Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа 2015, 14:14

Хазин: Гайдара и Чубайса выгнали из ЦБ за профнепригодность

Руководство Центробанка образует политическую команду, и убрать их целиком можно только в рамках политической реформы, считает экономист

С. КОРОЛЁВ: У микрофона Сергей Королёв. С радостью приветствую в студии Михаила Хазина. Михаил Леонидович, здравствуйте.

М. ХАЗИН: Добрый вечер.

С. КОРОЛЁВ: Вас можно поздравить с чёрным списком, куда Вас включили. Этот список Министерство культуры ещё 8 августа обнародовало. Одним из обладателей номеров значится Михаил Хазин.

М. ХАЗИН: Детский сад, бог с ними. Чем бы дитя ни тешилось.

С. КОРОЛЁВ: Сегодня Путин рассказал о внешнем управлении. Высказался по поводу ситуации на Украине, которая накаляется.

М. ХАЗИН: А по поводу нашего Центробанка он пока ничего не говорил?

С. КОРОЛЁВ: Нет. Но смущают курсы валют, если честно.

М. ХАЗИН: Странно. Если начал говорить о внешнем управлении, начал бы с Центробанка, который управляется МВФ; зачем управляется, зачем держать человека, который внешне управляется. А он стал говорить про Украину, про которую и так все знают. Какой интерес, я не пойму.

С. КОРОЛЁВ: Что знают?

М. ХАЗИН: Что в правительстве там целый этаж за американскими советниками, в службе безопасности – тоже. Невелика тайна.

С. КОРОЛЁВ: У нас есть рубль, который упал сегодня до февральского минимума к доллару и евро. Это уже двойное или тройное дно?

М. ХАЗИН: А сколько он сейчас?

С. КОРОЛЁВ: В районе 73 за евро, 65 за доллар.

М. ХАЗИН: Упал больше, чем в два раза по сравнению с декабрём. Спросите руководство Центрального банка, чем оно думает.

С. КОРОЛЁВ: Нефть дешёвая – скажут Вам.

М. ХАЗИН: Бога ради, сегодня она дешёвая, а завтра – дорогая. Я уже рассказывал про это. Когда рубль падал, цены в магазинах росли. Все говорили: ну как же? Даже на внутренние товары цены всё равно росли. Если народ покупает дорогой импорт, то пускай и отечественный производитель сверхприбыль получит.

С. КОРОЛЁВ: У них импортное оборудование.

М. ХАЗИН: У кого импортное, у кого – нет. Дальше веселее: когда рубль стал укрепляться, цены вниз не пошли. Это говорит о том, что народ Центробанку не поверил, что это всерьёз и надолго. Так и получилось: рубль стал падать. Посмотрим, что народ скажет.

С. КОРОЛЁВ: А что народ может сказать? Он разведёт руками, затянет пояса?

М. ХАЗИН: Народ потребляет, а потребление – основа нашего ВВП. Мы потеряли в результате девальвации где-то 10-12% ВВП. Если девальвация усилится, мы потеряем ещё больше. Это крупные цифры. Вообще говоря, надо бы за такие вещи кого-то наказывать. На пустом месте устроили спад экономики на 8%. Мы всё равно падали, но, согласитесь, есть разница: 3% или 10%.

С. КОРОЛЁВ: Мы уже упали, говорим о том, что свершилось. Но нефть не дорожает, а рубль продолжает падать. Дальше что?

М. ХАЗИН: Подорожает через месяц. Американцы не могут себе позволить цену на нефть ниже 70. Если она упадёт ниже этого значения, начнутся проблемы с возвратом кредитов, выданных под реорганизацию всей энергетической отрасли, реформы, которую Обама начал три-четыре года назад. Цены вырастут, это Вас пускай не волнует.

С. КОРОЛЁВ: Нефть вырастет до 70, рубль укрепится.

М. ХАЗИН: Это вопрос.

С. КОРОЛЁВ: Но он укреплялся в мае-июне.

М. ХАЗИН: Экономический спад в России никуда не делся. Не может валюта страны, в которой спад 10% в год, расти. Она может упасть ниже некоторого уровня, потом немного подрасти. Хорошо, с 65 поднимется до 58, потом снова начнёт падать. Ничего сделать нельзя: до тех пор, пока есть нынешние власти и нынешний Центробанк, который целенаправленно валит российскую экономику, рубль расти не будет.

С. КОРОЛЁВ: «Если бы Михаила Хазина позвали управлять Центробанком, что бы он сделал в первую очередь?» – спрашивает слушатель.

М. ХАЗИН: Я плохо представляю себе такую ситуацию. Нужна революция. Набиуллина, Улюкаев, Игнатьев, Силуанов, Кудрин, – имя им легион. Три десятка человек уже 25 лет, там были ещё Гайдар, Чубайс, их уже выгнали окончательно, и поскольку я руку к этому приложил в 1997-1998 годах, то могу сказать, что выгнали их с формулировкой «профнепригодность». Но те, кто не попал в этот список, остались. Эти люди образуют некую политическую команду, и убрать их целиком можно только в рамках политической реформы, когда больше нам это направление не нужно. Иначе – уберут Набиуллину, назначат Улюкаева или другое бессмысленное вредоносное существо. Это люди, политическая задача которых – держать Россию в рамках МВФ-овской, ВТО-шной, Бреттон-Вудской модели.

С. КОРОЛЁВ: Они делают это, потому что искренне верят, что это лучше для России и российской экономики, они заблуждаются?

М. ХАЗИН: При чём тут верю-не верю? Они члены политической команды. Для них бизнес – это делать вот так. Они за это получают деньги. Кто платит зарплату или взятки – неважно. Если угодно, возможность для Набиуллиной получать взятки на посту председателя Центробанка за отъём или неотъём лицензий – следствие того, что она член команды. Пост председателя Центробанка командный. Команда говорит: пришло время Набиуллиной получать взятки. Когда мне говорят, что взятки никто не берёт, я говорю: посмотрите, сколько отбираются лицензии, отбираются у банков с отрицательным капиталом. На протяжении многих месяцев, а то и лет, регулятор не реагировал на то, что из банка выводятся деньги.

С. КОРОЛЁВ: Руки не доходили.

М. ХАЗИН: Он или работает, или нет, и не надо объяснять. Приходили аудиторы Центрального банка, всё они знают. Им говорят: вот этому можно, а этому нельзя. Известно, кому носить, сколько носить. Я в 90-е годы отвечал за банковский сектор сначала в Министерстве экономики, потом в администрации президента – я знаю, как это устроено. Сейчас за приватизацию отвечает вице-премьер Дворкович. За то, что он – член команды, он получил право брать откаты за приватизацию. Кто берёт и как – это вопрос отдельный, но право это находится у команды, которая ставит туда своего человека. Игнатьев, например – я не знаю, что он делал в последние годы, но в бытность его в Министерстве экономики он взяток не брал. Но это неважно, потому что он выполнял командные функции, и это значит, что взятка сидит в другом месте.

Пример: все, кто работал в правительстве в 90-е годы, знали; степень достоверности этого знания – вопрос отдельный, я прошу это не рассматривать как обвинение соответствующего человека, поскольку это слух, про который все знали. Чубайс возил сначала заместителю, а потом министру финансов США Ларри Саммерсу в Швейцарию чемоданы с наличными деньгами. Не секрет, что тот же Чубайс получал от Ларри Саммерса письма, они уходили в интернет, где он чётко указывал: это приватизировать, это разделить, и так далее. И всё становится понятно: была команда, которую политически крышевали в Вашингтоне, которая исполняла задачи, и за это она получала возможность брать взятки за приватизацию. Все эти люди богатые и отдавали какую-то часть в виде таких простых откатов. Понятно, что в США всё более сложно, и то, что Ларри Саммерс лично брал чемоданы с наличными – это его личное представление о том, что он тоже имеет право. В США есть две фигуры: в демократической партии – Ларри Саммерс, в республиканской – бывший вице-президент Чейни, которых сами американцы называют клептоманами. Нужно понимать, что какой-то объём взяток существует всегда, во всех государствах, во всех отраслях. Право принимать хозяйственные решения стоят денег. В разных странах меняется объём этих денег, но несильно. Решения принимаются не человеком, а политической командой, и то, что не добрал какой-нибудь конкретный чиновник, обирает политическая команда в другом месте. Проблема в том, что при этом политическая команда может играть в плюс государству, а может – в минус. Я не понимаю, зачем нужно держать политическую команду, которая демонстративно играет в минус.

С. КОРОЛЁВ: Это Вы уже вернулись к России.

М. ХАЗИН: Да.

С. КОРОЛЁВ: Слушатель спрашивает: «Дмитрий Анатольевич Медведев в этой компании каким боком? Ничего не понимает, или такой же?»

М. ХАЗИН: Товарищ Медведев входит в эту команду. Но он сам-то решения не принимает – это не в его стиле. Но он является политическим крышевателем, если угодно. Для Путина он, скорее всего, удобен тем, что через него невозможно протащить некоторые решения, условно говоря. Если бы вместо Медведева президентом стал Чубайс, то он бы тут же уволил Путина, не задумываясь. Медведев этого не сделал.

С. КОРОЛЁВ: «Как Вы оцениваете возможную отставку Якунина и назначение его в Совет Федерации?» – вопрос от слушателя.

М. ХАЗИН: Не знаю. Я не играюсь в политические игры, не являюсь кремлёвским инсайдером. На Старой площади я последний раз был в 1998 году летом, когда меня увольняли. Конечно, завтра-послезавтра, через три дня будут звонить разные люди, рассказывать разные байки, из которых можно будет сделать некую правдоподобную картину. Но я занимаюсь тенденциями. Есть куча версий: от гипотезы о том, что Якунина отправляют на пенсию, до более любопытных вариантов.

С. КОРОЛЁВ: Где Васильева?

М. ХАЗИН: А я здесь при чём?

С. КОРОЛЁВ: Вы следите за этой историей? Она сегодня попросила об УДО. Самое громкое коррупционное дело.

М. ХАЗИН: Сердюков не сидит, это означает, что это политическое дело, решения принимаются другим способом. Васильеву очень долго не хотели сажать, потому что она – ближайший соратник Сердюкова. Но народ уж очень взбеленился – сказали: на, отвяжись. По этой причине я к этому никак не отношусь. У нас мало людей, которых нужно было бы посадить, и они не сидят? Возьмите любого гайдаро-чубайсовского вице-премьера или министра – на нём клейма ставить негде. Сердюков по сравнению с ними отдыхает. Реформаторы школы или здравоохранения чем хуже?

С. КОРОЛЁВ: «Возможен всё-таки приход к экономической власти Глазьева, Катасонова и Делягина? Хоть гипотетически?» – спрашивает Дмитрий.

М. ХАЗИН: Это разного типа люди. Катасонов никогда не будет министром. Миша Делягин – я могу себе представить ситуацию, при которой он станет министром. Но это должна быть революционная ситуация. Серёжа Глазьев может стать министром, даже премьером, но для этого нужна политическая революция.

С. КОРОЛЁВ: Вернёмся к курсам валют, действиям нашего правительства. В «Известиях» сегодня была статья о том, что продукты питания подорожают, в России грядёт новый скачок цен.

М. ХАЗИН: Рубль падает, цены растут.

С. КОРОЛЁВ: Первыми подорожают хлеб, алкоголь и бытовая химия. Поставщики продуктов уже жалуются, бьют во все колокола, собираются повысить цены сразу на 10% и требуют пересмотра условий от ритейла. Сейчас там заблаговременно надо предупреждать, но ситуация так быстро меняется. Мы хотим предупреждать о подорожании каждые две недели. Какие рычаги есть, чтобы сдержать рост цен, и будет ли это делать нынешняя власть, о которой Вы так долго и интересно рассказывали?

М. ХАЗИН: Я не думаю, что это возможно. Власть ликвидировала единственную службу, которая занималась этим вопросом – Федеральную службу по тарифам, перевела её под антимонопольный комитет, который у нас неизвестно чем занимается. В этой ситуации я вообще не очень представляю, кому можно поручить что-то сделать. Я в данном случае являюсь наблюдателем, сижу в первом ряду с ведром попкорна и каждые 5-10 минут говорю: я же предупреждал. Это правительство не будет ничего делать.

С. КОРОЛЁВ: Чем это всё кончится тогда?

М. ХАЗИН: Это сложный вопрос. Не знаю. Я думаю. Это может закончиться бунтами в некоторых регионах и городах.

С. КОРОЛЁВ: Моногородах?

М. ХАЗИН: Не важно. Бунтами по банальной причине. Представьте себе, у Вас есть город, государственная система снабжения уже отсутствует, есть коммерческая. Коммерческая система, где было много частников, была ликвидирована через ритейл. Есть два-три крупных ритейлера, которые обеспечивают снабжение. У ритейла тоже проблемы по другим причинам. И в некоторый момент он перестаёт в эти города завозить еду, это нерентабельно, магазины закрывают. В 2008 году такое было в нескольких городах, некоторые сети закрывались. И всё: еды нет, хлеба нет, молока нет. Люди выходят на улицы. А государство что может сделать? У него нет системы. Нужно звонить ритейлу и говорить: немедленно открывайте магазины. Ритейл говорит: денег давайте. И такого рода вещи могут быть. Известно, когда народ начинает бузить, он начинает громить органы власти. Кого они начнут громить? В феврале 1917 года на фонарях всех городовых повесили – достали. И что делать? Не понятно. А у нас при этом ещё и системы управления нет. Кто будет отвечать? Чекисты напишут информацию в центр: так и так, хлеба нет, народ начинает бузить. Губернатор говорит: я не могу ничего сделать, в бюджете денег нет. МЧС скажут: у нас нет таких объёмов, живет 50 тысяч человек. Было бы 20 тысяч – мы бы их спасли, а 50 тысяч накормить не можем, нет ни денег, ни возможностей.

С. КОРОЛЁВ: Чиполлино пишет: «Чтобы быстрее наступил крах и нам не мучиться долго, пожалуйста, назначьте Глазьева премьером».

М. ХАЗИН: Глазьев так просто не пойдёт в премьеры. Бессмысленно сегодня идти в премьеры – это то же самое, что получить назначение Кириенко в конце апреля-начале мая 1998 года. Всем понятно, что через три-четыре месяца дефолт. Они наломали дров, а я отвечаю.

С. КОРОЛЁВ: Это Вы вспоминаете ту историю или проецируете на сегодня?

М. ХАЗИН: Ту историю. А вспомните ситуацию 1999 года – сколько человек отказывались от поста премьера?

С. КОРОЛЁВ: Слушатель спрашивает: «Не понимаю, куда смотрит ВВП, наблюдая развал экономики: не хватает сил, нет кадров, или, как юрист, не понимает остроту экономических проблем?»

М. ХАЗИН: Увольте. У него есть люди, которые отвечают за экономику, среди них все люди из либеральной команды. Была надежда, что после прихода Белоусова и Глазьева ситуация изменится, но Белоусов предпочёл войти в либеральную команду, а Глазьеву доступ к телу отрезали. Он советник президента, а советники президента не имеют право по своей инициативе выходить на президента, в отличие от помощников. Когда Глазьев шёл в Кремль, Путин хотел его вначале назначить помощником, но Сергей Борисович Иванов воспротивился. Теперь вся информация идёт от либеральных кругов. Разумеется, ситуация ухудшается, и я думаю, что Путин об этом знает. Но я не уверен, что качество аналитики, которую он получат по линии спецслужб, высокое, просто в силу некоторого знакомства с предметом. В мои времена, в конце 90-х, она была не очень. С тех пор ситуация сильно деградировала, стало ещё хуже, но поскольку ему всё время объясняют, что это объективные факторы: санкции, нефть дешевеет. А то, что у нас в сельскохозяйственных регионах по границе с Казахстаном зерно скупают казахи из-за валютной разницы – никто об этом не задумывается. Вроде бы урожай ничего, хотя в некоторых областях он плохой, просто потому, что не посеяли, потому, что невозможно было взять кредиты в нужную минуту. И теперь будут проблемы.

С. КОРОЛЁВ: Один из слушателей пишет: «Как же так: рекордный урожай зерна, а хлеб дорожает?»

М. ХАЗИН: Есть ещё логистика и желание посредников получить как можно больший процент. Они исходят не из того, сколько стоит зерно, а из баланса спроса и предложения. Если батон купят за цену в полтора раза больше – надо продавать по такой цене.

С. КОРОЛЁВ: Александр из Германии пишет: «Хочу защитить ЦБ от Хазина. ЦБ роняет рубль, чтобы иметь право напечатать столько рублей, чтобы свести по ним бюджет».

М. ХАЗИН: Наши либералы экономик не видят, видят только бюджет. Но падение ВВП настолько сильное и падение уровня жизни настолько сильное, что это вызывает куда большие проблемы, чем дефицитный бюджет. Что им мешает напечатать рубли? Когда Азаров был премьером Украины, втихаря напечатал довольно много гривен. Но поскольку он их правильно вводил в экономику, то никакой инфляции не было. Зато, как только пришли нынешние ребята, которые клянутся в верности либеральной политике, сразу же пошла инфляция. Но инфляция на Украине сейчас меньше, чем в России.

С. КОРОЛЁВ: Было много вопросов по поводу Китая, возможной кооперации с США. В последнее время много неожиданных действий, и девальвация юаня. С чем это связано?

М. ХАЗИН: Китайцы решили, что им это полезно, и сделали девальвацию. Они в своём праве. Это мы живём по правилам МВФ по собственной инициативе, а они живут по своим. Они приняли решение, исполнили его. Там есть власть, у нас её нет. Кроме того, нужно понимать, что общая ситуация крайне напряжённая, потому что те же США начали буквально несколько месяцев назад операцию, в рамках которой они хотят обрезать пуповину, которая их связывает с Китаем. С чем эта пуповина связана? Американцы в начале 80-х, когда был СССР, решили запустить следующую технологическую волну, но для этого нужно было обеспечить спрос на эти самые технологии, на гаджеты, условно говоря. Для этого они заменили внутреннее производство на китайское производство по товарам ширпотреба. В результате у граждан оказались лишние деньги, которые они стали тратить на эти гаджеты. И эта связка очень сильная, в масштабе 2 триллионов долларов в год. И её нельзя так просто обрезать, потому что в этом случае рухнет не только китайская экономика, но и американская. По этой причине они сделали ставку на зону свободной торговли с Евросоюзом в расчёте на то, что Евросоюз станет рынком для американских товаров, которые компенсируют возможность продавать американские товары на внутреннем рынке подешевле и вытеснить китайские. Я не буду влезать в детали, но факт в том, что сегодня для США ключевая задача – подписать договор о зоне свободной торговли с Евросоюзом и перекрыть поставки российских, турецких и китайских товаров на европейские рынки. Евросоюзовский рынок – совместный экспорт наших трёх стран, но мы продаём в основном нефть и газ, а китайцы и турки много чего, примерно триллион долларов в год. Американцы рассчитают из этих 2 триллионов, которые связаны с китайцами, триллион получить за счёт этого. Они очень активно сейчас двигают эту линию, по этой причине они запретили Германии выкидывать Грецию из зоны евро. Ничто не должно поставить под угрозу целостность Евросоюза, потому что это будущий единый рынок для американских товаров. По этой причине они устроили дикую русофобию в Евросоюзе с целью отсечь Турцию. И Украина тоже была по этой причине, чтобы не допустить китайских товаров в Евросоюз. Но проблема в том, что сегодня события на Украине являются угрозой для США: если всё это перекинется на восточные страны Евросоюза, Евросоюз может распасться. И по этой причине я не исключаю, что явление Азарова связано с интересами США.

С. КОРОЛЁВ: Азаров объявил о создании комитета защиты.

М. ХАЗИН: И у американцев задача: любой ценой всё успокоить. Сделать это можно только одним способом: чтобы наши танки были в Киеве, и поставить там Азарова. За Азарова народ проголосует, дальше американцы скажут про территориальную целостность. Если Азаров сидит в Киеве, то никакого конфликта между Киевом и Донбассом нет. Правда, будет проблема с западенцами, но тогда их можно выделить в четыре области: Львовскую, Тернопольскую, Ивано-Франковскую, Ровинскую, отдельный анклав, устроить там международное управление и оставить целостную Украину, без Крыма, правда.

С другой стороны, можно попытаться добиться, чтобы мы сказали: мы согласны обсудить проблему Крыма. Это никого ни к чему не обязывает, но слова будут сказаны, американцы решат, что все хотят договариваться, и успокоятся.

С. КОРОЛЁВ: Вы хотите сказать, что американцам нужен мир на Украине?

М. ХАЗИН: Да. Как они это будут делать – непонятно. Вы меня спрашивали вначале про чёрный список. Я туда попал, скорее всего, потому что я довольно близок с человеческой точки зрения к Глазьеву, а Глазьев – страшный враг нынешнего киевского режима, потому что он всё время говорит правду, и его на Украине слышат. Он авторитетный на Украине человек для антипорошенковской команды. Я уже давно говорил про Азарова, что он – потенциальный кандидат, единый, на человека, который будет руководить в посткризисной Украине. Азарова они боятся до колик ровно потому, что они понимают, что, скорее всего, он пошёл на это именно сейчас, так как есть некоторые намёки со стороны США. Третье – я консерватор ярко выраженный, а они очень боятся консерватизма вообще. В рамках консервативных подходов они управлять не умеют.

С. КОРОЛЁВ: По традиции по итогам измеряем рейтинг доверия, своеобразное голосование: вам понравилось то, что говорил Михаил Хазин, Вы ему симпатизируете, поддерживаете, или нет, вам не близка его точка зрения?

Примем звонок. Добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, Андрей, Санкт-Петербург. Я запутался: если Азаров – это ставленник США, то Порошенко – наш ставленник, получается?

М. ХАЗИН: Азаров – не ставленник США. У Соединённых Штатов изменилась стратегия: им нужен мир. Как они его будут добиваться – вопрос сложный, но очевидно, что с Порошенко в Киеве мира быть не может, а с Азаровым – может. Поскольку ни одной другой фигуры масштаба Азарова не видно, они могут попытаться Азарову помочь оказаться в Киеве. Азаров будет не проамериканской, а пророссийской фигурой, но для США сегодня мир на Украине может оказаться важнее, чем возможность контролировать Украину. Украина им не очень нужна.

С. КОРОЛЁВ: А если брать временную перспективу?

М. ХАЗИН: Не знаю. Это тенденции, они ещё не очень открыто проявились в тех же США, но тенденцию я уже ощущаю.

С. КОРОЛЁВ: Как Вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, Владимир. Возможен ли следующий выход из нашей стагфляции: у нас недостаток производственных мощностей, и надо бы договариваться с большими станкостроительными компаниями, неважно, с какими, южно-корейскими или с другими, на основе частно-государственного партнёрства, отменять МДФ и как-то пытаться возродить производство?

М. ХАЗИН: Вы предлагаете некие методы того, что называется импортозамещением. Очевидно, что правительство не хочет этим заниматься. Ему не интересны рецепты того, как можно улучшать производство. Мы с Вами можем это обсудить, но толку от этого? Пока эти люди сидят в правительстве и в Центральном банке, никакого роста производства в нашей стране не будет.

С. КОРОЛЁВ: «Не боитесь делать такие громкие обвинения в эфире?» – спрашивает Дмитрий.

М. ХАЗИН: А кого я должен бояться?

С. КОРОЛЁВ: Здесь не уточняется.

М. ХАЗИН: Пусть уточнят. В чёрный список, может быть, внесут.

С. КОРОЛЁВ: В один уже внесли.

М. ХАЗИН: В два: год назад внесли в чёрный список эстонской «безпеки».

С. КОРОЛЁВ: Туда тоже не пускают?

М. ХАЗИН: Я с тех пор не ездил в Эстонию, мне сложно сказать, эстонскую визу я никогда не запрашивал.

С. КОРОЛЁВ: Добрый день.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый день, Семён, Тольятти. Вы говорили о плохой ситуации в банковской сфере, повальное взяточничество. Как нам быть в этой ситуации с Центральным банком?

М. ХАЗИН: Вас интересует моё мнение или вообще?

С. КОРОЛЁВ: Вообще, очевидно.

М. ХАЗИН: Надо менять руководство. Есть старый анекдот. Если публичный дом перестал приносить прибыль, то бессмысленно переставлять кровати, надо менять контингент.

С. КОРОЛЁВ: А возможно, персонал. «Как Вы считаете, если сейчас вдруг произойдёт чудо, ставку рефинансирования сделают в размере 2-4%, решит ли эту проблему внутреннего финансового ресурса, или это прелюдия к серьёзной работе?» – Дмитрий спрашивает.

М. ХАЗИН: Нельзя сделать 2-4% при нынешних правилах. Народ начнёт брать дешёвые рублёвые кредиты и переводить их в доллары. Программа выхода из кризиса – большая и комплексная, она требует внесения изменений в налоговую, кредитно-денежную системы. Невозможно одним действием что-то изменить. Проблема состоит в том, что такого рода программы у нашего правительства нет вообще, оно этим не занимается, ему это не интересно. Поэтому обсуждать это бессмысленно – нет запроса. Представим, что я сяду, напишу какую-то программу, но она же никому не интересна, зачем я буду время зря тратить?

С. КОРОЛЁВ: Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, меня зовут Игорь. Мне мой знакомый – я сам не исследовал эту тему – говорил по поводу ФЗ-473 о территориях опережающего развития. Мне рассказывали то, что волосы дыбом встают. Что Вы думаете по этому поводу?

М. ХАЗИН: Я этот закон не читал. Правительство испускает из себя столько нормативных актов, что их читать невозможно. Есть подозрение, что и в правительстве их не читают – по тем результатам, которые получаются от их применения. Поэтому ничего Вам сказать не могу. Будет запрос по поводу моего мнения от кого-то, не важно, кто это будет, частные лица или правительство, – тогда я озабочусь. А просто так тратить время нет смысла.

С. КОРОЛЁВ: А к Вам обращаются за консультацией из правительства?

М. ХАЗИН: Нет, конечно.

С. КОРОЛЁВ: Добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, Татьяна. Меня пугает в освещении последних событий Америки и Украины. Неужели Америка так всем рулит: захочет – развязывает войну, нужен мир – сразу останавливает, сажает президента, убирает президента, и никто больше ничего сделать не может, ни у кого такого влияния больше нет?

М. ХАЗИН: Это не совсем так. Они бы и рады остановить то, что происходит на территории Украины, но так быстро не могут. Быстро это организовать тоже не получилось, они там довольно долго с этим валандались.

С. КОРОЛЁВ: А Порошенко когда потерял управление?

М. ХАЗИН: У него не было 100% управляемости. Вся его сила была в том, что он представлял некоторую группировку, у которой были хорошие связи в США. Когда стало понятно, что и в США начались проблемы, там есть команда Клинтона, команда Керри – по большому счёту, это сводится к противостоянию Boeing и Lockheed, там всё сложно: есть имперцы и изоляционисты. Изоляционисты начинают поднимать голову сейчас. Невозможно описывать в чёрно-белых тонах, там очень сложная цветовая гамма. По этой причине то, что происходило с Порошенко, есть результат некоторых его личных ошибок и слабостей и изменения объективных тенденций, которые происходят в мировой экономике. США ещё два года назад считали, что они могут сделать и это, и это, и это одновременно, а сегодня им стало понятно, что одновременно не получится, и нужно решать самую главную задачу. И для её решения всё остальное может стать разменной монетой. Главная задача сегодня – сохранить Евросоюз и заключить с ним договор о зоне свободной торговли. Может не получиться, хотя, скорее всего, получится. Но чтобы это получилось, много чем придётся пожертвовать, в том числе Украиной как американской колонией. Разумеется, это версия.

С. КОРОЛЁВ: Давно не было такого результата в этой программе: 98% аудитории «РСН» выразили Вам свою симпатию, 2% не согласились. Спасибо.

М. ХАЗИН: Спасибо.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров