Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 15:50

В Британии разрушается обитель феминизма

Фото: © wikimedia.org

Фото: © wikimedia.org

Унитарианская церковь на Ньюингтон-Грин в Северном Лондоне, считавшаяся родиной феминизма, внесена в реестр разрушающихся исторических объектов.

В Англии существует реестр исторических объектов, которым грозит исчезновение. Всего в группе риска на данный момент находится 63 памятника истории и архитектуры. Среди них и унитарианская церковь в Северном Лондоне.

Эта церковь была пристанищем разного рода нонконформистов на протяжении почти трёхсот лет, а также известна как место зарождения феминизма. Сюда любила ходить Мэри Уолстонкрафт, английская писательница, философ и феминистка XVIII века, автор многих книг и статей, посвящённых правам женщин.

Церковь была основана протестантскими раскольниками в 1708 году. Уолстонкрафт была поглощена проповедями доктора Ричарда Прайса, чьи радикальные взгляды позже были выражены в движении за права женщин в ходе Французской революции. Постоянные походы в церковь, как полагают, оказали ключевое влияние на Уолстонкрафт, которое вылилось в итоге в её революционную работу "В защиту прав женщин", опубликованную в 1792 году.

Церковь находится под охраной государства с 1953 года и сегодня нуждается в дорогостоящих работах по консервации. Среди других объектов британской истории, находящихся под угрозой исчезновения, — "Мюзик-холл" в Лондоне, вся старая часть Брайтона, особняк Тюдоров в Манчестере и сарай XV века в графстве Кент.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров