Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 сентября 2016, 08:30

Анти-Октоберфест: гастрономический Берлин для девочек

17 сентября в Мюнхене стартовал главный пивной фестиваль года — Октоберфест. План действий для присутствующих ясен: колбаски, рульки, пиво, "повторить". Редакция Лайф #Еда вместе с кулинарным блогером Марией Ковалёвой выяснили, что же делать тем, кому это не очень интересно.

Во-первых, нужно уехать в Берлин, потому что Мюнхен в ходе Октоберфеста полон паломников — любителей пива. В столице Германии обязательно найдётся место самым необычным, трогательным и вкусным историям. Зачастую они спрятаны от глаз туриста, поэтому сегодня мы немного изменим традиционные маршруты и разузнаем, где готовят отличные завтраки, куда пойти аллергику, что есть в городе для шокоманьяков и где настоящий рай для нас, девочек.

Погрузившись в такси или автобус, следующие из аэропорта, можно уже вовсю вертеть головой по сторонам и начинать знакомство с городом. И, может, уже вот так, глядя на него мельком, получится отметить, насколько Берлин разный. В нём вечное движение бульвара Кудамм (одна из основных автомобильных магистралей Берлина. — Прим. ред.) сочетается со спокойствием Тиргартена (один из районов Берлина. — Прим. ред.), двухэтажные автобусы спешат от Бранденбургских ворот к Александерплац (главные достопримечательности столицы Германии. — Прим. ред.), а неторопливые цапли величаво глядят на проплывающие по реке Шпрее кораблики.

Можно бегать от одной достопримечательности к другой, стараясь поймать всё и сразу: забраться к прозрачному куполу Рейхстага, сфотографироваться с частью Берлинской стены и сделать check in около Бранденбургских ворот. Но что потом?

А потом нужно сказать "стоп". И начать всё сначала. Без спешки, с долгими прогулками без цели, с сидением на берегу реки, свесив ноги и просто наслаждаясь моментом, когда уличные музыканты исполняют "Жизнь в розовом цвете" (знаменитая песня Эдит Пиаф. — Прим. ред.). А затем выбрать самое уютное, хоть и неприметное кафе для завтрака.

Кафе для завтрака

Одно из таких — The Barn по адресу Schönhauser Allee 8. Небольшая кофейня, идеально подходящая для обсуждения грандиозных планов. Славится своей специальной обжаркой и лучшими сортами кофе со всей планеты. Контроль качества непрерывный, бариста уведомляют компанию о каждой партии кофе: насколько она хороша, справляются ли поставщики с поставленными задачами, не было ли допущено ошибок на месте при обжарке.

Здесь не гремит музыка, нет шумных компаний: ставка делается на то, чтобы каждый мог с головой погрузиться в мир кофе. Тишина, покой, лучики утреннего солнца и кофе. Ещё, пожалуй, свежая выпечка и домашний джем, приготовленный некой Лизой из Берлина.

История другого кафе — Allans Breakfast Club and wine bar — началась с переезда одного австралийского парня в Берлин. Как нетрудно догадаться, того парня звали Аллан. В Германию его привело самое прекрасное чувство — любовь. Австралиец решил открыть своё кафе и готовить для друзей. По утрам он сам примет заказ, сам принесёт вам чашечку кофе и посоветует попробовать блюдо "Яйца Бенедикт" с беконом, голландским соусом и деревенским хлебом на закваске. Настоящий хит заведения и невозможно вкусная вещь. После обеда Allans не закрывается, а всего лишь переходит в другой формат — формат винного бара с небольшими закусками. Кафе находится по адресу Rykestrasse 13.

За бокалом вина

Если вдруг вы оказались на бульваре Курфюрстендамм по делам или бегая по магазинам, коих здесь превеликое множество, оставьте немного времени на отдых и сверните на Фазаненштрассе.

На этой улице находится Берлинский литературный дом. Это место как будто зависло в 19 веке: уже тогда здесь проводились симпозиумы, литературные вечера, беседы и выставки. По сути, ничего особенно не изменилось ни в обстановке, ни в атмосфере. Это тишина и спокойствие в шаге от оживлённого бульвара, зелень и кусты сирени, выставки и встречи с литераторами. Лёгкий флёр богемы, без которого тут никак не обойтись. И, конечно, это место, где можно перекусить.

Литературный дом находится по адресу Fasanenstraße 23 и работает с 9:00, так что планируйте забежать сюда на ланч. Главное — определиться, что больше по душе: свежие булочки с мармеладом, тёплые вафли с компотом, мясные нарезки или, или, или...

Есть после 18:00 — обязательно

KaDeWe, или "Торговый дом Запада", знает любой фанат шопинга. Он находится на Tauentzienstraße 21—24. Это магазин, основанный в 1905 году, в который ходят как на экскурсию. Но если убрать фотоаппарат и перейти в более практическую плоскость, то окажется, что это как раз то место, где любой гурман может найти абсолютно всё. На шестом этаже — вереница баров. По сути, это небольшие тематические уголки: в одном разливают по бокалам шампанское, варят кофе и предлагают конфеты, в другом — пиво и различные колбаски и так далее.

Здесь же находится знаменитый устричный бар Austernbar, в котором представлено семь видов устриц. Они продаются поштучно или сразу комплектом из семи штук. К каждому заказу предлагаются лимон и хлебная корзина. Из напитков по бокалам чаще всего заказывают белое вино, шампанское и немецкий зект (немецкое игристое вино. — Прим. ред.). Ценник примерно следующий: 7 устриц с бокалом зекта и чаевыми обойдутся меньше чем в 25 евро.

Впрочем, есть один нюанс: найти свободные места практически невозможно. Утром, днём, вечером всё забито. Но если задаться целью и положиться на удачу, то всё достижимо. Туристическое ли это место? Да, несомненно. Но где ещё вот так запросто познакомиться с пожилым господином, который уже бесчисленное количество лет приходит сюда именно ради этого бара и общается на ты со всеми шефами? Заодно удастся получить от знатока пару ценных советов по устрицам. 

На десерт

Зачастую аллергикам, веганам, вегетарианцам и многим другим, кто выбрал или был вынужден изменить режим питания, сложно найти для себя что-то подходящее. Но только не в Берлине.

Например, в Katjes Café Grün-Ohr предлагают сладости на любой вкус, тщательно подбирая ингредиенты. Без молока, без сои, без орехов и так далее, и тому подобное. Причём ни вкус, ни вид ни капельки не страдают. Работает это и с мармеладом, и с великолепными брауни, и с изящно украшенными капкейками. Да и вообще, это очаровательное кафе, которое совершенно точно понравится барышням от 5 до 95. Найти его можно по адресу Rosenthaler Str. 32.

Eisenbergs — ещё одно симпатичное место на Sophienstr. 5, где сам владелец стоит за прилавком. Сам собирает в аккуратные кулёчки конфеты и пробивает заказ на кассе. Это пример воплощения мечты об уютной кондитерской с хорошим кофе, прекрасной выпечкой и вкуснейшим мороженым.

Пора вспомнить про шоколад и перебраться на одну из самых красивых площадей Европы — Жандарменмаркт. В шаге от неё находится шоколадный дом Fassbender & Rausch. Он дразнится огромными шоколадными фигурами, соблазняет невообразимым количеством десертов и приглашает наверх в ресторан, где и в основном меню найдётся место шоколаду. А ещё сюда хорошо приходить в непогоду, садиться где-нибудь у окна и заказывать чашку горячего шоколада.

Princess cheesecake на Tucholskystraße 37 — настоящее царство чизкейков, в основе которых — региональные и органические продукты. Попробовать всё невозможно ни за два, ни за пять посещений. Но можно хотя бы попытаться, обращая особое внимание на сезонные предложения.

Отпуск в Тбилиси: где вкусно поесть в столице Грузии

Где поесть в Батуми: советы туристам от бывалых

Самые вкусные шоколадные десерты Москвы

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров