Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 мая 2016, 07:20

Американская школьница обманула антикварщиков на $50 000

Специалисты по антиквариату из популярной передачи на телеканале PBS приняли сделанную старшеклассницей вазу за работу Пикассо.

Фото: © Flickr/Tax Credits

Прошлым летом житель штата Орегон Калвин Барр принёс на съемки популярной в США передачи Antiques Roadshow небольшую вазу, найденную им на уличной распродаже, чтобы ведущие и специалисты по антиквариату смогли дать ей экспертную оценку. Какого же было его удивление, когда этот несуразный на первый взгляд предмет декора оценили в $50 000!

"Гончар использовал внушительное количество методов, чтобы получить эту необыкновенную текстуру. Это странное и прекрасное изделие. Вы можете даже увидеть черты работы Пабло Пикассо. Трудно определить, когда это было сделано, но я думаю, что, вероятно, это конец XIX начало XX века" – Стивен Л. Флэтчер, занимается экспертизой антиквариата более 20 лет.

 

Недавно нашёлся настоящий автор "вазы Пикассо". Бэтси Соул друзья показали выпуск передачи, в котором она узнала свой школьный проект. Ваза была выполнена ею в 70-х годах на занятии в классе керамики.

Телеканал PBS опроверг ранее вынесенную экспертизу и оценку в $50 000, однако всё равно стоимость изделия осталась достаточно высокой для школьной поделки — $5 000.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров