Регион

Уведомления отключены

19 октября 2018, 18:37

Экс-глава MI-6: Журналиста Хашогджи мог заказать саудовский наследный принц

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед ибн Салман аль-Сауд. Фото © РИА "Новости"/Алексей Дружинин

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед ибн Салман аль-Сауд. Фото © РИА "Новости"/Алексей Дружинин

По мнению Джона Сойерса, этого бы не произошло без разрешения со стороны администрации США.

Бывший глава британской разведки MI-6 сэр Джон Сойерс озвучил свою версию исчезновения саудовского журналиста Джамаля Хашогджи в эфире BBC Radio 4. По его мнению, обозревателя The Washington Post могли убить по приказу наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда, причём преступление якобы было согласовано с Белым домом.

— Все доказательства указывают на то, что приближённые наследного принца Саудовской Аравии спланировали и осуществили убийство Джамаля Хашогджи. Он не сделал бы этого, если бы не имел разрешение со стороны администрации США вести себя так, как он пожелает, — заявил Сойерс.

Он отметил, что к такому выводу пришёл после анализа информации, полученной от источников в администрации США.

Ранее Владимир Путин заявил, что Вашингтон несёт ответственность за судьбу пропавшего журналиста. Дональд Трамп в свою очередь признался, что не надеется найти Хашогджи живым, однако считает, что рано строить догадки о том, кто стоит за его гибелью.

Журналист из Саудовской Аравии Джамаль Хашогджи, живущий с 2017 года в США и известный своей критикой политики Эр-Рияда, исчез 2 октября в Стамбуле после того, как вошёл в здание саудовского консульства для оформления документов. В турецкой полиции считают, что его убили. На днях Турция получила согласие властей Саудовской Аравии на осмотр здания дипмисии, и после этого правоохранители заявили, что нашли улики, указывающие на убийство.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров