Регион

Уведомления отключены

13 марта 2018, 05:00

Притвориться мёртвым. 15 способов спастись от стаи голодных собак

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Шокирующая трагедия произошла в праздничные выходные в Подмосковье. 10 марта 19-летний Олег Ш. возвращался домой. Ничто не предвещало беды, пока на пути юноши не появилось несколько бродячих собак. Неизвестно, были ли они голодны, болели ли чем-либо, но они были настолько агрессивны, что загрызли молодого человека насмерть. Потом они напали ещё и на девушку, которая шла неподалёку, — её, к счастью, удалось отбить прохожим.

Позже стали известны подробности, которые сделали эту ужасную историю ещё трагичнее. Буквально через месяц Олег должен был стать отцом — его девушкой оказалась племянница популярного музыканта Юрия Лозы.

О бездомных и очень агрессивных собаках в Истринском районе местные жители знали и неоднократно обращались в полицию — реакции не было. Подобных историй по всей стране десятки, говорят профессиональные кинологи.

— Собаки по своей природе не склонны к конфликтам, но есть несколько ситуаций, в которых они становятся агрессивны: когда кто-то проникает на их территорию, когда у них отбирают еду, когда они чувствуют угрозу для своего потомства (например, у суки пытаются отобрать щенят) и во время так называемых свадеб — когда у собак начинаются брачные игры, — рассказал руководитель общественной организации "Кинология ХХI век" Константин Карапетьянц.

Фото: © flickr/smerikal

Фото: © flickr/smerikal

По словам кинолога Евгения Сигельницкого, собаки на улице — это абсолютно непредсказуемые животные. И если за ними никто не будет следить, не будет отлавливать самых агрессивных, то такие убийства будут происходить каждый день.

— Несколько лет назад я был свидетелем страшной истории — на Сахалине собаки загрызли маленького ребёнка. Позже выяснилось, что раньше в этом же дворе эти же собаки покусали ещё 5 человек — и полиция никак не реагировала! — рассказал эксперт. — Если вы знаете, что где-то водится стая агрессивных собак, которая уже перекусала всю округу, — обращайтесь во все инстанции!!! Агрессивных животных с улицы обязаны убрать любыми способами, в противном случае всё может превратиться вот в такие трагедии.

Разумеется, полностью застраховаться от нападения бродячих собак очень сложно, но есть несколько способов избежать самых плохих последствий. Профессиональные кинологи рассказали, как вести себя с бездомными собаками, чтобы остаться в живых.

Обходите стороной места скопления собак

Чаще всего животные собираются там, где мало людей и много пищевых отходов: крупные помойки, пустыри, заброшенные стройки и здания

text

Не гуляйте в одиночестве

Собаки почти никогда не нападают на нескольких человек. Старайтесь брать с собой друзей, если на пути могут встретиться животные

image

Если знаете, что нужно будет пройти мимо собак, возьмите с собой еду

Фото: © flickr/smerikal

— Одна из главных причин, почему собаки могут к вам приблизиться, — они хотят проверить, есть ли у вас еда. Если вы возвращаетесь из магазина, то разумно будет отвлечь внимание животных, например, сосиской. Отшвырните её от себя подальше, чтобы у вас было время спокойно уйти, пока собаки будут заняты пищей. Если вам каждый день приходится ходить по пустырям с собаками, то лучше всегда иметь в кармане какую-нибудь баранку, — рассказал Константин Карапетьянц.

image

Не реагируйте на лай собак — он далеко не всегда означает агрессию

Фото: © flickr/Eddie

Если вы идёте мимо собак и они при этом начинают лаять (даже если все и даже если очень громко), то это далеко не всегда означает, что вам угрожает опасность. В глазах собак вы — чужак, который проник на их территорию. Они в любом случае будут выражать вам своё недовольство. Окиньте стаю взглядом — если собаки просто лают, при этом не собираясь к вам приближаться, то лучше спокойно идти дальше, не обращая на них внимания.

text

Если собаки вас окружили, постарайтесь их удивить

Резко раскройте зонт, подпрыгните. Неожиданное действие может ввести собак в ступор, и у вас будет время уйти

Фото: © Pixabay

image

Замахнитесь на собак воображаемым предметом

Фото: © flickr/Sara Fasullo

Если вариант с резким движением не удался, есть ещё одна хитрость. Махните рукой, как будто в ней у вас камень или палка и вы собираетесь кинуть этот предмет в собак. Скорее всего, такой манёвр их испугает. Но не переусердствуйте — собаки очень умные животные. Если вы будете 10 раз подряд делать вид, что у вас в руках палка, они поймут, что это обман. И это уже сможет их только разозлить.

image

Не убегайте!

Фото: © Pixabay

Если вы начнёте в панике убегать, собаки обязательно на вас нападут, даже если до этого не собирались. Побег в глазах охотника (а собаки — это охотники) превратит вас в очень заманчивую добычу. Скорее всего, вы бегаете не быстрее собак, поэтому лучше не рисковать.

Не провоцируйте собак — не нужно их бить и на них кричать

Ни в коем случае не пытайтесь напасть на собак первым — это точно не увенчается успехом. Ваша агрессия животных только разозлит

image

Постарайтесь отойти в укрытие

Фото: © Pixabay

Пока собаки решают, что с вами делать, оглянитесь. Постарайтесь найти хотя бы какое-то укрытие поблизости — открытый подъезд, магазин, подвал. Если собаки встретились вам в лесу, то вспомните детство, — постарайтесь вскарабкаться на дерево, желательно повыше. В укрытии вы сможете дождаться, пока собаки разбегутся, или позвать подмогу.

text

Не заигрывайте с щенками на территории стаи

Защита потомства — один из главных инстинктов животных. За щенка собаки могут просто растерзать

Фото: © flickr/
Heather Hopkins

image

Не приближайтесь к собачьей еде. Собаки могут подумать, что вы хотите отобрать у них пищу, и будут защищаться

Фото: © Pixabay

Если вы гуляете со своей собакой, возьмите её на короткий поводок

Маленькую собаку лучше взять на руки. Крупные породы достаточно держать возле себя — скорее всего, бездомные псы просто облают вас

text

Если собаки уже на вас напали, притворитесь мёртвым

Проще говоря, постарайтесь не двигаться и никак не реагировать на их нападки. Так вы перестанете быть для них интересной добычей

Фото: © flickr/smerikal

Если собака одна, то отбивайтесь всеми подручными предметами

Если на вас напала одна собака, то постарайтесь отбиться, используя всё: сумку или другие имеющиеся при себе предметы

image

Не бойтесь!

Фото: © flickr/-kasey-

Нужно понимать, что собаки очень тонко чувствуют, что их боятся. По походке, по манере двигаться, даже по запаху они способны понять, что человек очень напряжён. Собак это заводит, вызывает у них тот самый инстинкт охотника — для них вы в этот момент превращаетесь в заманчивую жертву. Конечно, очень сложно сохранять спокойствие, когда на вас рычат десятки голодных зверей. Но, если вы научитесь не бояться собак, шансов, что они пройдут мимо вас, станет гораздо больше.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров