Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 ноября 2015, 11:07

Адвокатская палата ЕС в РФ: Вернуть смертную казнь может Конституционный суд

Возвращение высшей меры наказания и, как следствие, выход из Совета Европы, по мнению адвоката, негативно повлияет на имидж России на мировой арене

Возвращение смертной казни в России без решения Конституционного суда невозможно, сообщил в эфире «Русской службы новостей» представитель адвокатской палаты Евроcоюза в России Александр Трещёв. По данным адвоката, судебный орган отменил высшую меру наказания в 2010 году, а, значит, его постановление должно быть решающим в этом вопросе.

«Решение сейчас принять невозможно без решения Конституционного суда. Кроме того, Россия находится в Совете Европы, приняв на себя соответствующие международные обязательства», — сказал Трещёв.

После возвращения смертной казни встанет вопрос о выходе России из Совета Европы, что, по мнению адвоката, негативно повлияет на имидж страны на мировой арене.

 «Но даже в случае [выхода из Совета Европы – прим. РСН] — парламентарии не раз говорили, что нужно оттуда выйти и не платить денег, но это всё популистские меры, ничего этого не произойдёт. Нарушая международные обязательства, которые ты подписываешь, ты предстаёшь необязательным членом международных сообществ, поэтому для тебя всё будет стоить дороже», — рассказал Трещёв.

20 ноября лидер «Справедливой России» Сергей Миронов на совместном собрании Госдумы и Совета Федерации предложил ввести смертную казнь для террористов. При этом на судебной процедуре в таких случаях справедливороссы не настаивают.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков воздержался от развёрнутых комментариев по поводу предложения лидера «Справедливой России». Он отметил, что пока в Кремле исходят из моратория на эту меру наказания. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров