Клименко назвал блокировку домена RuTracker.org плохой комедией

Клименко назвал блокировку домена RuTracker.org плохой комедией

1244
Ничего не мешает ресурсу сменить заблокированный домен, пояснил советник президента РФ по интернету

Советник президента РФ по интернету Герман Клименко сравнил решение о вечной блокировке домена RuTracker.org  и других подобных трекеров с плохой комедией. 

«Если уж бороться за соблюдение авторских прав, нужно действовать каким-то другим способом. Каким, я не знаю, но сейчас это выглядит как не очень хорошая комедия», — сказал Клименко. 

Он пояснил, что нет никакой сложности в смене домена. 

«Если бы законодатели предварительно проконсулитировались с индустрией, им бы объяснили, что блокировка домена для  таких ресурсов абсолютно не имеет никакого значения. Для того, чтобы зарегистрировать домен – это стоит в Америке 7-8 долларов, если доменная зона .com. Мне кажется, цель не будет достигнута», — уточнил советник президента РФ по интернету. 

Он подчеркнул, что необходимо искакть другие способы борьбы с пиратством. 

«Существует очень много способов борьбы. Разные страны по разному подходят, например, по-моему, в Германии, если память не изменяет, или в Америке, за скачивание нелегального контента приходят штрафы. Готовы ли мы к такой технологии, к такому отношению к людям – я бы, например, пока бы не посоветовал», — пояснил Клименко.   

Советник президента РФ по интернету считает, что и авторам, и правообладателям, и интернет-ресурсам необходимо договариваться, чтобы искать какое-то более эффективное решение. «На текущий момент эффективность решения – ноль, а способы решения – нужно садиться и думать», — заключил Клименко. 

22 января вступило в силу решение о вечной блокировке RuTracker.org. 25 января документы будут переданы в Роскомнадзор, только после этого ресурс прекратит свою работу. Вердикт был вынесен 4 декабря 2015 года по иску издательства «Эксмо» и «С.Б.А. Продакшн». Претензии к торрент-трекеру касались несоблюдения авторских прав. Пользователи пытались обжаловать решение.

Руководство портала на сайте дало подробные инструкции, как обойти блокировку Роскомнадзора.

На этой неделе стало известно о блокировке 13 других подобных ресурсов и пиратских сайтов, включая Rutor.org.

• Популярные
  • По времени
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!
как отключить
Скачайте в App Store
#Первые по срочным новостям!
Загрузите на Google Play
#Первые по срочным новостям!