Регион

Уведомления отключены

20 октября 2016, 16:10

Ким и Лолита: как сивуч обрёл свою любовь в Калининграде

Фото предоставлены пресс-службой Калининградского зоопарка.

Фото предоставлены пресс-службой Калининградского зоопарка.

Лайф рассказывает о необычной судьбе одного из старейших питомцев Калининградского зоопарка — 26-летнего сивуча Кима.

В 1996 году в Московском дельфинарии решалась судьба молодого сивуча Кима. На тот момент ему было всего шесть лет, но, несмотря на молодой возраст, животное хотели усыпить. Проблема заключалась в том, что с детства с Кимом занимался дрессировщик. Сивуч привык к нему и позволял проводить тренировки. Ким успешно выступал. Но потом дрессировщик уволился, а с новым сотрудником животное не захотело общаться, ведь сивучи — очень преданные животные. Ким, переживая разлуку, вообще перестал слушаться работников дельфинария. Он никого к себе не подпускал, а уж тем более не позволял проводить тренировки. Из-за этого его сняли с выступлений. Так как пользы дельфинарию Ким больше не приносил, от проблемного питомца решили избавиться.

В Калининградском зоопарке узнали о сложившейся ситуации и обратились с просьбой отдать Кима к ним на содержание. Сотрудники дельфинария согласились, и в 1996 году сивуч отправился в путешествие из Москвы в Калининград.

Свой непростой характер Ким начал показывать уже в дороге. Везли его в огромной клетке в открытом грузовике, причём в машине были только водитель и ветврач. Во время движения по одной из просёлочных дорог ветврач услышал, что клетка загремела, и попросил водителя затормозить.

Вдруг они увидели, как сивуч сполз по лобовому стеклу и оказался на земле. Ветеринар выскочил, начал кричать "Ким, место!", надеясь, что дрессированное животное вспомнит значение этих слов. Но Ким направился в сторону ближайшей придорожной канавы. В итоге беглеца заманили в клетку с помощью рыбы, а сотрудники МЧС, пригнавшие подъёмный кран, помогли взгромоздить клетку на грузовик: вес сивуча около тонны. После этого Кима благополучно довезли до Калининграда.

В Калининграде сивуч долгое время ни с кем не вступал в контакт и даже никого не подпускал к себе. Сотрудники зоопарка пробовали развлечь его: давали мячики, кольца, но Киму это было неинтересно. В 2012 году в зоопарк пришла кипер (рабочий по уходу за животными. — Прим. Лайфа) Лолита Сидоренко. Ей рассказали о сивуче со сложным характером, и она решила, что попробует приручить его. На удивление всем сотрудникам зоопарка 22-летний своевольный Ким позволил Лолите гладить его, а потом она даже начала пробовать тренировать сивуча.

— Мы до сих пор с ним ищем общий язык, — рассказала Лайфу Лолита Сидоренко. — Он ведь что-то умеет показывать ещё с давних времён, но я не знаю, что именно. Поэтому пробую давать разные команды, какие-то он узнаёт и выполняет задания за поощрение. Что получается, показываем публике. Навыков тренера у меня нет. Я только проходила стажировку по ластоногим в Московском зоопарке у коллег, но мы всё равно не учимся делать трюки, как в дельфинариях.

Спустя год после того, как Лолита начала работать с Кимом, случилось несчастье. Посетители накормили сивуча мороженой рыбой, чего делать категорически нельзя. У животного огромная пасть, поэтому оно заглатывает рыбу целиком. Замороженная рыба сразу провалилась в глотку, и Ким получил обморожение внутренних органов. Сивуч вообще ничего не ел в течение недели, потерял половину своего веса. Животное надо было спасать. Ветврачи опасались, что сами они не смогут совладать с капризным Кимом. Заметив, что у животного хорошие отношения с кипером, доктора попросили Лолиту научить Кима пить медицинские растворы и попробовать проводить с ним лечебные процедуры.

— Мне это удалось: животное по команде раскрывает пасть, позволяет вливать медицинский раствор, проводить манипуляции с дёснами, с нёбом, — рассказывает кипер. — Некоторые лекарства надо из шприца без иглы в пасть вливать. Он всё это переносит, как будто понимает, что это надо для его здоровья. Мы даже научились полоскать горло. Он открывает пасть, я заливаю раствор, он его держит до тех пор, пока не подам сигнал, что можно выплёвывать. Потом в качестве награды он получает лакомство.

Сивуч

Кима кормят салакой, сельдью, скумбрией, путассу, мойвой, сардинеллой, а его любимый деликатес — кальмары. В летний период сивуч съедает 25 килограммов рыбы в день, в зимний — 60—70 килограммов. В октябре норма кормления составляет 40—45 килограммов.

Сивучи живут на воле 18 лет, в зоопарках при должном уходе — в среднем до 28 лет. Так что 26-летний Ким — старожил. До конца вылечить его не удалось — у Кима остались хронические болезни: фарингит и гнойный отит. Отцом за всю свою жизнь он так и не стал: у зоопарка нет возможности разместить ещё одного сивуча. Но зато у него есть верный друг — кипер Лолита, которая искренне его любит.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров