Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 апреля 2015, 11:37

Захар Прилепин рассказал о своих поездках в Донбасс

К. ФАТКУЛЛИН: Добрый вечер, у микрофона Камиль Фаткуллин. Сегодня в студии в прямом эфире Захар Прилепин, писатель, актёр, певец. Захар, здравствуйте.

З. ПРИЛЕПИН: Здравствуйте. Я должен распеваться сразу.

К. ФАТКУЛЛИН: Заглатывать яйца. Но мы с Вами уже договорились, что Вы к нам придёте в формат live в концертный зал.

З. ПРИЛЕПИН: Споём обязательно.

К. ФАТКУЛЛИН: Если кому-то не терпится, можно уже зайти на Яндекс, бесплатно послушать альбом «Охотник», 13 песен, все спели Вы.

З. ПРИЛЕПИН: 12.

К. ФАТКУЛЛИН: Все Ваши, все Вы писали, одна спета кем-то. И Вы даже призывали у себя в Facebook.

З. ПРИЛЕПИН: Мне просто помогали в записи альбома несколько людей. Все люди, которые слушают рок-музыку с детства, как я, они должны были угадать их голоса. Есть совместные композиции с Константином Кинчевым, Дмитрием Ревякиным, Сашей Скляром, есть несколько молодых рэп-музыкантов, которые тоже нам помогали. Я выложил сначала альбом без упоминания, с кем были сделаны песни, люди должны были угадать, кто где подпевал.

К. ФАТКУЛЛИН: Самая хорошая песня — это призыв «Пора валить!». Поёт Захар Прилепин. Куда?

З. ПРИЛЕПИН: Там чуть длиннее строка: «Пора валить тех, кто говорит: «Пора валить».

К. ФАТКУЛЛИН: И пора валить стены. Не сразу это прочитывается, я даже вздрогнул, когда прослушал, подумал: «Странно, кого мы позвали? Неруся какого-то, с антироссийской политикой».

З. ПРИЛЕПИН: Полностью противоположным образом Вы поняли песню. Это, наоборот, против нерусей, как Вы выразились.

К. ФАТКУЛЛИН: Трек номер 4, если вы будете слушать эту песню. Давайте к серьёзному. У нас амнистия сегодня была подписана в третьем и во втором чтении депутатами Госдумы, она касается большого числа людей, там 230, 250 тысяч — много. И не подпадают Ваши коллеги, нацболы, которые сейчас под следствием.

З. ПРИЛЕПИН: Нацболы, другороссы, интербригады — это самый большой парадокс, удивление политики России за последние 20 лет. Российская власть, российское правительство, российские разнообразные службы так долго воспитывали новую пионерию, комсомолию из этих организаций, вроде нашей «Молодой гвардии». Когда случились какие-то события икс, когда началась Болотная или Новороссия, я не знаю, куда делись все эти люди — рассосались? И куда потратили все эти триллионы народных денег. А нацболы первыми поехали поддерживать сепаратистов, ополченцев и всё русофильское население, когда начался Крым, Донбасс, Новороссия. Я был шесть или семь раз на Донбассе и ни разу не видел ни одного человека из организации «Наши». И эту молодёжь, которая выступает за интересы России в первых рядах, её держат у нас в тюрьмах по-прежнему. Я хотел бы, конечно, обратиться к российской власти и спросить: «Кто вас будет спасать, когда с вами случится беда?»

К. ФАТКУЛЛИН: Но их же не просили поддерживать, выступать, в Донбасс ехать.

З. ПРИЛЕПИН: Да это не имеет никакого значения, просили или нет. Рациональное мышление и рациональный подход должны в данном случае работать. Человек, который якобы распылил какой-то газ на концерте Андрея Макаревича, от этого распыления газа никто не пострадал.

К. ФАТКУЛЛИН: Девять лет ему в итоге.

З. ПРИЛЕПИН: А ему грозит девять лет. Парень был проездом из Сибири, зашёл на концерт, чтобы послушать Макаревича напоследок, и в кармане, видимо, у него какой-то баллончик протёк. Девять лет ему грозит, его собираются посадить! Вы вообще думайте головой! Девять лет! У нас люди могут задавить на машине с номером 666 детскую коляску, и с этим ничего не происходит. А тут парень-патриот, за такой поступок 15 суток дать жалко, а ему девять лет грозит.

К. ФАТКУЛЛИН: 27 лет Олегу Миронову. Его отпечатки пальцев не обнаружены на этом газовом баллончике. Мы связывались сегодня с его адвокатом Аграновским, он говорит, что нацбол — это такая проблемная история, потому что из-за них Мадонна концерты не даёт, на улицы люди не выходят.

З. ПРИЛЕПИН: Фил Коллинз. Иконы с их именами не будут носить. Но то, что происходит здесь и сейчас в России, вся эта пресловутая русская весна и подъём патриотизма — это то, что было моими товарищами, мной, Лимоновым, нацболами сформулировано ещё в 1994-1996-1999 годах на самых первых акциях. То, что сегодня стало произноситься с первых каналов телевидения, произносилось нами тогда, и мы были маргиналами политическими. Сегодня это стало трендом. Мы не просим, чтобы нам сказали спасибо, мёд и хлеб принесли, но хотя бы не сажайте в тюрьму так часто.

К. ФАТКУЛЛИН: Или на 15 суток.

З. ПРИЛЕПИН: Хотя бы, да.

К. ФАТКУЛЛИН: К Вам отношение тоже очень противоречивое, потому что Вы подписывали письмо «Путин должен уйти» — так оно называлось.

З. ПРИЛЕПИН: Это было, когда я действительно так думал, до Крыма, до Донбасса, после того, как сдали базу в Лурдесе, Камране, после печальных новостей из российской армии, после монетизации льгот, после многих вещей, которые меня, безусловно, тревожили. Путин образца 2003 года и 2014 года — это разный человек. Я ни от одного своего слова по поводу Владимира Владимировича не отказываюсь. Если человек меняется, то и мы готовы менять свою точку зрения.

К. ФАТКУЛЛИН: А сейчас есть варианты, кто мог бы занять место президента?

З. ПРИЛЕПИН: Пресловутое отношение, что не на кого менять, имеет какие-то основания, но в России миллионов 40 мужиков. И когда началась та же самая история на Донбассе, просто она самая близкая, вдруг выяснилось, что есть необычайно харизматичные, мощные, сильные мужики: Захарченко, Чалый, Стрелков — люди, которые могут брать ответственность за колоссальные тектонические сдвиги, значит, они есть в природе, они рождаются.

К. ФАТКУЛЛИН: А где сейчас Стрелков, общаетесь ли Вы с ним, остаётся ли он таким же харизматичным лидером?

З. ПРИЛЕПИН: Стрелков, слава богу, не занимается политической деятельностью и, по-моему, не даёт интервью, и правильно делает, потому что российская политическая жизнь настолько жестока и беспринципна, что они могут любой авторитет перекусить, съесть и выплюнуть. Он же, как офицер, пытается бросить белую перчатку и получить такой же ответ, а ответ бывает совершенно с другой стороны. Он бросает перчатку, а сзади заходят и бьют кувалдой по голове.

К. ФАТКУЛЛИН: Кстати, те интервью, которые он дал в последнее время, очень сильно подпортили отношение к нему.

З. ПРИЛЕПИН: Не его поле, ему не надо на нём играть. Это произошло и со всеми боевыми чеченскими генералами, которые очень быстро сошли с дистанции, потому что это не их правила.

К. ФАТКУЛЛИН: Кстати, снегоуборщик попадает под амнистию, который во Внукове был виновен, он даже признал свою вину в том, что самолёт главы компании Total рухнул. Тогда погибли люди. Вы, кстати, будете ещё подписывать обращение? Понятно, что расшифровку на наш сайт повесим с Вашим призывом.

З. ПРИЛЕПИН: Я много об этом ежедневно говорю.

К. ФАТКУЛЛИН: Подписи собирать, может быть?

З. ПРИЛЕПИН: Я ответственно заявляю, что, если мои товарищи будут продолжать сидеть в тюрьме, моя позиция и позиция моих товарищей по поводу переосмысления отношения к власти опять могут серьёзно охладеть. Конечно, сейчас нам скажут, что на наше мнение плевать хотели, но не надо так говорить. Тут хорошие ребята, они за свою позицию политическую платят жизнью, кровью, рискуют. Больше никто так себя не ведёт в российской политике.

К. ФАТКУЛЛИН: «Эти хорошие парни, если мы будем брать международные нормы, граждане России, едут на территорию другого государства, чтобы там воевать — это наёмники, сепаратисты, бандиты», — пишут нам слушатели.

З. ПРИЛЕПИН: Да, если мы будем использовать терминологию других государств, то это так. Но мы живём в контексте своей семьи, своей страны.

К. ФАТКУЛЛИН: Но мы же подписывали эти договоры, мы участники ООН.

З. ПРИЛЕПИН: Мировые международные договоры действуют по принципу российской пословицы: закон что дышло, куда повернёшь — туда и вышло. Мы прекрасно знаем, каким образом они переосмысливаются, как переворот на Майдане на Украине легитимен, а переворот в Йемене — нет. Здесь можно разделить страну, а здесь нельзя. И Россия должна тем же макаром действовать. Если мы не можем легитимно что-то сделать, что нам нужно, значит, будем делать нелегитимно. А потом само по себе движение народа в Сибирь, на восток, в Азию, куда угодно, происходило далеко не в соответствии с международными нормами. Мы просто имеем то, что имеем благодаря нарушению многочисленных международных норм.

К. ФАТКУЛЛИН: Знаменитая претензия: благодаря тому, что Крым наш, доллар вдвое подорожал, евро подорожал, санкции, никуда не выехать, табличка с дороги упала — это всё Крым виноват, мы очень дорого платим за это.

З. ПРИЛЕПИН: За всё надо платить. А за то, что мы сегодня имеем, нефть подешевела. Сначала мы эту нефть каким-то образом себе подарили, отжали, а потом начинаем переживать, что она дешевеет из-за «Крым наш». Только так происходит. Сначала ты получаешь шахту донбасскую, а потом будешь переживать, что у тебя дешевеет та или иная продукция, которую ты таким образом получил. Если вы думаете, что однажды что-то нам пришло бесплатно, и теперь история мира, история России остановилась — нет. Это было в XIX, XVII веках и будет в XXI, XXIII, будет бесконечная борьба за ресурсы, заводы-пароходы, за нефть, валюта будет подниматься-опускаться — это вообще не проблема, это данность. И то, что это произошло сегодня — это всего лишь плата за то, что мы 25 лет не занимались созданием внутреннего рынка и внутренней самообеспеченности по всем направлениям.

К. ФАТКУЛЛИН: По Донбассу, Вы же называете «Новороссия», правильно?

З. ПРИЛЕПИН: И Донбасс, и Новороссия, как угодно. Я не настаиваю на названии «Новороссия». Когда мы с Пургиным общались, он вообще говорил, что это лишнее и ложное. Мне всё равно, будет это Донбассом, Новороссией, частью России или настолько суверенной автономией Украины, которая не может таковой быть по определению.

К. ФАТКУЛЛИН: Ранее Вы высказывались, что Вы взяли их под крыло и в свою часть.

З. ПРИЛЕПИН: Конечно. Но все те варианты, которые я назвал, именно это и означают. Просто это может быть оформлено по-разному.

К. ФАТКУЛЛИН: «Захар, убиенный за русский мир, наверное, попадёт в рай, но каково участие нашего государства в судьбе живых героев, они стали инвалидами за то, чтобы ракеты НАТО не оставили наших границ?» — вопрос от слушателя.

З. ПРИЛЕПИН: Да, пока очень мало участий. Конечно, ребята-ополченцы, когда я бываю на Донбассе, мои братья, спрашивают, они правда тешат себя надеждой, что в России потихоньку введут закон, что их всех так или иначе причислят к российским вооружённым силам. Это, конечно, исключено, но они в это как-то верят, слухи приходят, они начинают к этому серьёзно относиться. Большая часть гуманитарки, которую я собираю, идёт на протезы тем парням, которые потеряли конечности — им никто не поможет, кроме нас.

К. ФАТКУЛЛИН: Я заходил на Ваш сайт, там на первых страницах нет сбора.

З. ПРИЛЕПИН: Я не собираю круглые сутки, делаю это раз в полтора-два месяца. Я собираю от трёх до 12-13 миллионов за неделю. После этого людям нужно отдохнуть, они не могут без конца перечислять деньги. Но даже когда я не объявляю, пока я здесь сижу, мне опять пришло какое-то количество денег на карту.

К. ФАТКУЛЛИН: Где следить за эти сбором?

З. ПРИЛЕПИН: Я в своих соцсетях, в Facebook, как правило, даю объявление, что готовлю очередную поездку в Донбасс, кто в силах, помогите.

К. ФАТКУЛЛИН: На случай претензий, что Вы всё тратите на роскошную жизнь, машины, квартиры, у Вас есть какой-то чек?

З. ПРИЛЕПИН: Это всё исключено. Безусловно, у нас есть и чеки, и видеосъёмки, с нами ездят журналисты постоянно. Сейчас с нами ездил канал «360», до этого снимали документальный фильм, там отчётность есть, расписки собираем. Но всегда есть какая-то часть трат, за которые люди мне верят. Когда я покупаю протезы ополченцам или лекарства с большой скидкой — это может быть не полностью отражено, просто люди мне доверяют. Или я приезжаю в многодетную семью, я привёз продуктов, а они говорят, что им не на что постираться, они просят деньги, я деньгами даю. Они не дадут мне, конечно, никакую расписку. Но отличие нашей гуманитарной службы в том, что у нас никакая часть собранных средств не тратится на наше самообеспечение, у нас есть вход в мою гуманитарную службу — ты платишь за это деньги, вкладываешь 50-100 тысяч рублей, я тогда беру тебя с собой в Донбасс, а не вкладываешь — я тебя не беру. У нас обратная позиция.

К. ФАТКУЛЛИН: Как Вы там, на юго-востоке Украины, объясняете наше, российское отношение к этим регионам? Вы как посол получаетесь.

З. ПРИЛЕПИН: На самом деле они видят вещи, которые мы отсюда не замечаем. Внимание России они отмечают так или иначе. Конечно, они хотели бы, чтобы оно выражалось более радикально и наглядно, но я вам точно говорю: если бы сегодня там опять проводили перевыборы и голосование за отделение от Украины, там опять были бы те же самые 85-90% за отделение. И если бы там сегодня проводили пресловутый рейтинг влиятельности и значимости Путина, он там занял бы опять 90%, как это ни удивительно. Когда я был последний раз, ехал на машине, а передо мной ехал Моторола по городу, весь город останавливается: дети, мальчики, девочки, таксисты, прохожие машут, он просто национальный герой. Когда на Украине пишут статьи, что сепаратисты всех обидели, и все их ненавидят, это настолько смешно, когда находишься внутри этого, что просто ни словом сказать, ни пером описать.

К. ФАТКУЛЛИН: Там. на месте, их любят, а за пределы они не ездят, и не выйдут, и Вы же должны под санкции подпадать, Вам должен запретить Евросоюз.

З. ПРИЛЕПИН: В Швейцарии будет книжная ярмарка, Россия — почётный гость, я туда еду через неделю. Хотя мой товарищ, коллега, писатель Герман Садулаев, который поехал в Эстонию и выступал там, говорил те же вещи, что я сегодня, они у него прямо на выезде аннулировали трёхлетнюю шенгенскую визу. Молодцы.

К. ФАТКУЛЛИН: Швейцария — не Евросоюз, они — зона шенген, но в объединение европейское не входят.

З. ПРИЛЕПИН: Но я не только в Швейцарии бывал.

К. ФАТКУЛЛИН: Я к тому, что Ваша поездка состоится на эту выставку. Мы следим за Вашими перемещениями, за анонсами. Кто хочет сегодня Захара Прилепина встретить — куда им прийти?

З. ПРИЛЕПИН: Дом книги на Арбате в 19:00 и «Библионочь» в Российской государственной библиотеке имени В.И. Ленина в 22:00.

К. ФАТКУЛЛИН: Все подробности на сайте Захара Прилепина, пожалуйста, заглядывайте. В Facebook тоже это есть. В частности, Ваша переписка большая, громкая, пока по одному письму было, с Владимиром Владимировичем.

З. ПРИЛЕПИН: Познером.

К. ФАТКУЛЛИН: Ваш друг. Кстати, давайте я встану на сторону Познера. Он прав, он сравнивает национал-большевиков с их идеологией с фашистами — даже по символике.

З. ПРИЛЕПИН: Конечно, эта правота неоспоримая. За 20-летнюю деятельность социал-большевистской партии Эдуарда Лимонова ни один человек от неё здесь, в России, не пострадал.

К. ФАТКУЛЛИН: Владимир Владимирович говорит, что пострадали.

З. ПРИЛЕПИН: В данном случае я имею все основания и все возможности подать в суд на Познера, потому что он объявил, что якобы нацболы надругались над могилами его родственников. Это неправда абсолютная. Видимо, он перепутал с какой-то другой организацией с названием из трёх букв.

К. ФАТКУЛЛИН: А избитые друзья Познера?

З. ПРИЛЕПИН: Никогда в жизни. В национал-большевистской партии всегда были запрещены любые национальные, ксенофобские выступления. Тем более, с партией, где у нас Владимир Линдерман, татарское отделение, башкирское, казахское, израильское отделения партии. Предъявлять это нам — несусветная глупость.

К. ФАТКУЛЛИН: Расцветка красно-бело-чёрная, серп и молот на белом фоне.

З. ПРИЛЕПИН: У Вьетнама такой же флаг. Объявим Вьетнам фашисткой страной?

К. ФАТКУЛЛИН: На Вьетнам мы не смотрим, смотрим на фашистские знамёна.

З. ПРИЛЕПИН: Это просто три цвета: красный, белый, чёрный, серп и молот.

К. ФАТКУЛЛИН: Чёрный символ на белом фоне, и всё это в красном.

З. ПРИЛЕПИН: Давайте не будем заниматься казуистикой, а будем судить по реальным делам. Партия никогда не была замечена ни в каких правонационалистических движениях, она всегда занималась защитой всего евразийского пространства и всех народов, его населяющих. Поэтому Владимир Владимирович Познер категорически не прав. Я повторю, что могу подать на него в суд, и этот суд выиграю безоговорочно. Просто мне лень этим заниматься.

К. ФАТКУЛЛИН: Так Вы ленивый человек. Вы из Нижнего Новгорода приехали на встречу.

З. ПРИЛЕПИН: Я лучше с гуманитаркой съезжу ещё раз в Донбасс, чем я буду тратить три месяца на эти суды бессмысленные.

К. ФАТКУЛЛИН: У Вас есть помощники, они могли бы Вам помочь. «Есть ли у нас СМИ, которые можно назвать врагами России?» — спрашивает слушатель, приводит большой список средств массовой информации.

З. ПРИЛЕПИН: У нас цветущая сложность российской медиа-сферы. Когда я сажусь в самолёт, сразу начинаю тихо посмеиваться над тем, как нам рассказывают наши друзья либералы-демократы, что они просто загнаны под плинтус. Я открываю восемь изданий и из них, по-моему, только газета «Известия» придерживается консервативных взглядов, Ваши коллеги по холдингу, а остальные издания — просто цветник в той или иной степени оппозиционных взглядов. Это у нас в самолётах и поездах лежит. Я как раз этому рад, что Россия демонстрирует свою необычайную сложность, разнообразность, цветущую пестроту взглядов. Мы не Украина, у нас людей не засовывают в мусорные урны.

К. ФАТКУЛЛИН: Не убивают, кстати.

З. ПРИЛЕПИН: Если вы иронизируете по поводу Немцова, я не думаю, что его убили по этому поводу.

К. ФАТКУЛЛИН: Нет, я про него не вспомнил, я про Бузину, депутатов бывших.

З. ПРИЛЕПИН: Представить ситуацию с Бузиной невозможно в России. У нас все поют, выступают. Снимаются в кино, занимают колоссальные пространства в культурной сфере.

К. ФАТКУЛЛИН: На детских каналах тоже.

З. ПРИЛЕПИН: И в правительстве сидят, и в Думе. Таких людей много: одни высказываются, другие нет — хорошо, что так.

К. ФАТКУЛЛИН: Но это всё хорошо рождает ненависть друг к другу.

З. ПРИЛЕПИН: Это не ненависть, это нормальное состояние конфликта, потому что всё спокойно, как говорит один умный человек, только на кладбище. Состояние конфликта, состояние разнообразия взглядов — залог того, что в России всё в порядке, что у нас 86% думают так, а 14% — иначе, это тоже нормально.

К. ФАТКУЛЛИН: С точки зрения драматургии тоже так интереснее жить. Слушатель интересуется Вашим отношением к «Ночным волкам».

З. ПРИЛЕПИН: Я неделю назад был у ребят на базе в Луганске, они семь месяцев воюют. Я заехал к прокурору, это глава базы «Ночных волков» — Виталик, завёз ему подарки. Отличные ребята, замечательно воюют, очень харизматичные. Я особо в России с ними не сталкивался, я их видел там, они мне понравились.

К. ФАТКУЛЛИН: Пока мы слушали новости, амнистия вступила в силу. Текст опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Всё очень быстро сегодня решено.

Подключаем слушателей. Добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Владислав. Захар, как Вам известно, в России власть менялась кардинально только путём революций, система менялась, так было в 1917 году, в 1991, 1993 годах. Скажите, пожалуйста, с чем это связано и видите ли Вы выход с изменением законодательства, чтобы власть переходила к оппозиции, существенной оппозиции, не декоративной, другим путём, кроме революции?

З. ПРИЛЕПИН: Спасибо за вопрос. К счастью, в России случались и другие примеры, когда происходила так называемая революция сверху, начиная даже не с Петра, а с принятия православия на Руси. Периодически, раз в столетие, иногда семь раз в столетие, что-то происходит в голове верховного предводителя, и кардинально меняется курс, как после Алексея Михайловича, как и в течение XIX века несколько раз, я уже не говорю про эпоху Дворцовых переворотов. Поэтому мы будем действовать по всем направлениям, мы — имею в виду народ. Даже не политическая оппозиция, нацболы, а мы, народ, потому что наше состояние, наша мощнейшая инерция русской истории заставляет власть принимать ту форму, которую мы заставляем её принимать. Это происходит какими-то незримыми пассами, поэтому давайте просто действовать, произносить, делать, говорить то, что мы думаем о России, и это на них подействует. А дожидаться, пока революция жахнет, — лучше не дожидаться. Лучше каким-то более органичным путём подействовать на них.

К. ФАТКУЛЛИН: Мягким способом. Есть же всякие слабительные. Польша тем временем отказалась пустить «Ночных волков» на свою территорию. «Когда кончится позорное судилище над Васильевой? — возмущён Александр. — Почему Касьянов на свободе? Когда закончится засилье либералов во власти?»

З. ПРИЛЕПИН: Мы уже эту тему обсуждали. Всё-таки для того, чтобы лучше сформулировать свою мысль, свою оппозицию по отношению к либерализму, нужно, чтобы были либералы, чтобы эта точка зрения была. И благодаря их существованию мы, наконец, всё лучше и острее понимаем, кто мы такие. И если бы не было засилия либералов в 90-е и нулевые годы, мы бы сейчас не заняли такую позицию. Наш путь с 1991 года до нынешнего дня и позволит нам какое-то количество времени точно понимать, куда нам не надо ходить и что нам нужно делать с собой. Поэтому пусть они разговаривают, нормально всё, надо просто себя держать в здоровом духе и в здоровом теле.

К. ФАТКУЛЛИН: А кому верить? И как собирать информацию? Она противоположная в СМИ.

З. ПРИЛЕПИН: Да всё очень просто. Доверять надо тем людям, которые за свои убеждения готовы так или иначе жертвовать своей свободой, жизнью, репутацией. Людям, которые исповедуют в той или иной степени постоянство в своих убеждениях, не меняют их при каждой новой политической погоде и каждом новом политическом сквозняке. Если человек 25 лет одно и то же произносит, значит, он действительно в этом убеждён. Если его за это еще и прессовали, а он это вынес. Поэтому у меня в этом смысле всё в порядке. Есть Эдуард Лимонов, Александр Андреевич Проханов.

К. ФАТКУЛЛИН: Наши ведущие, кстати.

Добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Павел, Москва. Спасибо за эфир, очень интересный. На данный момент в Москве происходит нарушение правил автомобилистов с парковками, взиманием плат за эвакуацию автомобилей. Не хотите ли Вы со своей энергией присоединиться к этому движению?

К. ФАТКУЛЛИН: А зачем? Он в Нижнем Новгороде живёт, не в Москве.

СЛУШАТЕЛЬ: Мало ли. Он же занимается политической деятельностью не только в Нижнем Новгороде, но и в России.

З. ПРИЛЕПИН: Я сам автомобилист, и мне сложно парковаться. Сам я всякий раз, когда паркуюсь, молюсь, чтобы мою машину не увезли на страшном эвакуаторе. Эти проблемы есть, но я не могу заниматься всем одновременно, простите меня. Кроме того, я вообще не политик, я не депутат.

К. ФАТКУЛЛИН: А что же Вы туда лезете?

З. ПРИЛЕПИН: Я занимаюсь исключительно гуманитарными поставками, помощью ополченцам.

К. ФАТКУЛЛИН: Вы поддерживаете Моторолу.

З. ПРИЛЕПИН: Моторола — депутат ЛДПР, что ли?

К. ФАТКУЛЛИН: Вы его легитимизируете.

З. ПРИЛЕПИН: Я поддерживаю людей, которые болеют за Россию. А я думаю, что в Москве много богатых автомобилистов, которые могут скоординироваться и решить все проблемы гораздо лучше меня.

К. ФАТКУЛЛИН: Спрашивают про журналистов, которые жгут траву. Вы в курсе, что журналист «Первого канала» опрашивается правоохранительными органами, он поджигал в Хакасии траву, чтобы снять фон.

З. ПРИЛЕПИН: Какой негодяй.

К. ФАТКУЛЛИН: Прелестный человек. Вы, видимо, не в курсе. «Первый канал» обещал, что не будет увольнять, но накажет.

З. ПРИЛЕПИН: Пусть он высадит поляну травы.

К. ФАТКУЛЛИН: И лесок заодно. Давайте запустим голосование, а потом продолжим принимать звонки. В общем и целом вам позиция Захара Прилепина близка, вы поддерживаете то, что он говорит в нашем эфире или нет, он сепаратист и дальше по списку, вы с ним не согласны.

Добрый вечер, представьтесь.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер, меня зовут Владимир, я из Санкт-Петербурга. Эдуард Лимонов ещё в 1992 году предупреждал, что кризис на востоке Украины неизбежен, потому как 12 миллионов этнических русских живёт на Украине. Он участвовал во всех этих телевизионных шоу и прочих передачах, где нам рассказывают про русские меры и чудеса. Почему нельзя просто и чётко сказать, что там примерно 5 миллионов людей, которые имеют близких родственников в России, братьев, сестёр, жён, детей, родителей. Понятно и слону, что в любом случае кровь закипает, ты готов взять в руки автомат и биться за то, чтобы они были живы. А сейчас фашистские сволочи гуляют по Украине. Почему нельзя выражать на телевизионном экране свои мысли чётко и ясно?

З. ПРИЛЕПИН: Владимир, спасибо. На самом деле, никто особенно этого не скрывает. И я думаю, что даже не 5 и не 12 миллионов, а порядка 20 миллионов на Украине этнических русских, а на русском языке говорят ещё большее количество населения. Это та тема, которая звучала и звучит уже целый год, что русские, которые там живут, они не в гости пришли на Украину, они там жили всегда, это их место бытования многовековое, и они имеют право на всё, что угодно. Я не думаю, что это скрывается от кого-то, это очевидно для всех.

К. ФАТКУЛЛИН: Про Бориса Немцова спрашивает слушатель — нужно ли называть мост его именем? Немцов мост.

З. ПРИЛЕПИН: «Немцов мост» не нужно называть, но, так как это был видный политический деятель последней эпохи, я не буду против, если в Нижнем Новгороде на том доме, где он жил и родился, повесят мемориальную доску.

К. ФАТКУЛЛИН: А на самом мосту?

З. ПРИЛЕПИН: Зачем? Это очень серьёзные вещи. Политический вклад Бориса Ефимовича Немцова нужно ещё долго обсуждать, а в Нижнем Новгороде, где он был первым губернатором во время надежд — пусть.

К. ФАТКУЛЛИН: Там, где Вы живёте.

З. ПРИЛЕПИН: Если люди не будут в этом доме против, почему бы и нет.

К. ФАТКУЛЛИН: Тотальный диктант писали на прошлой неделе, неграмотность тотальная была показана. Мы деградируем, мы не умеем писать.

З. ПРИЛЕПИН: Я сам писал Тотальный диктант, он с каждым годом всё больше усложняется, и это правильно, что планку ставят всё выше, потому что русский язык — наша физиология, наш кровоток, и если мы его потеряем, забудем и разучимся на нём говорить, мы исчезнем как нация и народ.

К. ФАТКУЛЛИН: Но мы стали хуже говорить, Вы согласны?

З. ПРИЛЕПИН: Мы с Вами прекрасно говорим в эфире, нас слышат люди и радуются.

К. ФАТКУЛЛИН: Потому что Вы писатель, а я татарин. Но во дворах, в метро?

З. ПРИЛЕПИН: Вы думаете, в 1917 году или в XVII веке люди говорили более сложно, с причастными, деепричастными оборотами? Нет, устная речь всегда имеет определённые перегибы, перекосы, влияние западной лексики. Выживем и в этот раз.

К. ФАТКУЛЛИН: Кому не хватило общения с Захаром Прилепиным, приходите в 7 вечера в Московский дом книги на Арбате и в 10 вечера в Российскую государственную библиотеку на «Библионочь».

Подведу итоги голосования: 94% согласны с Вами, 6% против. Спасибо, Захар Прилепин. Удачи Вам, приходите.

З. ПРИЛЕПИН: Спасибо всем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров