Регион

Уведомления отключены

23 ноября 2016, 16:38

Защитники животных нашли в Подмосковье заповедник, где массово морят хаски

Несколько десятков породистых собак привязали и бросили в лесу, некоторые из них погибли, и их тела лежат рядом с ещё живыми животными.

Активисты-зоозащитники нашли несколько десятков измождённых собак породы хаски, некоторые из которых уже скончались на территории этнокультурного центра северных народов "Хаскилэнд", расположенного в Одинцовском районе Подмосковья.

На рейд защитники животных отправились из-за жалоб жителей близлежащего посёлка Николина Гора на громкий вой собак из заповедника, доносившийся последний месяц. Свою вылазку активисты записали на видео. 

— Место было найдено: собаки, о которых шла речь, находятся выше по течению реки от парка "Хаскиленд", куда нет проезда и сложно дойти пешком, — рассказала одна из зооактивисток Ольга Солдатова. — Обнаружили около 20 брошенных собак: вдоль реки была протянута длинная цепь, к ней на более коротких цепях были привязаны собаки вне досягаемости друг от друга. Рядом лежал труп одной хаски. У многих собак гноятся глаза и видны другие признаки болезни.

Сторож этнопарка путался в объяснениях, отвечая на вопрос, почему животные содержатся в таком плачевном состоянии.

— Так, сначала он сказал, что собак привезли два дня назад и скоро привезут для них вольеры, потом — что собак увезут отсюда через два дня, потом — что собаки находятся здесь с лета, но руководство Николиной запретило содержать их на пляже и сломало их вольеры, — пояснила защитница животных.

Собаки содержатся в этнопарке для использования в упряжках и шоу.

— Это было ужасно, недавно прошёл ледяной дождь, а животные под открытым небом, несколько собак пытались вырыть что-то. Они даже не хотели нас отпускать, бросались на руки, просто ужасно, — добавила Солдатова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров