Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июня 2016, 08:00

Здесь Живут. LifeDoc

Зайцево, северная окраина многострадальной Горловки. Маргарита Сергеева — самая маленькая жительница посёлка. Ребёнку всего 3,5 года, а она на слух определяет калибры, которыми ВСУ регулярно наносят удары по жилому массиву.

Вместо игрушек — осколки миномётных снарядов, реактивных противотанковых гранат и сотни пуль, которые она своими руками ежедневно достает из стен собственного дома. К блокпосту киевских силовиков дом маленькой Риты ближе чем позиции народной армии. По Минскому протоколу Зайцево — это серая зона. С лета 2015 года линия фронта проходит по окраине деревни. Пожарные, скорая помощь, полиция на вызовы не едут, электричества нет с февраля, вода из колодца. Из каждых пяти домов три разрушены тяжёлой артиллерией. Из посёлка уехали все, кто мог. Те, кто уехать не смог или не захотел, так и живут на линии огня. Их дома резко выделяются на общем фоне: на посечённых осколками стенах следы свежей штукатурки, окна заделаны полиэтиленовой пленкой, заборы покрашены, а на воротах нацарапано "здесь живут". 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров