Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 мая 2016, 11:11

Наказание вместо отпуска: какие гаджеты запрещены за границей

Контрабандные селфи-стики с Bluetooth и запрещённые авторегистраторы: Лайф разобрался, за какие гаджеты за границей вы можете жестоко поплатиться.

Фото: © flickr.com/Peter Sigrist

Сезон отпусков неумолимо приближается, а значит, совсем скоро уже нужно будет собирать чемоданы и отправляться в долгожданное путешествие. Однако в таком деле торопиться не стоит, ведь по невнимательности можно не только что-нибудь забыть, но и, наоборот, положить лишнее. 

Автомобильные видеорегистраторы

Видеорегистратор — излюбленная тема для каждого уважающего себя автомобилиста. Благодаря этому устройству водители смогут доказать сотрудникам ДПС свою невиновность в произошедшей аварии, а также случайно заснять чужие ДТП или же просто интересные случаи на дороге (например, падение "Челябинского" метеорита, как это было в феврале 2013 года). Кроме того, видеорегистратор можно оставить в машине во время стоянки, чтобы при случае быстро узнать, кто поцарапал машину, пока водителя не было за рулём. Для путешествующих на машине туристов подобный девайс просто незаменим: после поездки можно будет показать родственникам и друзьям огромное количество гигабайт видеоматериала, записанного на флешке.

Несмотря на все очевидные плюсы регистратора, далеко не все его владельцы знают, что во многих странах использование подобных гаджетов категорически запрещено. Например, в Австрии все устройства для видео- и аудиофиксации вокруг автомобиля признаны незаконными. Комиссия по защите данных при федеральном правительстве Австрии наложила табу на использование видеорегистраторов на территории страны. По мнению чиновников, на видео могут попасть лица посторонних людей и регистрационные знаки их автомобилей, что прямо нарушает право на неприкосновенность частной жизни. С пойманного нарушителя власти могут потребовать огромную сумму денег: штраф предусматривает от 10 тысяч евро (около 750 тысяч рублей по текущему курсу) до 25 тысяч евро за повторную установку (1 миллион 875 тысяч рублей).

Здесь у многих пользователей могут возникнуть вопросы: "Кто же будет осуществлять контроль за исполнением закона?" или "Что делать владельцам машин со встроенным авторегистратором?" На помощь пришли юристы из местного автоклуба ÖAMTC: они уверены, что использование видеорегистраторов в личных целях всё-таки возможно, однако ни при каких обстоятельствах нельзя выкладывать получившиеся записи в открытый доступ и даже передавать их третьим лицам. Другими словами, после, а тем более во время поездки не стоит "заливать" дорожные видео на YouTube или доказывать при помощи них свою невиновность полицейским.

Отметим, что подобные законы также были приняты в Германии: судья обязан в каждом отдельном случае разбираться с потенциальным виновником, установившим видеорегистратор в своём автомобиле. Также не рекомендуется использовать устройства для записи видео в Бельгии, Люксембурге, Швеции, Швейцарии и Португалии.

Ещё жёстче за границей дела обстоят с радар-детекторами и антирадарами — устройствами для фиксирования и обмана полицейских измерителей скорости на дорогах общего пользования. При путешествии по Европе лучше полностью отказаться от подобных девайсов, так как за их использование водителям грозят суровые штрафы.

Квадрокоптеры, БПЛА

Любителям поснимать природу или городские панорамы с высоты птичьего полёта тоже следует заранее подготовиться и изучить законы страны, в которую они собираются отправиться, ведь в противном случае поездка может закончиться даже арестом. Зачастую владельцы набирающих невероятную популярность квадрокоптеров даже не подозревают о том, что использование незарегистрированных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в некоторых государствах запрещено. Связано это не только с нарушением прав на частную жизнь, но и с безопасностью самолётов: в последнее время в СМИ нередко появляется всё больше новостей о столкновениях пилотируемых средств с дронами.

На сегодняшний день запуск квадрокоптеров регулируется законодательством большинства государств в мире. Во многих европейских странах, например, в Италии, дроны для некоммерческой съёмки не следует запускать в любых общественных местах, а также около стратегических объектов и правительственных учреждений. Владелец беспилотника не имеет права приближать устройство ближе чем на 50 метров к людям или объектам частной собственности. Таким образом, использование БПЛА возможно лишь на открытом пространстве за чертой города. Похожие правила для некоммерческих аппаратов действуют и в Австралии, а в Южной Африке операторам дополнительно придётся обзавестись аптечкой и огнетушителем.

В США ситуация несколько сложнее: в каждом штате действуют свои правила. Тем не менее, по всей стране любые квадрокоптеры, независимо от размера и веса, подлежат обязательной регистрации. Процедура стоит всего 5 долларов, однако за отказ от неё придется заплатить целых 27 тысяч долларов (примерно 1 миллион 750 тысяч рублей). Также интересно, что в Национальном парке Йосемити ради безопасности птиц и животных полёты беспилотников запрещены вообще.

При поездке в Таиланд об аэросъёмке лучше забыть вообще: в этой стране все квадрокоптеры считаются вне закона. Совсем недавно власти страны утвердили единый регламент для беспилотных летательных аппаратов. Министерство транспорта Таиланда посчитало, что беспилотники могут нарушать не только неприкосновенность частной жизни, но и угрожать национальной безопасности. Поэтому для частных полётов туристам придётся получать специальное разрешение. В случае неповиновения властям операторам выпишут штраф на 40 тысяч бат (почти 85 тысяч рублей) или посадят в тюрьму на год.

В Азербайджан туристов не пустят со своим дроном, если они не представят специальное разрешение от властей. А в Бразилии и Перу таможенники имеют право конфисковать БПЛА на границе.

Как бы смешно это ни звучало, в Антарктиде тоже запрещены беспилотные летательные аппараты. Однако здесь Международная ассоциация антарктических туроператоров ввела запрет из экологических соображений: как оказалось, мультикоптеры пугают местную фауну.

Туристам в Индонезии придётся потратить немало сил, чтобы получить разрешение на запуск дрона: во-первых, не во всех регионах можно это делать. Во-вторых, владельцам устройства придётся за неделю утвердить план любого полёта в местных органах власти гражданской навигации, а также получить обязательную лицензию на полёт в воздушном пространстве страны.

Фотоаппараты и селфи-стики

Где-где, а в Кувейте лучше лишний раз не доставать профессиональный зеркальный фотоаппарат. Власти страны ввели запрет на использование подобной техники в общественных местах, на улицах и в торговых центрах. Тем не менее, не стоит заранее расстраиваться тем, кто хотел показать родственникам бесподобные фотографии Эль-Кувейта, ведь мобильные телефоны никто не запрещал, да и обычными фотоаппаратами тоже можно пользоваться. Конечно, качеством придётся пожертвовать, однако это лучше, чем остаться без "зеркалки".

Для многих туристов может показаться смешным запрет на моноподы — раскладное устройство для фотографирования себя с более далёкого расстояния. Однако в действительности в некоторых странах есть и такие законы, запрещающие использовать селфи-стики. На одном конце палки, по обыкновению, сделанной из металла или пластика, находится ручка для оператора, на другом — гнездо для крепления смартфона или экшн-камеры. Большинство моделей поддерживают Bluetooth для дистанционного управления закреплённым устройством — именно этот протокол и послужил причиной табу в некоторых странах.

Власти Южной Кореи посчитали, что устройства с Bluetooth относятся к категории коммуникационного оборудования, а все подобные девайсы обязательно должны проходить процедуру сертификации. Из-за этого продажа нелицензионных моноподов по закону запрещена. С продавцами таких селфи-палок поступят по всей строгости: им грозит штраф в 27 тысяч долларов (1 миллион 750 тысяч рублей) или же тюремное заключение сроком до трёх лет.

В некоторых городах по всему миру селфи-палки запрещены в отдельных общественных местах. Например, в Англии из соображений безопасности владельцам таких устройств не разрешат проходить почти на все футбольные стадионы Премьер-лиги. Кроме того, посещение Национальной Лондонской галереи и крупнейших музыкальных площадок Лондона также будет закрыто при проносе девайса.

В Австралии обладатели моноподов не смогут побывать на Открытом чемпионате Австралии по теннису и велогонке "Тур Даун Андер". Подобные правила ввели некоторые музеи США, так как туристы не раз задевали селфи-стиками экспонаты. Также пронести палку для селфи не получится ни в один из Диснейлендов.

Гироскутеры

Активно набирающий популярность во всем мире гироскутер — электрическое двухколёсное устройство передвижения, работающее за счёт динамической балансировки при помощи электромотора, — лучше не показывать в Нью-Йорке. Власти американского города решили, что удобные девайсы не являются транспортным средством, а, значит, их нельзя зарегистрировать. Масла в огонь подлили многочисленные истории о неожиданных возгораниях и взрывах мини-скутеров. В итоге за первое использование будет выписано предупреждение, а за повторную поимку полицейские имеют право оформить штраф в размере 50 долларов (около 3300 рублей).

Вслед за американцами запретить ховерборды решили и англичане. По мнению Королевской прокуратуры по уголовным делам, гироскутеры слишком опасны для операторов на дорогах общего пользования. Кроме того, владелец такого девайса может причинить вред прохожим на тротуарах. Поэтому использование мини-скутеров разрешено лишь на частных территориях.

Совсем недавно гироскутеры запретили и в столице ОАЭ. Все, кто осмелится покататься на нём в торговых центрах или других общественных местах Дубая, будут вынуждены отдать своё устройство передвижения полиции. Закон ужесточили после того, как в результате падения с ховерборда погибли двое детей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров