Регион

Уведомления отключены

22 января 2017, 11:30

"Новая метла" Белого дома. Как будет выглядеть Овальный кабинет Трампа

Дональд Трамп наконец-то въехал в Белый дом и начал обживать Овальный кабинет. О прошлом одной из главных комнат американской истории и её возможных дизайнерских метаморфозах при президенте Трампе — в материале Лайфа.

Коллаж © L!FE Фото: © flickr.com/IIP Photo Archive © Darla Khazei, PacificCoastNews.com/EAST NEWS © AFP/EAST NEWS

Коллаж © L!FE Фото: © flickr.com/IIP Photo Archive © Darla Khazei, PacificCoastNews.com/EAST NEWS © AFP/EAST NEWS

Овальный кабинет — это официальное и постоянное рабочее пространство президента Соединённых Штатов Америки, расположенное в Белом доме в Вашингтоне. Вообще-то, в здании администрации президента несколько комнат овальной формы, но работает глава государства в той, что находится в западном крыле здания.

В этом кабинете три больших окна, которые выходят на юг, и четыре двери — восточная, западная, северо-восточная и северо-западная. Первая ведёт в Розовый сад, созданный первой супругой 28-го американского президента Вудро Вильсона Эллен, вторая — в столовую и частный кабинет, третья — в кабинет секретаря главы государства и последняя — в коридор Западного крыла администрации президента.

В настоящее время диаметры Овального кабинета составляют 10,9 метра и 8,8 метра, а высота потолка — 5,6 метра.

Каждый из президентов имеет право обставить рабочее пространство на свой вкус: выбрать новую мебель, драпировку, ковры, шторы, даже цвет стен. Ещё у главы государства есть возможность добавить в интерьер Овального кабинета предметы искусства из коллекции Белого дома или позаимствовать их на время президентского срока у какого-либо музея.  

Большинство президентов обязательно вешают на стену портрет своего любимого предшественника. Для многих это огромный портрет Джорджа Вашингтона кисти Рембрандта Пила или Чарльза Уилсона Пила.

У Линдона Джонсона, Рональда Рейгана, Джорджа Буша — старшего и Билла Клинтона висел портрет первого президента-демократа Эндрю Джексона, у Барака Обамы и Джорджа Буша — младшего — Авраама Линкольна.

Ещё президенты любят ставить в кабинет бюстики и статуэтки, самый популярный персонаж — опять Линкольн и Вашингтон, а также Томас Джефферсон, Бенджамин Франклин, которых иногда меняют на Франклина Рузвельта, Гарри Трумэна или Дуайта Эйзенхауэра.

Практически неизменной остаётся лишь одна деталь в кабинете президента — это стол "Резолют". Стол изготовили в 1880 году из древесины разобранного барка ВМС Великобритании "Резолют". Во время одной из экспедиций он застрял в арктических льдах и был покинут экипажем, но затем вызволен американским китобойным судном. Британская королева Виктория отдала распоряжение собрать из древесины стол и отправить его в США, президенту Резерфорду Хейзу в знак благодарности. 

Золото, мрамор, блеск

Итак, как может выглядеть кабинет нового американского президента? Лайф посмотрел фотографии Дональда Трампа и его семьи, сделанные в их домах, и представил, как обставят Овальный кабинет Трамп и его супруга Меланья. Всем интерьерам Трампа присуща безвкусица и бессознательный китч — это когда в интерьере много крикливых или вульгарных элементов, которые дизайнер подбирает из лучших побуждений, а не руководствуется тонким вкусом. 

Бесспорно, мрамор — любимая горная порода четы Трамп, чаще всего это бежевые, молочные и коричневые тона. Также Трампы питают неуёмную симпатию к хрусталю и золоту.

Можно полагать, что в Овальном кабинете появится новая люстра, вероятно внушительных размеров, а небольшие детали будут отделаны металлом, являвшемся предметом вожделения всех народов мира на протяжении многих веков.

Кабинет первого темнокожего президента США

Бараку Обаме довелось работать в Овальном кабинете на протяжении двух сроков — восьми лет (с 2008 по 2016 год). С обустройством пространства ему помогал профессиональный декоратор Майкл Смит, ранее придумывавший интерьеры для голливудских звёзд. При нём кабинет стал напоминать уютную гостиную, где всё выполнено в приятных глазу светлых тонах: два желтовато-бежевых мягких дивана в цветочек, ковёр с печатью цвета топлёного молока, коричневые кожаные кресла. На рабочем столе у него выставлены семейные фотографии — супруги Мишель и дочерей Саши и Малии.

По краям от камина, расположенного напротив стола "Резолют" и окон, Обама поставил два бюста своих кумиров. Это Мартин Лютер Кинг, афроамериканский проповедник-баптист, и президент Авраам Линкольн. Также в кабинете первого темнокожего президента США можно было увидеть модели телеграфного аппарата Сэмюэля Морзе 1849 года, зуборезного станка Джона Пира 1874 года и пароходного гребного колеса Генри Уильямса 1877 года, позаимствованные у Национального музея американской истории, а ещё — четыре керамических сосуда из Музея индейцев Америки.

Первые хозяева

Первым хозяином Овального кабинета стал президент Уильям Тафт. Кабинет был построен в 1909 году, и его интерьер был выдержан в тёмных тонах: болотно-зелёные, почти пустые стены с несколькими подсвечниками, аккуратная люстра производства известнейшей в то время компании Edward F. Caldwell & Co, два кофейного цвета дивана у стен, книжные полки со стеклянными дверцами, мраморный неоклассический камин и стулья по бокам от него. Комната по размерам практически не отличалась от нынешней. Рабочий стол и остальная мебель достались ему от президента Рузвельта. 

В рождественскую ночь 1929 года во время президентства Герберта Гувера в Западном крыле Белого дома произошёл пожар, нанёсший кабинету серьёзный урон. Глава государства воспользовался этой возможностью, чтобы расширить пространство и увеличить площадь комнаты. В кабинете была установлена система воздушного кондиционирования. Также Гувер заменил кожаную мебель на мягкую, лампы в неоколониальном стиле на арт-модерн, а ещё доставил шесть стульев.

"Оральный" кабинет

При Билле Клинтоне интерьер Овального кабинета также был выдержан в спокойных светлых тонах с яркими деталями — ковром с печатью цвета морской волны и драпировкой жёлтого цвета. У этого президента висел портрет Джорджа Вашингтона кисти Рембрандта Пира, картина The Avenue in the Rain (с англ.: "Авеню под дождём") американского импрессиониста Чайльда Гассама, "Статуя свободы" иллюстратора Нормана Роквелла, Waiting for the Hour  (с англ.: "Дожидаясь часа") Уильяма Толмана Карлтона, а также копия скульптуры "Мыслитель" Родена, бюсты Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта.

Но не этим запомнился Овальный кабинет времён Клинтона. Острые на язык журналисты прозвали его "оральным" после скандала, чуть не стоившего президенту кресла и разгоревшегося из-за его любовной связи со стажёркой Моникой Левински. Девушка впоследствии призналась, что некоторые свидания происходили даже в самом Овальном кабинете, а не только в частной комнате за западной дверью. Может, отчасти поэтому супруга Клинтон и экс-госсекретарь США Хиллари так стремилась попасть в "Овальный".

Кабинет как поле для гольфа

Кабинет президента Ричарда Никсона, ставшего первым и единственным в истории главой США, ушедшим в отставку до окончания срока, служил ему не только рабочим пространством, но и площадкой для игры в гольф. Ярый фанат этого вида спорта, Никсон использовал в качестве поля голубенький ковёр, а в качестве лунки — пепельницу.

Со стен на это "безобразие" глядели три портрета Джорджа Вашингтона — кистей Рембрандта Пила, Гилберта Стюарта и Чарльза Уилсона Пила, а также бюст Линкольна и фотоснимок "Восход Земли" астронавта Уильяма Андерса, сделанный им во время облёта Луны на корабле "Аполлон-8".

Ещё Никсон не сидел за столом "Резолют", он предпочёл ему стол Уилсона — из красного дерева.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров