Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 августа 2016, 11:45

Правильное варенье: 10 советов от шеф-повара ресторана русской кухни

Все хозяйки сейчас делают запасы на зиму, в том числе варенье. Своими секретами и хитростями с нами поделился Николай Сарычев — шеф-повар ресторана русской кухни "Московская кухмистерская".

Фото: © Flickr/ jules

Фото: © Flickr/ jules

Совет 1

Все хозяйки считают, что самое лучшее варенье — в медной посуде, в медных тазах. Однако лучше не рисковать. Медь — металл, который обладает высокой теплопроводностью, из-за чего варенье быстро и равномерно готовится, но при этом при высоких температурах такая посуда выделяет оксид меди, который может вызвать отравление. Лучше всего для варенья использовать посуду из нержавеющей стали.

Совет 2

Посуду для приготовления необходимо выбирать широкую и с низкими краями. Влага в такой таре быстрее испарится, поэтому цвет, форма и вкус ягод и фруктов лучше сохранятся. 

Совет 3 

Также, чтобы сохранить форму и аромат ягод, лучше всего варить варенье совсем в небольшом количестве за раз, примерно 2—3 кг. Лучше чаще, чем больше.

Совет 4

Добавлять тростниковый сахар вместо белого (вкус будет отличаться, выделяться карамельным оттенком). Тростниковый сахар также можно смешать с белым в целях экономии.

Совет 5

Особенно полезно варить варенье на собственном сахаре фруктов или ягод, а в почти готовое (до 30—40 градусов) добавить мёд. Так как сахар, который в данном случае не добавляется, обычно всё же выступает своего рода консерватором, такое варенье не следует долго хранить.

Совет 6

Добавить пряную траву — мяту либо мелиссу, майоран, розмарин, иголки ели или сосны. При этом листья лучше порвать руками на небольшие фрагменты, не следует измельчать слишком сильно. Тогда сироп, пропитавший варенье, будет пряным и насыщенным.

Совет 7

В уже приготовленное варенье перед самой укупоркой добавить водку или ром на глаз в небольшом количестве. Примерно рюмку на 2—3 кг. Тогда варенье точно не забродит и будет храниться долгое время. Этот способ особенно актуален, если варенье приготовлено в собственном сахаре или с добавлением мёда.

Совет 8

Важно: ягоды должны быть свежими и не перезрелыми (не испорченными), чтобы варенье не выварилось. Можно даже подготовить чуть недозревшие плоды. Тогда они совершенно точно сохранят свою форму в процессе приготовления и будут эстетически привлекательны.

Совет 9

Важно: ягоды должны быть полностью сухими, если пустили сок, уже не годятся. Такие плоды чаще бывают на дне тары, где производилось хранение. Поэтому лучше снять верхушку, а ягоды на дне использовать, например, для компота.

Совет 10

Важно: ягоды должны быть примерно одного размера — тогда они равномерно сварятся, пропитаются сиропом и полностью сохранят свою форму. 

Что сварить на зиму: варенье, повидло, джем или конфитюр?

Правила идеального джема

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров