Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 августа 2019, 17:58

Рабочая группа рекомендовала ЦИК отклонить жалобы Соболь и Гудкова

Фото © ТАСС / Фадеичев Сергей, Гавриил Григоров 

Фото © ТАСС / Фадеичев Сергей, Гавриил Григоров 

Окончательное решение будет принято на заседании в среду, однако Центризбирком дал понять, что не пойдёт на нарушение закона.

Рабочая группа Центризбиркома рекомендовала комиссии отклонить жалобу Любови Соболь на отказ зарегистрировать её кандидатом в депутаты Мосгордумы. Трансляция заседания велась на сайте ЦИК.

По результатам перепроверки подписей избирателей ЦИК признала действительными дополнительные семь подписей, поданных в поддержку Соболь. Таким образом, для регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы ей не хватило 239 подписей.

К слову, другому незарегистрированному кандидату — Дмитрию Гудкову — по итогам сегодняшнего заседания была дополнительно зачтена 31 подпись, однако ему всё равно недостаёт 300 достоверных подписей избирателей для регистрации.

Аналогичный вердикт был вынесен во вторник в удовлетворении жалоб незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму Александра Руденко и Екатерины Игнатовой. Окончательное решение ЦИК примет на заседании в среду.

Как уже сообщал Лайф, выдвижение кандидатов в депутаты Мосгордумы завершилось 5 июля. По результатам подписной кампании было зарегистрировано 233 кандидата, среди них 171 представитель партий, 62 самовыдвиженца, а 57 кандидатов получили отказ. Основной причиной отказа стало недостаточное количество достоверных подписей в поддержку потенциальных кандидатов. ЦИК сообщала, что в целом в сданных кандидатами подписных листах избиркомы обнаружили около 10 000 "призраков" — несуществующих избирателей или людей с неправильными паспортными данными, в том числе было выявлено 340 подписей уже умерших людей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров