Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 января 2016, 15:54

Ядерный удар Британии по ИГИЛ откроет ящик Пандоры, заявили в СФ

Владимир Джабаров призвал мировое сообщество объединиться в борьбе с террористами

Использование Великобританией ядерного оружия против террористов ИГИЛ* приведёт к тому, что другие государства также захотят сделать подобное в других конфликтах, сказал «Русской службе новостей» первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

«Если это будет произведено, мы откроем ящик Пандоры. В следующий раз ещё при каком-то конфликте скажут: почему можно было англичанам, а нам нельзя? Мы знаем, что есть страны, которые имеют ядерное оружие, но официально не входят в клуб ядерных держав. Это Пакистан, Северная Корея, Израиль», — сказал Джабаров.

Он исключил возможность того, что Великобритания единолично примет решение об атаке. «Как минимум, они должны согласовать это с американцами — своими ближайшими союзниками. А по большому счёту, с Советом безопасности ООН, с ядерными державами. Использование ядерного оружия допускается только в том случае, когда все средства испробованы и государства остаётся одна надежда на защиту своих интересов, а в Сирии и Ираке не все возможности использованы», — подчеркнул сенатор.

Джабаров призвал мировое сообщество объединиться в борьбе с террористами. «Я думаю, у мирового сообщества хватит сил даже на общевойсковую операцию по уничтожению ИГИЛ. Боевики ИГИЛ сидят на конкретных территориях. Надо использовать полную блокаду, совместные ракетные удары, а не по отдельности, как сейчас получается», — уверен он.

Однако для успеха такой коалиции необходимо, «чтобы все страны были заинтересованы в уничтожении ИГИЛ, а не помогали, как это делали и делают до сих пор некоторые страны», добавил Джабаров.

Ранее контр-адмирал ВМФ Великобритании Джон Уил допустил возможность ядерного удара по позициям ИГИЛ. Он предложил использовать против боевиков баллистических ракет системы «Трайдент», способных нести ядерный заряд на максимальную дальность более 11 тысяч км.

*ИГИЛ (в арабском варианте ДАИШ) — террористическая организация, деятельность которой запрещена в России решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров