Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 июля 2016, 12:06

Темные ночи в городе Сочи

Журналист Евгений Дегтярев — о том, почему запрет на купание в ночное время не может решить проблему безопасности.

Фото: © РИА Новости/Михаил Мордасов

Фото: © РИА Новости/Михаил Мордасов

Сочи!

Как много в этом слове. Больше только в самом городе.

Ароматная чурчхела (она же ароматная, да?). Хрустящие вафельные трубочки, замазанные по концам варёной сгущёнкой с комочками сахара. Фото на память с попугаем и мартышкой, которое будет согревать душу холодными зимними вечерами в средней полосе. Резиновый банан, упруго подскакивающий на волнах под истошные вопли женщин и некоторых впечатлительных мужчин.

Сочи!

А как чудесно в последний день отпуска, опьянев от свежего морского воздуха и сока фейхоа, нагишом забежать в предрассветное Чёрное море, окунуться с головой в прохладную солёную воду, почувствовать нежное прикосновение медузы на ягодице и скользкий целлофановый пакет под ногой и, расплывшись в улыбке, прошептать: "Я люблю тебя, Сочи".

Однако всему прекрасному в нашем мире рано или поздно приходит конец. С этим смирились достопочтенные мужи администрации города Сочи и волевым решением запретили доступ отдыхающим на общественные пляжи в ночное время. Данное ограничение будет действовать для всех, но затронет в первую голову чувства молодых и горячих.

Профессиональные пловцы, предпочитающие проводить свои тренировки в гордом уединении, и просто любители сплавать по своим делам за буёк под покровом ночи останутся без такой возможности и очень огорчатся.

Юные романтики-одиночки, предпочитающие вытянуться в полный рост на остывшем после дневного зноя песке и устремить свой печальный взор к южному небу, полному звёзд, останутся без такой возможности и очень огорчатся.

А как же толпы донжуанов всех мастей, для которых ночная прогулка с барышней-туристкой вдоль линии прибоя — вообще неотъемлемая часть профессиональной деятельности? Вот уж кто точно огорчится больше всех!

Ночной досуг на пляже теперь становится уделом граждан умелых и состоятельных. Ведь "чоповца", одиноко прогуливающегося с дубиной под луной, явно не впечатлят 300 рублей, которые мы сможем ему предложить за кратковременный доступ к пляжу. Тут нужны будут 500 рублей. А где их взять простому туристу в Сочи? Шершавая купюра давно ушла в размен на вафельки и банан…

Однако главная загвоздка в том, что запрет не решает проблему безопасности, которую он как бы должен решить.

В голодные дни молодости я трудился пляжным спасателем Красного Креста на далёких берегах Северной Атлантики. И знаете что? Там реально приходилось работать: безустанно вести наблюдение за вверенным тебе участком пляжа, а не вальяжно таскать туда-сюда лежаки, попутно оценивая с напарником загорелые женские телеса по десятибалльной шкале, чем, собственно, и занимаются так называемые сочинские спасатели.

Поезжайте в Сочи и убедитесь сами, если, конечно, отыщите хоть одного из них.

Пока спасатели не начнут работать, утонуть на сочинском пляже днём будет так же просто, как и ночью. Увы, никакой запрет тут ничего не решит.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров