Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июня 2018, 09:15

Самую крупную жемчужину, которая принадлежала Екатерине II, продали за 23 млн

Уникальная жемчужина весом 118 граммов и размером семь сантиметров получила название "Спящий лев" из-за своей неправильной формы.

Необычной формы жемчужину, когда-то принадлежавшую российской императрице Екатерине Великой, продал на торгах аукционный дом Venduehuis в Гааге, Нидерланды. Она считается самой крупной в мире из пресноводных жемчужин. Драгоценный минерал ушёл за $374 тыс. (23 млн руб), сообщает BBC.

Фото: Gemmological Association of Great Britain

Фото: Gemmological Association of Great Britain

У уникальной драгоценности даже есть своё название "Спящий лев", которое она получила благодаря своей форме. Её продали вместе с позолоченной латунной шкатулкой.

Предположительно, в Нидерланды жемчужина попала на корабле Голландской Ост-Индской компании в 1765 году из Китая — на тот момент там действовал запрет на вывоз крупных жемчужин.

Первым её обладателем стал бухгалтер Хендрик Конрад Сандер. Но после его смерти жемчужина была продана на аукционе в Амстердаме в 1778 году Екатерине II. "Спящий лев" хранился в Эрмитаже, а в 1867 году ювелир Людвейк Виллем ван Кутен его выкупил. Драгоценность хранилась в семье ювелира несколько поколений.

Уже в 1979 году Амстердамское общество жемчуга выкупило "Спящего льва" для исследований, а через 40 лет предложило приобрести его аукционному дому Venduehuis.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров