Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2016, 21:35

Донецких подростков-диверсантов вербовал приятель Савченко

Фото: © facebook.com/Vira Savchenko

Подполковник ВСУ Игорь Рицко раньше служил в батальоне "Айдар", а недавно переквалифицировался в сотрудника спецслужб под прикрытием.

Семеро подростков из Донецкой Народной Республики, арестованные 12 сентября по подозрению в диверсиях, признались, что их вербовал офицер спецслужб Украины. Министерство госбезопасности ДНР сообщило, что это был некий Игорь Рицко с позывным Алмаз. Лайф разобрался в подробностях биографии вербовщика.

Игорю Рицко 36, он родился 10 июня 1978 года в Луцке. Он женат, есть дети, как он сам говорил, он воспитывает их в патриотическом духе. Правда, патриотизм у него своеобразный: Рицко — приверженец праворадикальных взглядов. Он также известен тем, что высказывал недовольство политикой Порошенко и является хорошим приятелем Надежды Савченко. Вместе с ней он поддержал бойцов известной 51-й отдельной механизированной бригады Украины. Бригада была практически полностью уничтожена в Изваринском котле, а выживших украинские власти обвинили в дезертирстве. Лайф публиковал ранее интервью с выжившим бойцом той бригады.

С Надеждой Савченко Алмаз познакомился, вероятнее всего, через её сестру Веру. До того как начать общение с сёстрами Савченко и тем самым приобщиться к большой политике, Рицко уже подвизался на этой стезе: в 2014-м он баллотировался в депутаты Верховной рады, правда, безуспешно.

Видимо, потеряв надежду стать политиком, он вспомнил навыки, полученные на срочной службе, и, когда начался военный конфликт Украины с провозгласившими независимость ЛНР и ДНР, Рицко вернулся в Вооружённые силы Украины, а именно — в печально известный батальон "Айдар".

Там он быстро стал замкомбата и начальником штаба батальона. Прослужил он там с 2014 до 2015-го года и, судя по всему, за это время успел показать себя "во всей красе". По крайней мере, в Донецкой республике его ещё до событий с вербовкой детей-диверсантов обвиняли в совершении военных преступлений и участии в карательных операциях.

Весной 2015-го Рицко, видимо, ушёл из "Айдара" и, по неподтверждённым данным, перевёлся в СБУ. Примерно к этому же периоду относятся первые его попытки вербовать донецких подростков для целей диверсии. Как сообщало донецкое Министерство госбезопасности, спецназовец работал под прикрытием: изображал из себя простого бойца воинской части ВСУ № 3629. Часть эта держала под контролем городок Скотоватую, что в десяти километрах от Ясиноватой, откуда родом все диверсанты-подростки. В Скотоватую некоторые из подростков приезжали, чтобы заработать на погрузке контрабандных фур, где их за этим занятием поймал "солдат" из воинской части.

Алмаз начал шантажировать подростков тем, что за участие в контрабанде им грозит уголовная ответственность по законам Украины. Чтобы её избежать, он предложил будущим диверсантам выполнить пару заданий для него — а именно взорвать машины на территории, подконтрольной ДНР. Испуганные подростки согласились.

В МГБ говорят, что Игорь Рицко действовал по классической схеме вербовки: выявил слабые точки жертвы и надавил на них. Впрочем, совсем недавно и у Алмаза нашлась "слабая точка": алкогольная зависимость.

16 августа этого года Алмаза поймали в обстановке, недостойной настоящего офицера. Игорь Рицко подрался в Луцке с каким-то случайным водителем прямо на трассе, при этом будучи изрядно пьяным. Пьяному Рицко не понравилось поведение водителя "лексуса", ехавшего с ним в одном потоке: спецназовец решил, что оппонент нарушил правила движения. Прижав своим внедорожником чужой "лексус" к обочине, Рицко вылез и отправился на разборки. Почти сразу он набросился на водителя с кулаками: бывшему айдаровцу не понравилось, что оппонент заговорил с ним по-русски, а не по-украински.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров