Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 мая 2018, 15:00

Самая ядовитая рыба в мире оказалась опаснее, чем мы думали. У неё есть клинки

Учёные выяснили, что бородовчатка, или рыба-камень, обладает не только смертельно ядовитыми шипами на спине, но и острыми "лезвиями", которые выдвигаются из её головы.

Бородавчатка — морская хищная рыба, обитающая возле коралловых рифов на мелководье Тихого и Индийского океанов. Прозвище "рыба-камень" она заслужила за способность мимикрировать под предметы, окружающие её на дне.

Фото: © dailymail.co.uk

Фото: © dailymail.co.uk

Опасность для человека представляют ядовитые шипы, располагающиеся на спине рыбы. Сильнейший токсин, содержащийся в них, при попадании в кровь может вызвать смерть в течение нескольких часов. Но и это ещё не всё.

Фото: © dailymail.co.uk

Фото: © dailymail.co.uk

Учёные из Университета Канзаса (США) выяснили, что некоторые подвиды бородовчатки вооружены острыми "лезвиями", выдвигающимися из её головы подобно складным ножам. В неактивном состоянии они прячутся под глазами рыбы. Исследователи пришли к выводу, что из всех известных науке рыб этой уникальной особенностью обладает только бородовчатка.

Фото: © dailymail.co.uk

Фото: © dailymail.co.uk

Смертоносный механизм реализован благодаря видоизменённым мышцам, хрящам и костям.

Фото: © dailymail.co.uk

Фото: © dailymail.co.uk

Исследование продолжалось 15 лет. По словам учёных, проведённый генетический анализ 113 морфологических и 5280 молекулярных признаков у 63-х представителей вида может пролить свет на "генеалогическое древо" рыбы-камня и указать на её связь с другими видами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров