Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 мая 2016, 14:25

Домодедово выплатит благотворительную помощь пострадавшим при теракте 2011 года

Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

Представители семей погибших отозвали иск к аэропорту из Европейского суда по правам человека.

Руководство московского аэропорта Домодедово подписало договор с представителями семей потерпевших и погибших при теракте в 2011 году о выплате благотворительной помощи.

Выплаты будут осуществляться специально созданным ранее Благотворительным фондом для оказания помощи пострадавшим во время теракта. Об этом заявили на созванной пресс-конференции директор по внешним связям аэропорта Домодедово Денис Нуждин и адвокат пострадавших Игорь Трунов.

Присутствующие также поблагодарили главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина, которому принадлежит идея создания фонда. Кроме того, было сообщено, что пострадавшие отозвали иск к аэропорту из Европейского суда по правам человека. Однако оставили в действии иск в рамках российского судопроизводства.

Вместе с тем Нуждин сообщил о том, что руководство аэропорта не признало своей вины в допущении теракта, заявив, что все требования к безопасности объекта были исполнены.

— Требований о досмотре пассажиров на момент теракта не было. Впервые эти обязанности были прописаны в законе только в феврале 2014 года. А порядок досмотра был регламентирован в апреле нынешнего года, — заявил Нуждин.

Он добавил, что речь идёт о благотворительной инициативе, а не о компенсациях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров