Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 октября 2015, 04:50

Кризис помог москвичам избавиться от вшей

Люди стали меньше путешествовать, пояснила эксперт программы «Счастливое детство без педикулёза»

Специалисты отмечают снижения числа заболевших педикулёзом москвичей. Связано это с кризисом, считает эксперт программы «Счастливое детство без педикулёза» Галина Скрипник.

«В кризис проблемы стало меньше. Люди стали меньше путешествовать, по понятным причинам. Очень много детей привозили головной педикулёз из лагерей, из зарубежных поездок, когда вместе с родителями ездили отдыхать», — пояснила Скрипник.

«За 9 месяцев этого года среди москвичей зарегистрировано 1266 случаев педикулёза. В прошлом году за это же время было зарегистрировано 1475 случаев. В этом году ситуация довольно благоприятная. Крупных очагов педикулёза в организованных коллективах не зарегистрировано. После школьных каникул мы спокойно живём», — сообщила, в свою очередь, специалист Роспотребнадзора по Москве Людмила Волхонская.

Она отметила, что в основном случаи заражения приходятся на детей, а дети заражают взрослых. Как отметила ведущий научный сотрудник НИИ дезинфектологии Алла Фролова, распространение педикулёза связано с миграцией населения, снижением социального уровня жизни, а также с увеличением количества лиц без определенного места жительства.

«Всплеск заболеваемости педикулёзом приходится на сентябрь-октябрь, когда дети возвращаются после отдыха, после лагерей и общаются со сверстниками. Профилактика педикулёза – это регулярные осмотры. А меры борьбы со вшами, если они появились, – применение специальных педикуляцидных средств, которые продаются в аптеках», — сказала Фролова.

В столичных аптеках самое дешёвое средство от педикулёза стоит в среднем 50 рублей, это чемеричная вода. Стоимость специальных препаратов от вшей — от 950 рублей. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров