Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2017, 12:35

"По хайпу просто". Как школьницы котёнка убивали

Живодёрки из Кинеля — так окрестили местные жители и СМИ девочек, издевавшихся над котёнком и снимавших это на видео. Корреспондент Лайфа отправился в городок в Самарской области, чтобы выяснить подробности этой истории.

Коллаж © L!FE. Фото © Flickr/amanda tipton

Коллаж © L!FE. Фото © Flickr/amanda tipton

Под окном обычного четырёхэтажного кирпичного дома в Кинеле с утра собралось десятка два горожан. Стоят, негромко переговариваясь между собой. Всех пришедших возмутило видео, выложенное в один из местных пабликов, на котором 13-летняя Марина (имя изменено) учит младшую сестрёнку бросать о бетонную стену котёнка. Именно у дома, где живут девочки и их мама, и собралась толпа.

Многие хотят возмездия — правда, не очень понятно, какого: одни говорят о том, что надо отдать под суд мать, вырастившую извергов, другие и вовсе требуют суда над подростками. Нельзя сказать, что в Кинеле не было до сих пор убийств животных, но тут другое дело. Видео шокировало не только местных, а получило общероссийский резонанс: не каждый день увидишь, как пятилетний ребёнок принимает участие в убийстве животных.

На видео, попавшее в Сеть, две девушки тринадцати лет жестоко избивают котёнка и учат этому младшую сестрёнку одной из живодёрок. На ролике отчётливо видно, как одна из девушек поднимает бездомного котёнка и с размахом швыряет его о стену. В какой-то момент инициатива переходит к младшей участнице жестокой "игры". Под заливистый смех школьниц малышка швыряла и пинала несчастное животное, за что получала искренние возгласы одобрения. "Бей со всей дури о стену! Умничка моя!" — кричали девушки. В какой-то момент кот, весь в крови, стал извиваться на земле в судорогах, что тоже весьма позабавило малолетних живодёрок.

Чуть позже Марина в онлайн-трансляции рассказала о том, что она убивает животных потому, что это не запрещено законом. Дескать, бездомные кошки всё равно погибнут, они никому не нужны, так почему хотя бы не получить от этого удовольствие? К тому же в Интернете и так полно подобных роликов, только до них почему-то никому дела нет, считает школьница.

Видео, выложенные школьницами в Интернет, тут же получили широкую огласку. Маму девочек в этот же день вызвали в полицию.

Утром в среду дверь в квартиру, где живут "герои дня", никто не открыл. Видимо, Надежда, мама сестёр, решила притвориться, что никого нет дома. Впрочем, вчера, перед тем как удалить свой аккаунт во "ВКонтакте", Надежда написала: 

— Я так же, как и все, в шоке от этого ужаса. Вы все думаете, что мне легко находиться на работе, когда всю просто трясёт от того, что сделала моя дочь? Откуда взялась такая жестокость, я понять не могу. На днях взяли кошечку из приюта. Теперь её забирают обратно. В полицию нас уже вызвали завтра днём.

За периодически отодвигающейся шторкой в окне квартиры, где живут сёстры, можно было заметить плачущую женщину.

К инциденту не остались равнодушными местные жители. Виталий Синельников, увидев в паблике "Подслушано" видео издевательств подростков над животным, тут же поехал на место происшествия — к дому живодёрок, где уже находилась полиция. Спустя некоторое время к нему подбежали местные мальчишки и рассказали, что нашли место, где девочки пытали животное. Котёнок остался жив.

Правда, местные утверждают, что котёнок был не один и второго живодёрки забили до смерти. 

"Хочу сказать большое спасибо родителям этих детей за их воспитание, за то, что они не остались в стороне, — восклицает Виталий. — Я тут же подобрал котёнка, отвёз его к ветеринару. В ветклинике мне сказали, что жить будет. Сперва котёнок отказывался есть, хромал на одну лапку, однако уже сегодня он чувствует себя хорошо. Он ест мокрый корм, на лапу наступает уже уверенно".

Даже после всего пережитого котёнок не разучился доверять людям. Он по-прежнему уверенным шагом идёт навстречу протянутой руке, начинает о неё гладиться и громко мурлыкать.

"Я думаю, что на рентген его уже нет смысла везти, — считает Виталий. — Зачем? Ведь это лишний стресс для животного, а оно уже и так пережило немало. Теперь остаётся лишь выхаживать его и как-то назвать. Имя будем придумывать всей страной!"

В семье, которую теперь знают все местные жители Кинеля, до недавнего времени жила белая кошечка, которую сёстры взяли из приюта. Сейчас в связи с инцидентом животное забрали обратно.

У подъезда героини истории мы встретили и знакомых Марины. Судя по описаниям местных школьников, она не отличается успеваемостью и в целом представляет из себя довольно замкнутого подростка. Для детей тёмная сторона их ровесницы стала полной неожиданностью, многие, посмотрев видео, плакали.

"Она всегда была очень немногословной, нелюдимой, друзей у неё особо нет, — рассказала одноклассница Настя. — Я не знаю, как она теперь будет общаться с ребятами, наверное, ещё больше замкнётся в себе".

По словам Насти, которая ходила с Мариной в один детский сад, раньше мама очень строго наказывала девочку.

"Я думаю, что это видео девочки сняли просто по хайпу, чтобы на них обратили внимание", — поделилась своими догадками другая знакомая Марины.

Скорее всего, малолетние живодёрки отделаются лёгким испугом. 

"Наказание за жестокое обращение с животными, повлёкшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, регламентируется статьёй 245 Уголовного кодекса РФ, — рассказал Александр Сергеевич Русских, старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению. — Однако лица, не достигшие 16 лет, не подпадают под уголовную ответственность. 

По его словам, материалы дела передают в комиссию по делам несовершеннолетних, которая и решает, применить ли меры воспитательного воздействия или ходатайствовать перед судом о помещении несовершеннолетнего в спецучреждение закрытого типа.

— До рассмотрения судьёй этого вопроса подросток может быть направлен в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушений органа внутренних дел на срок до 30 суток, — говорит Русских. 

Для родителей же предусмотрено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

С подобными прецедентами не раз сталкивался детский психолог, завкафедрой социальной психологии самарского университета Сергей Березин: "Такие ситуации возникают, как правило, из-за того, что в семье, в ближайшем окружении ребёнка складываются не вполне функциональные, не вполне здоровые условия.

Сейчас нужно подумать о том, что будет дальше с ребёнком, ведь если ситуация получила широкий общественный резонанс, значит, найдутся многие, кто теперь попросту будет этого подростка гнобить".

Забравший котёнка Виталий Синельников тоже призывает не нападать на девочек: "Не тролльте их, не нужно устраивать над детьми какие-то суды. Эта семья после всего и так натерпелась, теперь им будет очень тяжело здесь жить". 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров