Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 ноября 2016, 06:00

Эксперт: После снижения температуры горячей воды мыться станет на 45% дороже

Фото: © flickr.com/tamahaji

Фото: © flickr.com/tamahaji

Если будет принято решение о снижении температуры горячей воды в кранах до 50°C, одно принятие душа подорожает на 9 рублей.

В правительстве обсуждают вопрос снижения температуры горячей воды в кранах. Сейчас она должна быть не ниже 60°C, а если такая идея найдёт одобрение, будет не ниже 50°C. Предполагается, что это позволит уменьшить тарифы (или несколько сдержать их рост) на услуги ЖКХ.

Однако эксперт по ЖКХ и жилищному праву общественной организации "За права человека" Виктор Федорук утверждает: это приведёт к тому, что просто помыться в душе станет значительно дороже. Специально для Лайфа он рассчитал, во сколько обходится водная процедура сейчас и что будет после изменения температуры.

— Чтобы один раз помыться, мы используем примерно 300 л воды, — сказал Федорук. — Кубометр горячей воды у нас стоит 150 рублей, холодной — 29 рублей (берём московские расценки. — Прим. Лайфа). Если горячая вода соответствует теперешним нормативам (от 60 до 75°C), для получения комфортной температуры мы используем 100 л горячей и 200 л холодной. Получается примерно 21 рубль. А если температура горячей воды будет 50°C, то, чтобы принимать душ в привычных условиях, воду придётся разбавлять в другой пропорции. Более дорогой горячей воды уже потребуется больше — порядка 180 л, холодной, соответственно, 120 л. А это уже 30 рублей, то есть на 45% дороже. 

По мнению эксперта, чиновники придумали идею с понижением градуса для отвода глаз. 

— Формально тарифы, может быть, и понизятся, — говорит эксперт. — И чиновников не будут упрекать за их рост. Но на деле тарифы если и понизятся, то на несколько рублей. И это будет абсолютно несущественно, потому что в итоге платить всё равно придётся больше, чем сейчас.

Ранее Лайф изучил базу судебной статистики и выяснил, что управляющие компании и так довольно часто снижают градус горячей воды. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров