Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 мая 2016, 07:22

"Майские" продукты: что нужно купить на рынке прямо сейчас?

Дело близится к лету, а для меня, как для кулинара, это прежде всего значит, что можно значительно расширить рацион своей семьи за счёт свежих овощей и фруктов.

Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын

Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын

Хотя с фруктами на наших московских рынках пока не очень, зато появилось много зелени. Любому, даже хорошему и большому супермаркету, я всегда предпочту фермерский рынок. Мне нравится выбирать продукты, щупать и обнюхивать их, знакомиться и разговаривать с продавцами, особенно приятно, когда они начинают узнавать меня, делать скидки или предлагать что-нибудь "для своих".

Предлагаю совершить со мной виртуальную прогулку по фермерскому рынку, посмотреть, чем порадует нас май, и пофантазировать, что из майских продуктов можно приготовить.

Пробежимся по рыбному прилавку: тут многое без изменений, но оживились рыбаки и, как следствие, появилось больше свежей местной рыбы. Щука отлично пойдёт на котлеты или на сборную уху. Караси вкусны сильно зажаренные, но любителям этой сладковатой рыбы очень рекомендую немного забытое блюдо — борщ с карасями, он как раз очень летний и лёгкий. Карпа возьмите с собой на пикник и зажарьте на барбекю, тогда он будет не такой жирный, но сочный.

Самое вкусное майское мясо — это молодая нежная ягнятина. В первую очередь хочется приготовить ароматное чакапули — грузинское блюдо с большим количеством тархуна, которое готовится только в недолгий сезон зелёной алычи и молодой баранины, то есть сейчас самое время. Также рекомендую приготовить корейку молодого барашка на гриле — будет таять во рту — или запечь ногу целиком с травами и молодым чесноком.

Больше всего на любом рынке меня влекут прилавки со свежей зеленью, могу копаться в ней очень долго. Из нового появился эстрагон, который больше известен нам как тархун. Как уже говорилось, эстрагон хорошо сочетается с бараниной и с любой белой рыбой. Ещё можно приготовить домашний майонез с эстрагоном и, конечно, свежие лимонады.

Молодой шпинат подходит для всех свежих зелёных салатов, его полезно добавлять в смузи, овощные фреши. Мангольд, или по-русски — свекольная ботва, также будет красивым и полезным дополнением любого овощного салата. Не забудьте купить молодой чеснок — он сейчас особенно ароматный, кроме добавления в салаты, супы и прочие традиционные блюда, его можно замариновать целиком или запечь с другими овощами на гриле.

Редис у меня лично всегда ассоциируется с летом и с окрошкой. Ещё нужно готовить салаты из редиса и зелёного лука и не стоит забывать о том, что ботву редиса также можно употреблять в пищу.

Пару слов хочется сказать о молодой крапиве, на рынке вы её не встретите, но нарвать где-нибудь на опушке, подальше от дорог, можно. Крапиву надо обдать кипятком, чтобы убрать её жгучесть, и также можно добавлять в салаты и в зелёные летние щи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров