Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 февраля 2019, 05:05

Закрой пасть. Выгул каких собак могут ограничить в России

Список потенциально опасных пород собак хотят утвердить на законодательном уровне. Для них будут предусмотрены ограничения по содержанию и выгулу. Эксперты рассказали Лайфу, каких собак могут назвать опасными и какие правила для них нужны.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев заявил, что сейчас обсуждается список потенциально опасных пород собак, а также ряда ограничений для них — по местам выгула, требованиям к намордникам, длине поводка.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными. В нём уже есть список потенциально опасных пород собак. Кинологи отмечают, что этот список будет, скорее всего, расширен.

— К опасным породам я бы отнёс стаффордширского терьера, питбуля, немецкую овчарку, добермана, далматинов и шарпеев. Эти собаки могут быть агрессивными не столько к людям, сколько к другим животным, — сказал ветеринар Александр Васильев.

Какие собаки опасны по мнению законодателей

text

Американский питбультерьер

.

Фото: © flickr/Wilfredorrh

text

Южноафриканский бурбуль

.

Фото: © flickr/Jeff Vier

text

Карельская медвежья собака

.

Фото: © Pixabay

text

Анатолийский карабаш

.

Фото: © flickr/Richard Gillin

text

Американский стаффордширский терьер

.

Фото: © flickr/Ed Oswalt

text

Кавказская овчарка

.

Фото: © wikipedia.org/Svenska Mässan

text

Алабай

.

Фото: © wikipedia.org

text

Метисы указанных пород

.

Фото: © Pixabay

Лайки и хаски считаются добрыми собаками, но, по словам Александра Васильева, они часто дерутся и нападают на других собак. Ограничивать опасных собак необходимо, но в первую очередь нужно следить за хозяевами животных: как они используют поводок, где выгуливают своего зверя и как к нему относятся.

— Главная проблема в том, как хозяева воспитывают своих питомцев. Они берут щенков, любуются ими, как зверушками в живом уголке в детском саду. Юные натуралисты просто. И совершенно не вкладываются в их воспитание и дрессировку. А потом поднимается вопрос о нападении собак на ни в чём не повинных людей, — сказал кинолог Виталий Орлов.

Эксперты отмечают, что законодательная мера, которую сейчас обсуждают с Российской кинологической федерацией, очень сложна в исполнении. Проследить за всеми владельцами крупных собак крайне сложно. И только принятия закона здесь может быть недостаточно. Люди должны понимать всю ответственность, которую берут на себя, покупая крупную собаку с характером, независимо от штрафов или иных форм наказания.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров