераторы не выясняют причины публикации объявлений о продаже людей и детей в частности, — сказали представители Avito.ru.

Для чего покупают детей? 

Спрос рождает предложение — классический закон экономики работает и на этом рынке. Полковник внутренней службы МВД Светлана Смольянинова выделила пять основных причин, из-за которых дети становятся товаром. В первую очередь незаконное усыновление, причём в более чем 70% случаев детей отправляют за границу. Также детей продают на органы, их используют в качестве попрошаек и уличных воришек, а также превращают в личных рабов. Часто мальчики и девочки попадают в сексуальное рабство: их заставляют заниматься проституцией и сниматься в порно. 

Так, жительница Москвы решила продать "оптом" сразу пятерых девственниц за 30 тысяч долларов каждую, запросив задаток в 800 тысяч рублей. Женщину осудили на пять лет лишения свободы. В Тюменской области родной дядя семилетней девочки, помогающий её семье деньгами и продуктами, взамен оказанной помощи предложил матери ребёнка возместить понесённые им затраты, предоставив ему возможность вступить в интимные отношения с девочкой. Получив согласие, он вывез ребёнка в лес, где и удовлетворил свою похоть. Мужчину приговорили к 10 годам лишения свободы. 

Сейчас в суде находится дело о продаже из Краснодарского края в Ставропольский не менее семи несовершеннолетних девочек для сексуальной эксплуатации. Все девочки из неблагополучных семей или оставшиеся без попечения родителей. Уже осуждён руководитель преступной группы, который осуществлял покупку. Нередки такие случаи и в Москве. Цена на собственного ребёнка

Продают собственных детей чаще всего ради наживы. 

— Восемь преступлений, связанных с куплей-продажей новорождённых, совершены на территории Российской Федерации мигрантами, гражданами Узбекистана и Таджикистана. Мотивом их совершения в основном являлось стремление поправить тяжёлое материальное положение, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета Росси.

В феврале 2014 года гражданка Узбекистана родила мальчика. Работы у неё не было, содержать ребёнка было не на что. Вот и решила она продать сына за 80 тысяч рублей. Помочь найти покупателя она попросила собственную мать. Женщины осуждены на 5,5 и 5 лет.

Жительница Рязани пыталась продать на органы собственного пятилетнего внука. Согласие на это она получила у родителей ребёнка, которые были алкоголиками. Малыша оценили в 100 тысяч долларов. Все уже получили сроки: бабушка — 4 года 6 месяцев, родители осуждены условно.

Портрет преступника

Кто этот человек, решивший продать собственного или похищенного ребёнка? По мнению специалистов, проблема эта острая, требующая глубокого исследовательского подхода и внимательного детального изучения каждого конкретного случая. Доктор медицинских наук, профессор Московского НИИ психиатрии Юрий Полищук говорит о том, что женщину, продающую собственного ребёнка, психически адекватной назвать нельзя.

— Такие поступки говорят либо о нарушениях инстинкта материнства, либо о шизофрении. Столь неадекватное состояние может быть спровоцировано ситуацией, из которой она другого выхода не видит. Но этот выход патологичен, — заключает специалист.

Ведущий специалист ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, где таким случаям уделяется особое внимание, Юрий Антонян отмечает, что существует несколько типов людей, способных продать ребёнка: матери и бандиты. Причина проста: женщины либо специально рожают на продажу, либо оказались в безвыходном положении. 

— Настоящая мать пожертвует собой, но спасёт своего ребёнка. А что касается второго типа — гангстеров и бандитов, то здесь вспоминается случай, когда девочку пяти лет убили и, начинив её внутренности наркотиками, пытались вывезти якобы для захоронения, используя в виде контейнера. Отличительные черты гангстеров: жестокость, беспринципность, пренебрежительное отношение к жизни, безразличие к смерти и к методам наживы. Причём у них есть четкая градация на своих и чужих детей: своих будут защищать, любить и ласкать, а чужие для них лишь товар, — сказал Юрий Антонян.

За незаконное похищение несовершеннолетнего грозит наказание на срок до двух лет. За факт купли-продажи предусмотрено лишение свободы до пяти лет или принудительные работы на срок до шести лет. За сексуальное рабство  до 15 лет. В каждом конкретном случае учитывается количество и тяжесть совершённых преступлений. С учётом всех составляющих злодеяний суд назначает срок по совокупности составов статей. И наказанию подлежат все участники содеянного: и покупатели, и продавцы, и посредники. Однако от этого не легче. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров