Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2016, 19:39

10 самых дерзких ограблений банков в России

Фото: © L!FE / Владимир Суворов

Фото: © L!FE / Владимир Суворов

Вечером 18 мая в столичное отделение Московского кредитного банка на улице Первомайской ворвался вооружённый грабитель в маске и, угрожая взорвать здание, потребовал выдать ему крупную сумму наличными. После того как сработала сигнализация, преступник взял в заложники шесть человек. Результатом длительных переговоров стало освобождение клиентов и сотрудников кредитного учреждения, а сам грабитель был убит. Лайф вспомнил ещё 10 самых дерзких ограблений банков в России, большая часть из которых закончилась для налётчиков плохо.

Москва. Февраль 2016 года

В отделение "Росэнергобанка" ворвались грабители в масках. Они взяли нескольких работников и посетителей в заложники и угрожали сжечь одну из сотрудниц — облили её бензином. Полицейские оперативно освободили всех заложников и задержали троих подозреваемых, но ещё один смог скрыться.

Белгород. Апрель 2014 года

В отделение банка "Западный" проник мужчина с охотничьим ружьём. Он требовал выдать ему 23 миллиона рублей после того, как стало известно, что "Западный" остался без лицензии. Операция по освобождению заложников успешно завершилась через два часа. 

Москва. Март 2012 года

Неизвестные ограбили отделение Сбербанка на западе Москвы, отключив датчики охраны и взломав замок хранилища. В общей сложности было похищено около 19 млн рублей.

Москва. Июнь 2009 года

25 июня 2009 года один из инкассаторов Западно-Уральского банка Сбербанка, угрожая напарникам автоматом, похитил из спецмашины 250 млн рублей.

Санкт-Петербург. Июнь 2008 года

Несколько грабителей ворвалось в Восточно‑Европейская финансовую корпорацию на Васильевском острове. Заковав в наручники двоих женщин‑кассиров, злоумышленники взломали и очистили содержимое 18 банковских ячеек. Затем, прихватив 200 тыс. рублей из банковской кассы, налётчики вылезли на улицу через окно, перекусив своими инструментами железную решётку на рамах.

Дзержинск. Март 2008 года

Грабители проникли в помещение расчётно‑кассового центра Дзержинского филиала областного управления инкассации Центробанка России, надели наручники на инкассатора и заставили его открыть сейфы. Добычей грабителей стали 7 инкассаторских мешков, в которых находилось 15 млн 500 тыс. рублей, 29 тыс. долларов и 32 тыс. евро, после чего нападавшие скрылись.

Чита. Май 2007 года

При помощи охранника Сбербанка грабители проникли в учреждение и похитили 38 млн рублей, 250 г золота и 1750 г серебра. Были убиты два охранника. Банда состояла из шести человек. В ходе расследования уголовного дела большая часть похищенного впоследствии была найдена в двух тайниках.

Барнаул. Май 2007 года

В Железнодорожном районе Барнаула был ограблен филиал АКБ "Зернобанк". Грабители убили охранника и похитили 15 млн рублей, 10 тыс. долларов, 10 тыс. евро, а также большое количество векселей различных банков и драгоценности из 37 ячеек граждан. Вскоре они были схвачены.

Алапаевск. Январь 2006 года

Трое грабителей в масках ворвались в помещение отделения Сбербанка, избили двух сотрудниц банка и сотрудника отдела вневедомственной охраны, после чего вскрыли сейф. Добычей налетчиков стали около 4 млн рублей, небольшая сумма в долларах и евро, ценные бумаги, несколько десятков пластиковых карт клиентов банка. У охранника грабители забрали служебный автомат Калашникова с 30 патронами.

Улан-Удэ. Ноябрь 2004 года

В Бурятии при ограблении Банка Москвы преступник, угрожая взрывом, взял в заложники пять человек. Правоохранители обезвредили злоумышленника, никто из заложников не пострадал.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров