Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 ноября 2015, 11:00

Макаревич, Теффт и Собчак пришли на открытие «Ельцин-центра» в Екатеринбурге

Гостей встречает супруга первого президента России Наина Ельцина

В Екатеринбурге открылся музей и архив «Ельцин-центр», сообщает корреспондент «Русской службы новостей». На церемонию открытия приехали политики, журналисты, бизнесмены и известные в России артисты.

Среди гостей Ирина Хакамада, посол США в России Джон Теффт, депутат ГД Владимир Ресин, бывший министр культуры Михаил Швыдкой. Посетить центр первыми также решили Ксения Собчак, Андрей Макаревич, Николай Усков и Владимир Познер.

Гостей встречает вдова первого президента России Наина Ельцина.

На одной из стен «Ельцин-центра» расположены таблички с именами людей и организаций, пожертвоваших средства на строительство музея.

Приглашение на открытие «Ельцин-центра» высылались и европейским политикам, работавшим вместе с первым президентом России. Однако, как сообщила РСН  заместитель исполнительного директора центра Людмила Телень, многие из них не смогли приехать.

«В первую очередь речь идёт о европейских лидерах, которые работали с Ельциным. Они  уже очень немолодые люди. Они с благодарностью получили письмо Наины Ельциной, но не смогли приехать из-за состояния здоровья. Речь идёт о бывшем президенте Франции Жаке Шираке и экс-канцлере ФРГ Гельмуте Коле», — рассказали в «Ельцин-центре».

Здание представляет собой выставочный и образовательный комплекс. В нём собраны десятки тысяч документов эпохи Ельцина, видео- и фотохроника. 

«Все документы абсолютно открыты и оцифрованы, поэтому тот, кто не может для себя решить, какую роль сыграл Ельцин в новейшей истории, или просто плохо знает историю, может прийти и почитать документы», — подчеркнула заместитель исполнительного директора центра.

Кроме того, посетители музея смогут увидеть подлинный ядерный чемоданчик первого президента России. Это устройство, которое хранит коды для приведения в действие ядерного арсенала России. Ельцин получил его 25 декабря 1991 года. Утром 31 декабря 1999 года устройство из рук первого президента России получил Владимир Путин.

На создание «Ельцин-центра» бюджет выделил 4 млрд 980 млн рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров