Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 декабря 2016, 09:30

Записки психиатра. Некролог новогодним мечтам

Фото: © flickr.com/Jan Ingemansen

Новый год у нас, в России, — это, наверное, даже более волшебный праздник, чем Рождество в Европе. Возможно, оттого, что не успели мы ещё достичь нужного градуса прагматизма. А ещё оттого, что не разучились радоваться, как дети. И, подобно детям же, ждать от этого праздника чего-то необычного. Пусть большинство из нас уже обрели третью степень эволюции "он верит в Деда Мороза — он не верит в Деда Мороза — он и. о. Деда Мороза", но ожидания чуда это не отменяет. Равно как не отменяет и некоторой горечи от осознания того, что с годами чудо случается всё реже и неохотнее.

Для психиатров Новый год, если рассматривать его не с точки зрения анатомирования чудес и персонажей, а в плане медицинской статистики, — пора довольно тревожная. И дело тут не в сезонности и не в массовой миграции геральдических наркологических зверьков поближе к местам обитания любителей "упить неупиваемое". Тут имеет место психологический фактор, который многих выбивает из колеи, а кое-кого даже толкает к суициду. Какой фактор?

Я бы, пожалуй, назвал его фактором несбывшихся надежд. Ведь конец года — это своего рода очередной рубеж. Примерно как день рожденья, но то дата более индивидуальная (я бы даже сказал — интимная), а тут — общий знаменатель для всей страны. Да что там — для всей планеты! Время, когда воленс-ноленс подводишь итоги. Этакий годовой отчёт. Никогда не написанное сочинение на тему "Как я провёл этот год". И хорошо, если общий баланс положительный: приобретения, свершения, достижения. А если нулевой? Или, хуже того, отрицательный? Что же получается: ожидание того, что загаданное под бой курантов с бокалом шампанского в руке, сбудется, — обман? Чудес не бывает? И вот уже блекнет атмосфера праздника и всё настойчивее свербит мысль, что лох — это судьба. А самое обидное, что и претензии, кроме как себе, предъявить некому. Ну в самом деле. Не мирозданию же. И не Деду Морозу, и. о. которого ты уже несколько лет подряд являешься. Сам дурак, сам всё бездарно "пролюбил".

А там уже и до субдепрессивного фона настроения рукой подать. А если ещё это сверху "полирнуть" чем-нибудь алкогольным... Алкоголю — ему же, по сути, всё равно, куда разгонять локомотив: в гору или под гору. Это только в самый первый момент кажется, будто после рюмки — бокала — кружки отпускает. На самом деле в большинстве случаев он просто в итоге усилит тот преобладающий настрой, в котором был сделан первый глоток. А там и до мыслей о бренности всего сущего (опционально — этого конкретно взятого за праздничным столом сидящего, едящего и пьющего) недалеко. И о том, что надо срочно с этим делать. А конструктивного в этот момент, как назло, ничего в голову не приходит, зато обманчиво лёгких и деструктивных путей — сколько угодно. 

Я ни в коем случае не агитирую вас за тотальную трезвость. Я просто за то, чтобы трезво взглянуть на некоторые ключевые моменты — и тогда не понадобятся вам ни психиатр, ни нарколог, ни реаниматолог.

Прежде всего, это некоторая доза адекватности в загадывании желаний и в отношении к "сбыче мечт". Нет, ради бога, верьте в чудеса, ждите волшебного, кто же против! В конце концов, у нас, не побоюсь этого слова, менталитет такой, на закваске русских народных сказок замешанный. А там этой чудесной "халявы" — ну просто завались. Щука, Конёк-Горбунок, кошелёк-самотряс, скатерть-самобранка, чего-то там самотык... или это уже из западной порноиндустрии? Мечтайте. Просто потом, когда и желание загадано, и год прошёл, не предъявляйте счёт мирозданию за то, что не удосужилось выполнить. И себе тоже не предъявляйте. Ведь чудо — оно зверёк пугливый, может и спрятаться. Зато уж если подкрадётся незаметно... Так что мечтайте и загадывайте на здоровье, только оставьте мирозданию право на самостоятельное принятие решения — наделить или обделить. 

Во-вторых, помните, что чудес, таких, чтобы сами по себе, как белковая форма жизни из первичного бульона, всё же не бывает. Зато бывают чудотворцы. И, коли уж вы доросли до исполняющего обязанности Деда Мороза, почему бы не исполнять их и в отношении себя любимого? Ведь чудо сотворить несложно. Достаточно подумать, чего бы вы реально хотели от следующего года и прежде всего от себя в этом новом году. Чего добиться? Чего достичь? Что приобрести? Чего не потерять? А если положа руку на сердце? Вот что-то вполне реальное, осуществимое и очень желанное? Придумали? А теперь придумайте, как это можно осуществить в реальности. Хотя бы приблизительно рассчитайте силы и просчитайте шаги на этот год. Сделали? Отлично. Осталось дождаться боя курантов, взять в руки бокал и загадать. Ну хорошо, хорошо, плюс что-нибудь сверх того, но без претензий к возможности исполнения. Что дальше?

А дальше в течение всего года просто помните о загаданном. Чуть приглушите напряжённость ожидания и авансовую боязнь, что ничего не получится или что-то пойдёт не так, и начинайте действовать в нужном направлении. И помните, что результат зависит не столько от того, как именно любит вас мироздание, сколько от собственных усилий. Мироздание — оно, знаете ли, с большей охотой помогает тем, кто сам себе помогает. Вот и Господь на просьбы раввина помочь Мойше с выигрышем в лотерею посоветовал, чтобы тот поц хотя бы купил лотерейный билет. А если серьёзно — возьмите за привычку ставить себе цели. Тактические, стратегические — ставьте их перед собою обязательно. Именно цель не даёт нам заплутать и тянет нас из болота повседневности вперёд, заставляя болячки и хандру прятаться по норкам, как от Дикой охоты. Именно цель наполняет жизнь смыслом, вкусом и красками. И наступающий Новый год — очень даже подходящее время, чтобы расставить себе вешки и "чек-пойнты" на ближайший отрезок жизни. А может быть, и чуть подальше.

Ну и в-третьих. Не забывайте того, насколько большую роль играют в нашей, казалось бы, сугубо материалистической жизни, суеверия. Да, я о том самом выражении "как встретишь Новый год, так его и проведёшь". Фактически, элемент тотального нейролингвистического программирования. Так сделайте, чтобы он работал на вас. Две недели до Нового года — как раз нужный промежуток времени, чтобы проникнуться волшебством наступающего момента и создать себе нужное настроение. Украсьте квартиру, пройдитесь по предновогодним ярмаркам. Даже если вы один, то это не повод, чтобы запереть себя в этот день (точнее, ночь) в четырёх стенах. Вспомните, что у вас есть родные и друзья. Или, как вариант, возьмите себе путёвку туда, где можно будет провести время в незнакомой, но весёлой компании. В общем, всё в ваших руках. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров